Кирилл Еськов «A... Критика!»

A... Критика!

Статья, год

Это ответ автора на вопрос «Что вы думали о критике, но стеснялись сказать».

Ряд умных и остроумных замечаний о критике: ее методах, ценности для писателя и читателя, особенностях так называемой «сетевой критики».

Какая издевательски целесообразная мысль, уважаемый потенциальный читатель — локализация восприятия критики литературного текста в стиле Петровского указа «…дабы дурь каждого видна была…».

«…Учёному платят за строчки, а писателю за межстрочные пробелы, которые читатель должен заполнить по собственному вкусу и разумению…», «…многозначность художественного текста относится к числу его неоспоримых достоинств…», «… рецензент не идиот и даже не шулер — просто он так заполнил пробелы, такая уж у него мера «испорченности, воспитанности и начитанности»…». Прелесть какая, уважаемый потенциальный. Тексту уже больше двадцати лет, а он и не собирался терять актуальности. Тем более, что это даже теоретически невозможно — в смысле потерять оную. Ибо — шикарная Истина На Все Времена.

Рекомендую прикоснуться, уважаемый потенциальный. Текстик — маленький, времени много не займёт. Тем более — общедоступен, с ведома автора

Очень разумные, на мой взгляд, при том корректные (что далеко не всегда наличествует во взаимоотношениях «писатель-критик«!) рассуждения. За всем написанным ощущается главное, чем должна обладать личность — чувство собственного достоинства. Такие статьи вызывают уважение к автору.