fantlab ru

Марина Дробкова, Игорь Минаков «Пионер и комета»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.29
Оценок:
52
Моя оценка:
-

подробнее

,

Пионер и комета

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

На берегах Подкаменной Тувеянсы происходят странные события. К месту падения кометы пытаются добраться учёный Тофсла и инженер Вифсла. Их проводниками становятся пионер Муми, Снусмумрик и Снорк. Но у комиссара Морры свои планы на эту комету.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— антологию «Герои. Новая реальность», 2010 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Герои: Новая реальность
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не думаю, что сюжет, чемодан или герои в этом рассказе играют хоть какую-то роль. Весь эффект в тексте. И слова знакомые и набор событий стандартный, даже целые абзацы словно знакомые, но вот сумели авторы добавить сказку в фантастику и текст заиграл совсем другими красками. Может сказка свою крупицу волшебства добавила, а может просто мы взрослые по сказкам соскучились, но текст читается и удовольствие от чтения, не от сюжета, а от воспроизведения образов и какого-то чуть грустного удивления. Что в этом тексте есть.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохая пародия на Муми Троля — любимую сказку моего детства. Жаль, маловато, можно было б и побольше написать. А так всё сильно сжато и от этого немного портится впечатление от произведения в общем.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Театр арбсурда в действии:insane:Впрячь в одну упряжку дивные сказки Туве Янсон и повести Аркадия Гайдара...

Но ведь получилось очень даже неплохо, просто замечательно получилось:wink:

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Господи, ну ведь так просилось сюда: товарищи Вифсла и Тесла! Как бы ему этот чемоданчик подошёл! Но, увы, не увидели авторы того, что в сущности сами же и придумали.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Только наличие чуднЫх имён и создаёт некий антураж могущий прикрыть убожество текста. А замени их на наши Коли, Вани, Пети, Мани и т.д. — то чушь и агитка в худших традициях агитпропа.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всем привет!

Если честно, то тема «кровавой гэбни» меня всегда напрягает своей издряхлевшей «злободневностью», но в этом рассказе она вроде бы как и к месту.

В общем, прочитал рассказ с удовольствием.

С уважением,

Нико Лаич.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Задумка рассказа неплоха. И некоторые реалии мира муми-троллей довольно удачно вписались в нашу жизнь. Зато другие авторам пришлось впихивать в рассказ с заметным напряжением. С политическим накалом произведения авторы явно переборщили. И в первую очередь это ударило по героям рассказа. Уж больно прямолинейными получились и Морра-комиссар, и диссиденты Тофсла и Вифсла, и Муми-пионер. В результате рассказ я прочел не без интереса, но развить этот сюжет можно было и лучше.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх