Роман Арбитман «За мгновение до весны»

За мгновение до весны

Другие названия: Кто идёт по коридору?

Снова и снова Штирлиц бьет по голове Холтоффа, Мюллер вызывает Штольца, а Плейшнер заходит в один и тот же птичий магазин. Герои знаменитого фильма пытаются понять, что с ними происходит, и разорвать замкнутый круг своих поступков.

— антологию «Герои. Новая реальность», 2010 г.

— сборник «Попались», 2012 г.

Герои: Новая реальность
Попались

Рассказ какой-то нарочито искусственный и, при этом, совершенно банальный.

Вызывает только недоумение. Как и все, пожалуй, художественные попытки Романа Арбитмана.

Насколько я понимаю, ключевая фраза здесь — про шведские лезвия (цитата из «Семнадцати мгновений»). Автор пытается сказать, что и в нашей реальности люди — такие же марионетки, как и киношные герои, и вероятно, хочет заставить нас задуматься над теми же вопросами: кто мы такие, где мы все находимся: уже в аду или ещё в чистилище, кто нас раскрашивает, заставляет раз за разом произносить дурацкие фразы, совершать ненужные, а то и противные нам поступки.

Приём действительно не нов, но он всё же несколько иной, чем утверждает уважаемый kkk72.

Обьчно короткие рассказы читать не слишком интересно, но этот мне понравился. Оригинально. Люблю такие литературные ходы.

Задумка рассказа интересна, хотя и не очень оригинальна. Персонажи, пытающиеся обрести свободу воли, уже не раз фигурировали в разных произведениях. Но для того, чтобы это пооизведение стало чем-то большим, чем простая ироничная зарисовка, стоило бы эту идею развить и дать возможность персонажам переиграть свои роли по-другому.

Видимо автор хотел соригинальничать. А зачем ему это, кроме как продемонстрировать изящную (по его мысли) задумку — не ясно. Для разбавления общего фона пойдёт, чтобы на фоне этой поделки лучше заблистали поистине достойные истории.

Неинтересно, да и неуместно, пожалуй. ;) В «Крокодиле» он читался/смотрелся бы органичнее (если так можно сказать)...