Р. Л. Стайн «Переключённые»

Переключённые

Switched

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Чтобы изменить свою ужасную жизнь, Николь была готова на всё! Даже на обмен телами... Но откуда ей было знать, что Люси в теле Николь начнёт зверские убийства?

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

К. Крутских (1)

Переключенные

Вот я и добрался до «взрослой» серии знаменитых «Ужастиков». Их намного меньше, чем «детских», да и я читал когда-то их далеко не все. Теперь пришло время наверстать упущенное.

Я выбрал «Переключенных» для первого знакомства (на самом деле – для камбэка в творчество Стайна). Первое, что бросается в глаза – это название. Неудачное оно на все сто. Ну не говорим мы так – «переключить тела». Это поменяться\обменяться, перенести разум, но никак не переключить тела.

Повесть рассказывает о девушке, которая решила «переключиться» (читайте – поменяться) телами со своей лучше подругой. Так себе фантдопущение, прямо скажем. Меня это даже почти отпугнуло. Как само собой водится, подруга после этого меняться телами отказалась, поэтому главная героиня попала в крупные неприятности.

Данное произведение интересно именно концовкой. Как ни крути, а Стайн – мастер твистов и хуков. Взрослому Стивену Кингу можно было бы даже поучиться у Стайна (слишком часто Стивен сливает финалы). До последнего казалось, что повесть – достаточно проходная и необязательная. Потом последовал неожиданный поворот сюжета, а на последней странице – ещё один, более крутой, который и заставил меня поставить оценку в девять баллов. Очень круто!

Переключённые или «Потерянный разум...»

Эта история о девушке по имени Николь. И она очень недовольна своей жизнью. На столько недовольна, что согласилась обменяться телами со своей лучшей подругой Люси (не трудно догадаться, что у Люси «всё в шоколаде»). Обмен произошёл удачно... Но постепенно Николь приходит к выводу, что Люси её в чём-то обманула. И что хуже всего, она готова совершить ужасное убийство в теле Николь ...

Сюжет довольно лёгкий и читается быстро. Я осилил эту книгу за час(!). Раньше такого с книгами Стайна не бывало, уж слишком быстро всё закончилось. Но такая сильная динамика книге только в плюс. Скучать не придётся.

Эта повесть требует постоянного логического объяснения, которое нужно после каждой главы. Я бы порекомендовал эту книгу тем, кто постоянно недоволен своей жизнью и мечтает поменяться с кем-нибудь душой... Почитайте сей творение и вы поймёте, что переключение тел ни к чему хорошему не приведёт. Старайтесь любить себя!