Сергей Лукьяненко «Гуманный выстрел в голову»

Гуманный выстрел в голову

Антология, год

Сергей Лукьяненко представляет новый сборник рассказов, составленный на основе сетевых конкурсов.

Условие: за 48 часов написать рассказ на заданную тему. Авторы: мастера и молодые таланты отечественной фантастики. Результат: книга, в которой, по словам самого Лукьяненко, что-то для себя найдет каждый читатель!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Не спешу (2004) // Автор: Сергей Лукьяненко
  • Умка (2004) // Автор: Дмитрий Рогозин
  • Ритм (2004) // Автор: Юрий Погуляй

Гуманный выстрел в голову

Этот сборник вышел по итогам очередный двух «рваных грелок» и получился, к моему удивлению, на редкость ровным и удачным. Не так часто в сборнике, где много малоизвестных имен, так мало явно слабых произведений. А вот рассказов, которые меня порадовали, гораздо больше.

Поскольку в сборнике ровно сорок рассказов, позволю себе охарактеризовать не все, а только некоторые.

Нестеров. Гуманный выстрел в голову. Описанная в рассказе ситуация, когда война будущего сводится к тотальной промывке мозгов и внушению ложных образов солдатам противника, выглядит на редкость вероятной, и в связи с этим пугающей. Но вот полностью воплотить свою идею в жизнь и удачно завершить историю автору не удалось. Поэтому только 6.

Подымов. Обрывок рисовой бумаги. Интересное сочетание фэнтези и научной фантастики да еще в японском антураже. Идея рассказа необычна и нестандартна, но автор слишком увлекся стилизацией, от чего рассказ немного проиграл. Оценка — 7,5.

Врочек. Восьмой рыцарь. История, входящая в цикл Малиганы и Слотеры написана в привычной для автора рваной манере. Благодаря тому, что я уже знаком с историей Ришье, мне удалось разобраться в хитросплетениях сюжета и оценить строгое изящество авторского замысла. Оценка — 8.

Резов. Двести сорок седьмой. Один из лучших рассказов сборника. Очень неординарный мир, необычные способности героев и неожиданно сильная, пронзительная концовка. Оценка — 9.

Буркин. Прости меня, милый моллюск. Отрывок из романа, да еще не самый удачный. Идея о вынашивании женщинами драгоценных камней необычна, но как-то несимпатична. Да и сама история переживаний героя не слишком интересна. Оценка — 5.

Пехов. Последняя осень. Очень симпатичная и трогательная история про уходящую сказку. Один из лучших рассказов Пехова. Оценка — 8,5.

Шаинян. Что такое река. Очередная сюрреалистичная история от Шаинян. Что-то в этом есть, некая странная атмосфера мрачного чуда, но такие расссказы не совсем в моем вкусе. Оценка — 6.

Олин. Истинная алхимия. Полное впечатление, что под этим псевдонимом пишет Макс Фрай. Очень уж по-фраевски написана эта история о попытках проверить свою удачу, успешных и не очень. Оценка — 7,5

Попов. Письмо Несчастья. На первый взгляд, совсем банальная история о тяжелой жизни на постсоветсоком пространстве. Но есть в ней интересная изюминка. Оценка — 7.

Лукьяненко. Не спешу. Оригинальный способ заключить сделку с чертом и обмануть его при этом предлагает признанный мэтр. С одной стороны, нельзя не согласиться с тем, что человеку нужно только побольше времени, а все остальное в его силах, но уж очень просто все у автора получилось. Оценка — 7,5.

Дубровин. Ловушка для Клауса Кинкеля. Один из лучших рассказов сборника о искалеченном гонщике, который пытается найти убежище в виртуальном мире, и оказывается перед нелегким выбором. Оценка — 8,5.

Ох, а ведь это только четверть сборника. Пожалуй, остановлюсь на этом и не буду расписывать свои впечатления от каждого рассказа. Скажу лишь, что сборник открыл для меня несколько совсем новых имен — Рогозина, Чекмаева, Легезы, но и более опытные Остапенко, Ночкин, Бенедиктов, Березин порадовали в очередной раз. Ну а лучшим рассказом сборника я считаю маленькую, но очень мудрую миниатюру Казакова.

Так что если вам попадется этот сборник и вы любите рассказы — смело беритесь за его чтение и вас ждет немало приятных сюрпризов.

Отличный сборник, спасибо Сергею Лукьяненко.

Жаль, что больше не проводят Грелок.