Карен Эбботт «Призраки парка Эдем»

Призраки парка Эдем

The Ghosts of Eden Park

В первые дни после принятия в США «Сухого закона», задолго до того, как имя Аль Капоне стало известным всем американцам, сын немецких иммигрантов Джордж Римус бросил юридическую практику и занялся торговлей виски. Через два года он стал мультимиллионером. На экстравагантных вечеринках в своем роскошном особняке в Цинциннати он, вместе с женой, светской львицей Имоджен, щедро одарял гостей: бриллианты — мужчинам, дорогие авто — женщинам. К середине 1921 года Римус контролировал 35% всей торговли спиртным в США.

Помощник Генерального прокура Мейбл Уокер Виллебрандт решила свергнуть «короля бутлегеров» с его трона. Она направила своего лучшего агента Франклина Доджа расследовать деятельность империи Римуса. Это решение имело смертельные последствия: Римус оказался в тюрьме, а его жена закрутила роман с ловким агентом. Они начали против Римуса интригу, которая достигла высших уровней власти и закончилась потрясшим Америку убийством.

М. Александрова (1)

Призраки парка Эдем

Великий ̶Г̶э̶т̶с̶б̶и̶ Римус

Эй, малыш, ты будешь пьян и рад,

И выпьешь аспирин, если гулять ты слаб,

И разлетевшись в прах,

Захочешь вновь начать,

And all that Jazz.

Мюзикл «Чикаго»

Нет Фицджеральд писал своего Гэтсби не с Джорджа Римуса, книжный герой высокий романтичный красавец, на чей образ идеально наложился Леонардо ди Каприо, а нувориш и король бутлегеров Римус был энергичным малорослым крепышом. Однако некоторые особенности его истории поразительно перекликаются с романом.

Умный и предприимчивый выходец из социальных низов сумел сориентироваться в ситуации и сделать трамплин для прыжка к богатству из нового закона, о который споткнулось большинство работников отрасли. В короткий срок стал невероятно богат, построил дворец и закатывал немыслимые вечеринки, на которых гостей одаривали тысячедолларовыми купюрами (средняя зарплата рабочих равнялась примерно $700 в год — для сравнения).

Но главное в сходстве истории Джорджа Римуса с Гэтсби — не его скоробогатость и фантастическая удачливость, а романтика, какой трудно ждать от хладнокровного дельца и основателя коррупционной империи. Нежная любовь и преданность одной женщине, жене, Имоджен. Уборщице адвокатской конторы, в которую молодой амбициозный адвокат влюбился и бросил к ее ногам весь мир (с парой коньков в придачу), а она отплатила ему такой черной неблагодарностью. Но тс-с-с, не буду раньше времени раскрывать всех тайн книги.

«Призраки парка Эдем» документальный роман, написан простым и емким языком хорошего нонфикшн, в меру динамичен, бережно воссоздает атмосферу Ревущих двадцатых, со множеством биографических сведений об участниках процесса Римуса, с мощной драматургией противостояния и яркими персонажами. Среди героев книги тогда еще молодой Эдгар Гувер и Первая леди закона Мейбл Уокер Виллебрандт помощник Генерального прокурора, знаменитостью в те годы не уступавшая кинозвездам.

Карен Эббот удается средствами документально-исторической прозы создать мощное эмоционально заряженное повествование, которое читается увлекательно, как политический триллер, роман про коварство и любовь, уголовная хроника одновременно. Огромная удача книги образ Виллебрандт, с которой я не могу соотнести в русской истории ни одной фигуры. Ее противостояние с Римусом просто потрясающе, битва титанов.

Отличная книга. Увлекательная, яркая, умная. Фантом умеет.

#американская литература, документальный роман, ревущие 20-е, сухой закон, преступления и предательство, громкие уголовные дела, Фантом Пресс,