Роджер Желязны «Белый зверь»

Белый зверь

The White Beast

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Всадник на чёрном жеребце знал, что его преследует огромный белый зверь. Донёсся его вой. Всадник по имени Дилвиш успел спешиться и укрыться в пещере, а зверь остановился у входа. Дилвиш отдал ему половину мяса, но зверь поначалу не успокоился. И лишь один воин мог совладать с Белым зверем...

© ozor

Октябрь 1979, журнал «Whispers»

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— журнал «Whispers #13-14, October 1979», 1979 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш

Whispers #13-14, October 1979
1979 г.

Last Exit to Babylon

Рассказ короткий. Бьет в темечко, как молния. Так часто бывает у Желязны. Те, кто ждет безумного экшена в конце будут обмануты, но приятные минуты подарит именно концовка рассказа.

Совсем короткий, махонький рассказ, показывающий Дилвиша довольно мирным человеком, старающимся не доводить дело до кровопролития.

Ну и проклятый зверь-оборотень, предшественник Дилвиша, довольно любопытен. Жаль только, что внимания ему уделяется очень уж немного.

Небольшой, но очень сильный рассказ. Дилвиша преследует зверь. В прошлом он был человеком, но на него наложили проклятие и теперь несчастного мучает чувство голода. Но стал ли он зверем до конца? Быть может в глубине души этого несчастного осталось что-нибудь человеческое? Это и решает узнать Дилвиш.

К сожалению, не могу разделить всеобщего восторга от данной, с позволения сказать, зарисовки. Не углядел в ней особой идеи, да и содержание хромает на обе ноги. Не совсем понимаю, какое место она вообще занимает в данном цикле — ведь никакой видимой пользы от данного произведения нет. Оно просто ставит перед нами ещё одну загадку: что это за зверь такой, и зачем он, собственно, тут нужен?

Старый, должно быть зверь, раз помнит Дилвиша — как Освободителя!

Оценка «8» лишь потому, что я так ждал сражения, а они так мирно расстались, практически как друзья.

Гениально. ПРосто гениально :pray: