fantlab ru

Жюль Верн «В Магеллании»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
52
Моя оценка:
-

подробнее

В Магеллании

En Magellanie

Другие названия: Au Bout du monde

Роман, год (год написания: 1898)

Примечание:

Роман из 16 глав начат 17 октября 1897 года, окончен – 11 апреля 1898 года. Первоначальное название романа – «Огненная Земля», вероятно действие разворачивалось только на этом острове. Затем автор перенес действие и на другие острова. Заглавие сменилось на «На краю света» («Au Bout du monde»). Окончательно название роман получил в 1901 году. Оставалась лишь сверка в рукописи названий, фактов, дат, числа жителей и т.п. Жюль Верн так и не отправил эту рукопись в Париж для печати.

В основе сюжета романа – настоящая история. В 1891 году австрийский эрцгерцог (принц) Рудольф, приверженец анархистских идеалов, отказался от титула и положения в обществе, принял простую фамилию и отправился в плавание на легком парусном судне. Он исчез где-то у берегов Южной Америки, и судьба его осталась неизвестной. Еще до этого случая Жюль Верн был близко знаком с братом пропавшего принца эрцгерцогом Луи-Сальватором Тосканским.

Рукопись Жюля Верна была переписана сыном Мишелем в 1908 году и напечатана под названием «Кораблекрушение «Джонатана» в 1909 году. Изменения были значительны. Так, автор оставлял личность героя в тайне, а Мишель прямо указал что он принадлежит к одному из правящих домов Европы; была развита авантюрная линия произведения, включены новые персонажи, дописаны целые главы.

Оригинальная рукопись романа была обнаружена в архивах семьи Этцель исследователем творчества Жюля Верна Пьеро Гондолло дела Рива в 1977 году, и была им выкуплена.

Впервые роман напечатан в Париже Обществом Жюля Верна в 1987 году, ограниченным тиражом. 197-страничный том содержал 1 иллюстрацию и 3 карты. В 1996 году канадское издательство Алэна Станке напечатало роман большим тиражом. В 1998 году он вновь напечатан издательством «Аршипель». С этого издания был выполнен первый русский перевод романа для 29-томного собрания сочинений издательства «Ладомир».

© Евгений Борисов



Издания: ВСЕ (1)

Прекрасный желтый Дунай. В Магеллании
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх