Журнал «Противоречие»

Противоречие

Журнал, год (сетевая публикация)

«Противоречие» — электронный поэтический альманах, издающийся с 2022 года и распространяющийся бесплатно.

Редакторы альманаха так определяют концепцию издания: «Большинство современных русских литературных и поэтических изданий в той или иной степени относится к одному из «крыльев» так называемого литературного процесса (условно традиционное или условно актуальное). Автор, отнесенный к одной из этих крайностей (публикацией или другим упоминанием), рискует восприниматься в контексте актуального или традиционного крыла, даже если его поэтика выходит за рамки этой дихотомии. Помещение под одной обложкой представителей противопоставленных сторон не объединяет, а только усиливает контраст. В нашем альманахе мы стараемся публиковать вместе авторов, явно не имеющих в своем творчестве привязки к традиционной или актуальной поэзии. Тем самым подчеркивается индивидуальная специфика их поэтик. Поскольку созданием иллюстраций каждой подборки занимался отдельный художник, они также представляют собой некое индивидуальное прочтение стихов».

Сайт альманаха: https://protivorechie.tilda.ws

Страница альманаха во «ВКонтакте»: https://vk.com/protivorechiepoetry