fantlab ru

Роджер Желязны «Владения Ааче»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.83
Оценок:
437
Моя оценка:
-

подробнее

Владения Ааче

The Places of Aache

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 67
Аннотация:

На перекрестке дорог Дилвиш повстречался с бандитом, который поставил условие: Жизнь или кошелек. Проклятый убил бандита, но тот был верным слугой своей богини и теперь сон Дилвиша нарушается странными видениями, которые оставляют настоящие отметины на его теле

© ZiZu

Входит в:

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— антологию «Other Worlds 2», 1980 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.



Издания: ВСЕ (8)

Миры Роджера Желязны. Том 9
1995 г.
Дилвиш Проклятый
1999 г.
Дилвиш Проклятый
2003 г.
Дилвиш
2007 г.
Дилвиш Проклятый
2009 г.
Дилвиш Проклятый
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Other Worlds 2
1980 г.
(английский)
Last Exit to Babylon
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Древние боги бывают злы. И очень часто герои вступают с ними в противоборство. Не стал исключением и Дилвиш. Он убил прислужника богини Алаче, которая заставляет своих последователей грабить путников, и стал страдать от гнева богини. Но, что если попробовать не махать невидимым мечом во все стороны, а постараться понять причины жестокости богини? Возможно её действия вызваны необходимость...

Поучительная и грустная история о мудрости, предательстве. и возмездии.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если так пойдёт и дальше, то я стану поклонником Желязны.

«Владения Ааче» — очень оригинальный рассказ-притча, с поучительной моралью. Дилвиш, вопреки стереотипам, разделывается со злым и коварным божеством не с помощью силы, магии, артефактом или хотя бы хитрости, а благодаря обычной экономике и геологоразведке.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Божества зачастую бывают жестоки, их последователи просто бездумно следуют приказам, а доблестный герой крошит всех в капусту без разбора. И всё было бы таким незамысловатым, если бы рассказ вышел не из-под пера Роджера нашего Желязны. Мастер добавил психологизма, ввел еще одну переменную в виде Таека, как обычно, решил задачу нетривиальным способом- и рассказ приобретает совсем иные краски.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Красивая и немного грустная история. Дилвиш предстаёт не только хорошим бойцом, но и умным человеком, который разобравшись в причинах поведения слуг богини и поговорив с ней самой, нашёл более простой выход, устраивающий всех. Увы, такие люди, как жрец Таек, встречались и будут встречаться всегда. И их страх за своё место, за блага и почести, получаемые от этого местничества, заставляют их совершать страшные поступки. Именно такие «старшие жрецы» смотрят на нас каждый день с экранов и принимают судьбоносные решения в тех областях, о которых не имеют понятия (как Фурсенко и Голикова в образовании и здравоохранении). В данном рассказе всё закончилось трагической гибелью богини, а в нашей стране (по всей видимости) закончится развалом образования и медицины. Жаль, что богиня не приходит за «нашими старшими жрецами» !

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Опять же мы наблюдаем некоторые отклонения от связующей нити повествования. Как уже верно подметил прошлый рецензент, перед нами всё та же типовая и не блещущая особой оригинальностью история, обыгранная в декорациях рождённого пером Желязны мира. Автор опутывает шаблон яркими и цветными нитями собственного стиля, силясь блеснуть оригинальностью и подойти к классическому сюжету с иной стороны. Что ж, вышло вполне сносно.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой рассказ. По стилю напоминает классические приключения Конана. Достаточно распространенный ход — столкновение героя сперва с прислужниками божества, а затем и с самим божеством, толкающим своих слуг на злодеяния. И, конечно, герой выходит из этой истории победителем, оставляя за собой догорающий храм и развалины алтаря очередного самонадеяного бога. От других подобных историй эта отличается в первую очередь незаурядным уровнем литературного мастерства автора, чудесно передавшего мрачноватую атмосферу событий, и несколько необычным подходом главного героя к решению проблем божества. В итоге, несмотря на некую стандартность ситуации, расссказ оставил весьма приятное впечатление.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Поклоняясь и делая то что хочет богиня Ааче, Рогис не задумывался что в этом что-то не так...

Ведь ему сам бог велел:gigi:

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ааче приходит за тем, что ей нужно... Жаль, что Дилвиш больше не встретится с богиней...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх