Роджер Желязны «Рыцарь для Мериты»

Рыцарь для Мериты

A Knight for Merytha

Рассказ, год; цикл «Дилвиш»

Дилвиш не послушался советов своего верного коня и остановился в одном странном замке.

© ZiZu

Сентябрь 1967, фэнзин «Kallikanzaros»

— цикл «Дилвиш»  >  роман «Дилвиш Проклятый», 1982 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

Кровавый сад
Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш Проклятый
Не приходи ко мне зимою снежной
Дилвиш

Power & Light

Есть еще на свете герои, желающие спасти страдающую королевишну от злого и ужасного тирана? Вот вам назидание, ребятки. Прежде, чем с шашкой наголо лететь помогать кому-то, остановитесь, сделайте паузу, скушайте твикс, включите мозг. Отпустило? Правильно, идите своей дорогой.

Чем больше читаю истории про Дилвиша, тем больше начинаю подозревать, что этот цикл был не последним источником для Анджея Сапковского когда тот начинал писать рассказы о Геральте. Истории о том как прекрасный принц, или рыцарь на белом коне освобождают прекрасную принцессу из плена дракона/злой ведьмы/ жестокого тирана известны с незапамятных времён. Почему-бы не вывернуть его на изнанку?

Говорят, что сила женщин в их слабости. Так пускай испытает её на себе великий воин, а потом будет сожалеть о содеянном.

А с этого рассказа книга увлекает уже всерьёз!

История про глупость\благородство\наивность Дилвиша и очередное столкновение с проклятыми созданиями. А ещё про любовь и то, к каким печальным последствиям она может привести.

P.S. Порадовало то, что постельные сцены остались за кадром, здесь они были б неуместны.

В форуме Фантлаба, посвящённом юмору, я как-то встретил фразу, очень точно передающую взаимоотношение полов: «Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому» ! А памятуя о том, что в каждой шутке есть доля шутки, я, всякий раз встречая в произведениях или по жизни такие истории, как этот рассказ из цикла о Дилвише Проклятом, поневоле вспоминаю эту поговорку.

Вне зависимости от: цвета волос (блондинки, брюнетки, шатенки) , расовой принадлежности (негритянки, европейки, мулатки и т.д.) , древности и чистоты крови (эльфы, люди, гномы, орки, полукровки и пр.) , религиозных взглядов и гастрономических пристрастий (как в данном случае) , всех их объединяет то, что они- ЖЕНЩИНЫ. И отсюда главная ошибка всех мужчин — желание «save and protect» (сохранить и защитить) слабого, в данном случае женщину. И глядя на мужа Мериты, вспоминается ещё одна фраза, которую услышал очень давно: «Женщина — слабое, беззащитное существо, от которого практически невозможно спастись» ! Именно так и произошло с любящим мужем вампирши.

Рассказ немного в стороне от самого цикла (этакая трагическая интермедия или пауза) , но тем не менее написан хорошо и из общего позитива от чтения цикла он не выбивается.

Выбиваясь из общей канвы, рассказ подхватывает эстафету своего предшественника и… продолжает держать планку. Да, произведение, возможно, построено по стандартной схеме, но здравая доля интриги несколько разжижает плотно сформировавшийся стереотип. Вроде бы, и блюдо абсолютно рядовое, а вот есть в нём какая-то влекущая заковырка. Повествование держит до самой развязки, но если бы не вышеупомянутая интрига, балл бы вышел значительно ниже, так как вновь мы имеем бледные и весьма посредственные образы вкупе с крайне беззубым мироустройством.

Логика хромая. Если муж Мериты

вовсе не такой уж злой, а она — вовсе не такая уж добрая, то... зачем он в драку лез? Не мог понять, что Дилвиш — невинная, одурманенная и одураченная жертва? ИМХО, уж он-то знал повадки своей жены как никто другой... так что... должен был бы сразу обо всем догадаться и помочь ему.

Да и откуда у _такого_ существа вообще муж (обычный смертный, я полагаю. Станет он жить с вампиром по доброй воле)? Не очень понятно.

У странствующих героев, видимо, где-то в генах, а может, в подсознании заложено желание лезть на рожон там, где любой здравомыслящий человек сделает крюк.

Стильный, очень атмосферный рассказ. По сюжету рассказ несколько выбивается из цикла, являясь неким отступлением от общего хода действия. Правда, повел себя Дилвиш не самым логичным образом. Геральт у Сапковского, оказавшись в подобной же ситуации, разобрался с ней более разумно. Да и коня Дилвишу слушать надо было, он плохого не посоветует. :wink:

Очень поучительный рассказ, тут Дилвишу нужно только подражать:)

Ах, эта коварная особа с именем Мерита...:smile:

Рассказ-предупреждение для будущих героев.