Екатерина Насута «Не выпускайте чудовищ из шкафа»

Не выпускайте чудовищ из шкафа

Роман, год (год написания: 2023); цикл «Тени за твоей спиной»

Остров Дальний — место, где некогда добывали магические кристаллы. Но шахты заброшены, а остров стал прибежищем рыбаков, охотников за удачей и магов. Здесь прячутся от мира те, кто оказался не способен вернуться к мирной жизни. Слепая провидица раскладывает карты, императорская ищейка патрулирует побережье, разбираясь в местечковых склоках, а бывший десантник носится с мечтой о богатой вдове. Все меняется, когда на Дальний прибывает новое начальство.

Бывший аналитик Бекшеев уверен, что именно с Дальним как-то связана дюжина пропавших женщин. Пусть там, на Большой земле, ему и не верят. Он ведь перегорел, как и многие. Но остатки дара шепчут: он прав.

И смерть веселого парня Мишки, которую пытаются выдать за несчастный случай, лишь убеждает Бекшеева в этой правоте. Дело за малым: отыскать пропавших, поймать убийцу и вообще разобраться, что происходит в этой провинциальной глуши.

Не выпускайте чудовищ из шкафа
2024 г.

Нет никаких чудовищ, есть просто люди.

Перед нами альтернативная история России. Страна только недавно перенесла войну с немцами, за окном примерно 50-е годы, аристократы и император стоят у власти. Война изменила людей, и не только в привычном нам понимании. Из-за войны у некоторых людей открылся магический дар. Спонтанно, неожиданно и у каждого свой. А дальше история о том, что победу нужно было получить во чтобы то ни стало, про эксперименты и ужасы войны, и о том, как же сложно возвращаться к прежней нормальной жизни, ведь ты уже никогда прежним не будешь.

Но это всё мы узнаём постепенно из рассказов и воспоминаний героев, а на первом плане — расследование преступлений. На остров Дальний прибывает маг-аналитик Бекшеев, который уверен, что пропавшие девушки с материка как-то связаны между собой и этим островом. И оказывается прав. Помогать в поисках ответов ему будет Зима, бывшая княгиня Одинцова, сбежавшая на остров от самой себя. Только ведь от себя не спрячешься. Перед нами разворачивается мрачная история о том, как сложно сохранить в себе человека, как сложно начать жить и найти в себе силы жить после того, как перенёс ты в своей жизни очень много. История о том, что сила, она не только даётся, её ещё можно в себе найти и вырастить, и что жизнь даёт второй шанс, главное его рассмотреть.

Как и всё, что я читала до этого у Дёминой, эта история мрачная, жестокая, не оставляющая никаких лазеек для читателя. Скрыться от темноты этого мира не получится. И как всегда у автора, в процессе чтения возникает очень много вопросов, над которыми хочется размышлять или не хочется, но размышляешь всё равно. Место женщины в по-сути мужском мире, реабилитация бывших военных, оправдание собственных поступков или наоборот, вечный укор себя за то, что не смог поступить иначе, изменить, спасти, помешать. А ещё очень интересный вопрос прозвучал, когда поймали преступника. Это война его так изменила или он был таким всегда?

Буду с нетерпением ждать вторую часть.