Леонид Моргун «Из моря»

Из моря

Антология, год

Сборник включает в себя роман Джона Уиндэма «Из моря», в котором человечество наблюдает за воплощением в реальность предсказания об апокалипсисе, вышедшем из моря звере. Инопланетное вторжение и узурпация пришельцами мирового океана грозит Земле полным уничтожением.

В книгу также вошли рассказы популярных американских писателей 60-х годов в иронично-детективном стиле.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Комната-могила / The Wall-to-Wall Grave  [= Гроб с кондиционером; Восхождение к смерти; Комната смерти; Могила от стены до стены, или Прогулка к смерти / Walkup to Death; Walk up to Death; Step Up To Death] (1962) // Автор: Роберт Артур

Из моря

Серия «Дом ужасов» в своих сборниках держит планку: никаких ужасов на страницах антологии вы не найдете. По сложившейся традиции начало книги за романом или повестью, фантастического содержания, а дальше следуют рассказы из каких-нибудь ранее (на тот период) не издававшихся зарубежных антологий, здесь для нас перевели рассказы из коллекций Альфреда Хичкока, то есть снова детективные истории.

Роман Джона Уиндэма затрагивает тему инопланетного вторжения, с легким оттенком того самого лавкрафтовского ужаса, появления нечто из космоса. Причем гости из иных миров облюбовали океан и начинают оттуда свои убийственные для человечества вылазки. Но если начало романа интригует и где-то удивляет, то затем становится попросту скучно и утомительно следить за однообразно проходящими событиями, в итоге произведение дочитывается уже на автопилоте и без искорки даже малейшего интереса.

Рассказы в большинстве своем ироничные, и хоть они и относятся к жанру детектива, но расследований в них не предвидится, за исключением пары рассказов. Любители разгадывать загадки будут неудовлетворенными, так как изначально ясно, кто преступник и что он собирается делать, и в основном рассказы удивляют в самом конце каким-нибудь неожиданным твистом. Все рассказы ровные, без каких-либо перекосов, им невозможно поставить высший балл, так как всегда чего-то не хватает либо кажется все слишком примитивным, но и невозможно даже приблизиться к низшим баллам, так как все до единого являются по-своему интересными и колоритными.

В итоге сборник вновь нельзя рекомендовать фанатам хоррора, а вот просто любителям хороших историй вполне стоит ознакомиться с нечасто в нынешнее время встречающейся ровной подборкой качественных представителей малой прозы.