fantlab ru

Леонид Моргун «Из моря»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.71
Оценок:
7
Моя оценка:
-

подробнее

Из моря

Антология, год

Аннотация:

Сборник включает в себя роман Джона Уиндэма «Из моря», в котором человечество наблюдает за воплощением в реальность предсказания об апокалипсисе, вышедшем из моря звере. Инопланетное вторжение и узурпация пришельцами мирового океана грозит Земле полным уничтожением.

В книгу также вошли рассказы популярных американских писателей 60-х годов в иронично-детективном стиле.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.35 (692)
-
39 отз.
6.92 (12)
-
6.92 (13)
-
6.60 (10)
-
6.61 (28)
-
1 отз.
6.22 (9)
-
7.38 (13)
-
6.25 (8)
-
7.54 (13)
-
  • Комната-могила / The Wall-to-Wall Grave  [= Гроб с кондиционером; Восхождение к смерти; Комната смерти; Могила от стены до стены, или Прогулка к смерти / Walkup to Death; Walk up to Death; Step Up To Death] (1962) // Автор: Роберт Артур  
7.30 (110)
-
3 отз.
6.67 (9)
-
7.14 (7)
-
6.75 (8)
-
7.43 (7)
-
6.27 (43)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Из моря
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Серия «Дом ужасов» в своих сборниках держит планку: никаких ужасов на страницах антологии вы не найдете. По сложившейся традиции начало книги за романом или повестью, фантастического содержания, а дальше следуют рассказы из каких-нибудь ранее (на тот период) не издававшихся зарубежных антологий, здесь для нас перевели рассказы из коллекций Альфреда Хичкока, то есть снова детективные истории.

Роман Джона Уиндэма затрагивает тему инопланетного вторжения, с легким оттенком того самого лавкрафтовского ужаса, появления нечто из космоса. Причем гости из иных миров облюбовали океан и начинают оттуда свои убийственные для человечества вылазки. Но если начало романа интригует и где-то удивляет, то затем становится попросту скучно и утомительно следить за однообразно проходящими событиями, в итоге произведение дочитывается уже на автопилоте и без искорки даже малейшего интереса.

Рассказы в большинстве своем ироничные, и хоть они и относятся к жанру детектива, но расследований в них не предвидится, за исключением пары рассказов. Любители разгадывать загадки будут неудовлетворенными, так как изначально ясно, кто преступник и что он собирается делать, и в основном рассказы удивляют в самом конце каким-нибудь неожиданным твистом. Все рассказы ровные, без каких-либо перекосов, им невозможно поставить высший балл, так как всегда чего-то не хватает либо кажется все слишком примитивным, но и невозможно даже приблизиться к низшим баллам, так как все до единого являются по-своему интересными и колоритными.

В итоге сборник вновь нельзя рекомендовать фанатам хоррора, а вот просто любителям хороших историй вполне стоит ознакомиться с нечасто в нынешнее время встречающейся ровной подборкой качественных представителей малой прозы.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх