Ольга Громыко «Киберканикулы»

Киберканикулы

Роман, год; цикл «Космоолухи»

Сперва это были два маленьких рассказа о летних шалостях и проказах Кая с Лизой на Кассандре, и я честно собиралась ограничиться двумя-тремя в том же духе, чтобы ответить читателям на возникшие по «Карме» вопросы, но потом внезапно приехал Роджер и перетянул на себя весь «Допердан» :)))

Киберканикулы

«– И вообще, шо ви сами делаете тут вместо там?!»

Каникулы нужны каждому. Весной особенно. Лично для меня эта книжка фактически ими и стала. Потому что, что может быть отдыхательнее, чем следить за веселыми приключениями старых знакомых на Кассандре, с полной уверенностью, что все обязательно закончится хорошо, в какие бы болота не окунала тебя судьба или происки недоброжелателей.

«– Я же еще в позапрошлый распил бюджета говорила вам, шо эта трещина смотрит на меня как-то недобро, и с тех пор она раскрывала глаза все шире!»

К слову о старых знакомых. Автор ультимативно заявляет, что книга не годится для тех, кто не знаком с ее персонажами. Ну… с одной стороны, этим редким экземплярам можно только позавидовать, потому как у них впереди прорва удовольствия, а с другой, хотя мной прочитана все серия «олухов» (частично и не по одному разу – потому что, что еще читать в минуты душевной невзгоды), я не могу с уверенностью утверждать, что помню все детали и родственно-дружеские связи многочисленных персонажей. Но, поверьте, это совершенно не мешает. Ну да, наверное, какие-то забавные отсылки к прошлому прошли мимо меня, но в настоящем тоже полно всего прекрасного, начиная от диких бобров и заканчивая моими нежно любимыми авшурами. А еще (мрачно глядя на то, что на даче когда-то притворялось газоном) я теперь мечтаю о мешке газонной травы ускоренного вездесущего прорастания.

Ладно, отложим мечты и эмоции, пара слов о книжке. На Кассандре проводят каникулы Лиза с Каем (и наполняют окружающую действительность энтузиазмом из всех сил), а также Роджер Сакаи (невольно вступивший в активное взаимодействие с корги, доперданом и набором сомнительных личностей, которые, впрочем, на фоне ящика допердана несколько тускнеют). Прилагаются кассандрийские гонки, загадочный корабль, шпионы, почти детективная история их поисков (ящик все равно выигрывает в симпатиях зрителей), несколько хокку, пара капель романтики полупрозрачными намеками и большая порция юмора, щедро рассыпанного по всей планете.

«– Ой, ну я вас умоляю! – отмахнулась Сара. – Для правильного бизнесмена без разницы – строить экотропу через уникальную природу или уникальную природу – вокруг экотропы! Если ви хорошенько там пошуруете, то наверняка найдете какой-нибудь редкий и исчезающей вид хотя бы для этого самого болота!

– Оно моновидовое, – буркнул Женька. – Образовано одним-единственным растением ковровой осоки с километровыми корневищами. Она жесткая и колючая, ее никто не жрет и не обживает.

– Вот, ви уже прониклись за мою идею! – восхитилась Сара. – Где еще туристы смогут насладиться таким уникальным отсутствием разнообразия?!»

Впрочем, минус тоже есть и большой. Как и любые каникулы, книжка кажется слишком короткой. Мне чертовски не хотелось, чтобы она заканчивалась. Но она это таки сделала.

"– Ёпт? – услужливо подсказала Лиза, выбираясь из ниши.

Женька нервно дернул кадыком и сдавленно подтвердил:

– Не то слово!»

Редкий случай, когда в голове крутится мысль, «а не перечитать ли прямо сейчас»?

Для начала необходимо отметить, что хоть «Киберканикулы» написаны после «Кармы», читать их надо в обратном выходу порядке. Тогда многое прояснится, особенно в отношении Кая и Лизы. Первые две главы романа, когда-то бывшие рассказами, открывают страшную картину того, что может сделать десятилетняя девочка, если в помощь ей придать киборга. Собственно, начинается роман с юмора, но постепенно интонация меняется и выруливает в детектив. Ибо, хоть DEX-компани и разгромлена, далеко не все в Галактике рады будущему, где люди и киборги живут вместе и сотрудничают. Соответственно, на Кассандре обнаружен корабль-невидимка, явно принадлежащий вражескому шпиону. За расследование берутся Ирел Аш-Сэй с киборгом Вороном и, независимо от них, наш старый знакомый пират и полицейский в одном теле Роджер Сакаи, которому ассистирует начальник службы безопасности Кассандры.

В рассказах у Ольги Громыко обычно солирует либо юмор, либо драма вплоть до трагедии. в «Киберканикулах» их удалось совместить. Поначалу всё легко и забавно, но постепенно тучи сгущаются, и от происходящих событий начинает зависеть будущее человечества как таковое.

Экипаж «Космического мозгоеда» в книге отсутствует. Собственно, из персонажей первого романа за всех отдувается один «Унылый Роджер», но делает это с честью — ведёт расследование, погружается в пучины, дерётся и сочиняет хокку.

Вот! Именно этого я ждала в прошлом году вместо ужасной, депрессивной Кармы с омерзительными героями! Аллилуйя, обожаемый автор, кажется, услышала преданных фанатов и вернулась к уже полюбившейся компании ОЗК на Кассандре. Ведь там действительно непаханое поле колоритных типажей. Да еще и второстепенные персонажи основной серии.

В этот раз команды КМ не отжалели почти совсем (за исключением камео в пару предложений), зато остальные старались вовсю. Я начала ржать уже с первой главы, потом перечитала заодно Встретимся на Кассандре и загрустила, что до новой встречи с этим сумасшедшим домом еще нескоро…

После аннотации переживала, что основную роль отдадут бывшему пирату а ныне полицейскому Сакаи (которого еще с первой книги невзлюбила вместе с его бестолковой командой, и который абсолютно заслуженно получил кличку Унылый Роджер. К нему очень подходит шуточка из Кассандры же: — У меня ребра ноют к плохой погоде. – Ты весь ноешь, по любой погоде ). К счастью, обошлось. Если кого и можно записать тут на главные роли, так это шкодливых Лизу с Каем, по нисходящей шкале шкодливости Женьку с Джеком, и уж только напоследок серьезных Олега с Роджером. Они всем скопом (или все с копом)) пытаются найти контрабандиста, затесавшегося на планете.

А попутно вляпываются (иногда буквально) в кучу приключений – невероятно уморительных. Бобры переплюнули эдемские грибы (хотя слегка недотянули до шоаррской лисы). Хотя в итоге следствие закрыл другой наш знакомый (каюсь, я рассказ с его участием, как и с участием Стрелка вообще никогда не перечитываю, а просто пропускаю, поэтому знакомый оказался основательно подзабытым) Ирэл Аш-сей.

На этом фоне гонки, переместившиеся с Карнавала на Кассандру и способные в потенциале сосредоточить на себе внимание, прошли совсем уж тускло и почти незаметно (а жаль!). Даже тараканам больше эфирного времени досталось.

В любом случае, эта книга – абсолютно на уровне Лесника и Кассандры, и благополучно реабилитировала в моих глазах автора после прошлогоднего провала (который сюжетно идет уже после нынешних событий). Хотя всем поклонникам именно основного цикла с Космическим мозгоедом может понравиться и чуть меньше. Особенно из-за кое-каких перестановок в отношениях… Я же получила море удовольствия и записала книгу в лучшее года!

Довольно сложно на протяжении цикла удерживать высокую планку в изображении уже хорошо знакомых читателю персонажей, создавать новые неожиданные повороты сюжета в уже известных локациях, бережно дополнять и расширять границы уже давно созданного мира, не искажая их и не умаляя их достоверности. Ольге Николаевне Громыко это пока удаётся. Пусть не во всех деталях и эпизодах, но в целом.

И я бесконечно благодарна автору за то, что книга за книгой она погружает нас в свою вымышленную художественную вселенную, ставшую такой близкой, словно мы живём одновременно и здесь и там — на Кассандре...

«Киберканикулы» вновь подарили много часов отличного настроения и прекрасную возможность забыть ненадолго о проблемах и тревогах реального мира, переживая как собственные проблемы и тревоги мира литературного.

Немного огорчили лишь два момента. Утратил свою непостижимость Ирэл Аш-Сэй, превратившись в довольно заурядного детектива, и недотянули до уровня карнавальских кассандрийские гонки на транспортниках (не хватило захватывающих подробностей).

Но зато было много чего другого ;-)

Киберканикулы — каникулы и есть. Возможность отдохнуть и вернуться в знакомый мир космооперы с кучей киборгов, пиратов, детей, животных и юмористических казусов разной степени интенсивности. Сюжет, порой добросовестно нагнетающий драму, но при этом с неизменно хорошим финалом.

Возвращением довольна. Книга начинается с парочки уже знакомых рассказов про неуемные детские шалости, но затем история вбирает в свой вихрь всё больше персонажей, превращаясь в поиски вражеского шпиона и хронику подготовки и проведения первых кассандрийских космических гонок. В качестве бонуса электронного издания — целый комплект внутренних иллюстраций.

В общем, перед нами приятное дополнение для фанатов цикла (читать в отдельности не рекомендуется). Хронологически история расположена перед «Кармой», но знакомиться лучше всё-таки в порядке выхода. Задачу повеселить и развлечь книга выполняет на все сто процентов — хотя бы тем, что мне категорически не хочется отпускать этот мир и атмосферу.

Подозреваю, пришла пора перечитывать цикл ))

Мне Киберканикулы очень понравились, тут и приключения детей и юмор, но так же и детектив который имеет двойное дно, и как благодаря профессионалам и везению удалось найти и обезвредить всех тайных агентов федерации и ты весь роман не знаешь кто ж ими окажется и под конец понимаешь что так и не удалось догадаться, ими оказались люди на которых и не подумаешь.

Два маленьких рассказа «о летних шалостях» просто бесподобны. Выросший из них роман если и уступает, то самую малость. За счет толики драматизма. И мелодраматизма. Но согласитесь, без них роман был бы уже не романом. Сборником юморесок. Пусть отличных. Не более.

На протяжении восьми лет автор продолжает удерживать высочайшую планку цикла. Низкий поклон! Интересно, сколько еще продлиться очарование «Космоолухами»?

И еще один вопрос. Изменились бы мои впечатления, если б сначала я прочла «Киберканикулы», а потом «Карму»? Ясно, что хуже бы не стало. Любопытно, а было бы лучше?)))