Роберт Келли «Люди облаков»

Люди облаков

The Cloud People

Удивительные природные процессы создают из обычных облаков скальную породу, образовавшую целый материк, парящий над безжизненной планетой Калферон. На материке растут густые леса, где живут хищные снежные тигры, стоят замки и живут люди, добрые и злые. За бесчеловечные эксперименты на людях Белштейна приговаривают к изгнанию и лишают его возможности иметь детей. И хотя он находит противоядие, дети его рождаются уродами. Сын Белштейна Тайден, мучимый жаждой мести, становится страшным тираном и совершает цепь преступлений против человечности. И кажется он непобедим. Однако существует легенда, что из другого мира явится Просветленный Малха и спасет народ от тирана. Приключения Брайна из Цинцинати, попавшего в этот мир через космические Звездные Ворота, в результате позволяют победить Тайдена и разгадать загадку возникновения цивилизации людей облаков.

О. Минаева (1)

Люди облаков

Читать интересно, но не просто. Осталось ощущение, что автору бы ещё 500 страниц, что бы рассказать, то что не успел рассказать.

Книгу случайно обнаружил у родителей. Когда-то до наверное купил. И скорее всего читал. В памяти к сожалению за 20 лет остались разве что вьюнки с газом легче воздуха и странный наркотический лабиринт. И то не уверен.

Перечитал (или прочитал первый раз). Читается не очень легко. В моей голове плохо укладывалась достаточно сложная география и геология планеты. Поэтому сложно оценить качество моделирование мира облаков. Но попытка создать хорошо прописанную модель сделаны. На вполне материалистических постулатах построен мир, не на поверхности планеты, а летающий на высоте 3 км над поверхностью. Мир достаточно маленький, несколько небольших стран, несколько горных систем и скудный набор животного мира. Но моделированием новой геологии автор не ограничился.

Этот мир населён людьми. Людей не очень много. Судя по всем не больше миллиона. 3 расы, не больше 10 стран, включая изолированные миры с населением в несколько тысяч человек.

В этом мире развитие техники на уровне раннего средневековья сочетается с очень неплохим уровнем химии и медицины.

А ещё у местного человечества есть религия, читателю достаётся от неё только кусочек, где ожидается спаситель Малха.

Главные герои книги сын Герцога Поль и пришелец из другого мира Брайн. Последний вполне вписался в роль Малха, ожидаемого народом Поля. Наверное к главным героям можно отнести и главного злодея лорда Тайдена.

В книге много разных уровней и слоев.

Мы видим взросление, ставшего слишком рано правителем, молодого Герцога, которому приходится вначале взваливать на себя управленческие решения, а потом в с небольшой группой соратников переигрывать более сильного и умного врага.

Мы видим к каким страшным последствиям могут перевести просчёты в миграционной и межнациональной политики. По сути видно как закладывались мины, которые чуть не снесли этот мир.

Интересно наблюдать и за Брайном, который понимает, что стал важнейшей частью религиозного культа людей его приютивших.

Главный злодей у меня вызвал некоторое сочувствие, что я бы поставил в заслугу автору. Это действительно проблема, что у самых отпетых злодеев есть логика их если оправдывающая, то объясняющая мотивы поступков.

Сильным является и описания силы духа пленников лорда Тайдена.

Для меня интрига объясняющая происхождение этого мира, появление в нём Брайна, была очень важной. Поэтому раскрывать её не хочется. Но я был немного разочарован. Интересно, но в моей голове очень многое не сошлось.