fantlab ru

Роберт Келли «Люди облаков»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.40
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Люди облаков

The Cloud People

Роман, год

Аннотация:

Удивительные природные процессы создают из обычных облаков скальную породу, образовавшую целый материк, парящий над безжизненной планетой Калферон. На материке растут густые леса, где живут хищные снежные тигры, стоят замки и живут люди, добрые и злые. За бесчеловечные эксперименты на людях Белштейна приговаривают к изгнанию и лишают его возможности иметь детей. И хотя он находит противоядие, дети его рождаются уродами. Сын Белштейна Тайден, мучимый жаждой мести, становится страшным тираном и совершает цепь преступлений против человечности. И кажется он непобедим. Однако существует легенда, что из другого мира явится Просветленный Малха и спасет народ от тирана. Приключения Брайна из Цинцинати, попавшего в этот мир через космические Звездные Ворота, в результате позволяют победить Тайдена и разгадать загадку возникновения цивилизации людей облаков.

С этим произведением связаны термины:

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
О. Минаева (1)

Люди облаков
1994 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читать интересно, но не просто. Осталось ощущение, что автору бы ещё 500 страниц, что бы рассказать, то что не успел рассказать.

Книгу случайно обнаружил у родителей. Когда-то до наверное купил. И скорее всего читал. В памяти к сожалению за 20 лет остались разве что вьюнки с газом легче воздуха и странный наркотический лабиринт. И то не уверен.

Перечитал (или прочитал первый раз). Читается не очень легко. В моей голове плохо укладывалась достаточно сложная география и геология планеты. Поэтому сложно оценить качество моделирование мира облаков. Но попытка создать хорошо прописанную модель сделаны. На вполне материалистических постулатах построен мир, не на поверхности планеты, а летающий на высоте 3 км над поверхностью. Мир достаточно маленький, несколько небольших стран, несколько горных систем и скудный набор животного мира. Но моделированием новой геологии автор не ограничился.

Этот мир населён людьми. Людей не очень много. Судя по всем не больше миллиона. 3 расы, не больше 10 стран, включая изолированные миры с населением в несколько тысяч человек.

В этом мире развитие техники на уровне раннего средневековья сочетается с очень неплохим уровнем химии и медицины.

А ещё у местного человечества есть религия, читателю достаётся от неё только кусочек, где ожидается спаситель Малха.

Главные герои книги сын Герцога Поль и пришелец из другого мира Брайн. Последний вполне вписался в роль Малха, ожидаемого народом Поля. Наверное к главным героям можно отнести и главного злодея лорда Тайдена.

В книге много разных уровней и слоев.

Мы видим взросление, ставшего слишком рано правителем, молодого Герцога, которому приходится вначале взваливать на себя управленческие решения, а потом в с небольшой группой соратников переигрывать более сильного и умного врага.

Мы видим к каким страшным последствиям могут перевести просчёты в миграционной и межнациональной политики. По сути видно как закладывались мины, которые чуть не снесли этот мир.

Интересно наблюдать и за Брайном, который понимает, что стал важнейшей частью религиозного культа людей его приютивших.

Главный злодей у меня вызвал некоторое сочувствие, что я бы поставил в заслугу автору. Это действительно проблема, что у самых отпетых злодеев есть логика их если оправдывающая, то объясняющая мотивы поступков.

Сильным является и описания силы духа пленников лорда Тайдена.

Для меня интрига объясняющая происхождение этого мира, появление в нём Брайна, была очень важной. Поэтому раскрывать её не хочется. Но я был немного разочарован. Интересно, но в моей голове очень многое не сошлось.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх