Яна Лехчина «Лихо. Медь и мёд»

Лихо. Медь и мёд

Роман, год; цикл «Лихо»

В северных лесах появилось лихо — получеловек-полуволк, созданный неизвестным колдуном. Народ напуган, а между чародеями зреет раздор: каждый стремится уличить другого в использовании запретных сил.

Колдунья Ольжана оставила один чародейский двор, чтобы примкнуть к другому, и это обернулось для неё бедой. Теперь чудовище идёт по её следу. Ольжана спасается в кибитке лекаря из ордена охотников на ведьм — вместе они пересекают страну, надеясь уйти от погони.

Улочки стольных городов, оживлённые базары, глухие деревни… Чародеи спорят, а лихо рыскает по болотам и туманным полям. Ольжана понимает, что ей не скрыться от чудовища — и что тот, кто его сотворил, желал лишь одного: посеять смуту.

— цикл «Лихо»

Лихо. Медь и мёд

Сразу скажу: никакое это не темное фэнтези. Ох и любят у нас навешивать ярлыки, даже не прочитав. Кто ставил тег, интересно, вообще определение жанра-то видел? Вот у Фанзона в последнее время там да, кровища фонтанами, мясо, кишки, никаких положительных героев, темный беспросветный мир – всё как полагается дарку. А тут вполне себе нормальное славянское фэнтези. Ну да, не без жестокости, но ее сейчас и в детских книжках пихают (не знаю, правда, зачем).

Мир вполне узнаваемо древнеславянский, хотя, пожалуй, скорее, из старорусских сказок – где оборотнями становятся, перекидываясь через расческу, в лесу обитают кикоморы, а мифологическое и реальное – едины в умах и сердцах людей. Таковы Господарства, где заправляют несколько колдунов с разной специализацией. Хотя есть намеки и на соседние страны: такие же узнаваемые проосманские и проскандинавские. Автор отлично сплела древний мир на грани узнавания с помощью имен, характерных словечек и терминов, атмосферы (мне немного Джезебел Морган по стилистике напомнило).

Про двух учеников колдуна-оборотня и пойдет речь. Как водится сейчас, чередуя их главы между собой (не укладывается одна линия почему-то у авторов). Еще есть несколько глав от других персонажей, но их можно и пропустить, на сюжет они не влияют – только на углубление понимания мотивов злодеев. Как по мне, это довольно дешевый прием, сигнализирующий о неумении автора показывать, а не рассказывать.

Зато главные персонажи удались на славу! Наконец-то мне подкинули абсолютно благородного, доброго, заботливого и классного парня, за которого можно переживать от всей души. Юрген, чью сущность отражает его воплощение в пса, всю дорогу напоминал мне Волкодава своими несгибаемыми верностью и глубинной, исконно славянской порядочностью. Читать его главы для меня стало тем самым медом.

Ольжана затронула меньше, но и за нее переживалось вполне ярко. Еще бы: заменившая младенца-брата в услужении, она не пришлась по сердцу колдуну, а сменив наставника на повелительницу мыслей, сразу оказалась целью неведомого, но очень страшного чудовища, от кого и убегала всю свою половину книги. Эти приключения добавили нотку экшена, которого пока недостает линии Юргена. Спутник Ольжаны – Лале, калека-ведьмоборец, тот еще кот в мешке и интригует просто замечательно.

Язык отличный, передает атмосферу. Авторский талант присутствует в полный рост. Лично меня (вечного придиру), задело всего пара моментов: постоянное использование слова «набрякший» и много имен с J (на слух они прямо одинаково звучали, очень тяжело различать). Как видите – мелочи. Ну и кто не слишком привычен к старославянским словечкам могут поначалу тяжеловато вливаться. Однако именно это и есть показатель хорошей проработки текста, поэтому смело могу рекомендовать книгу к прочтению и более возрастной аудитории, и мужской тоже – абсолютно крепкое фэнтези без намеков на янг-эдалт или ромфант.

Но вообще первая часть – лишь расстановка фигур на доске и первые пара движений двух пешек в большой игре. Ничего выдающегося для славянского фэнтези (нескоро еще кто-то к Марии Семеновой приблизится), но и точно не разочарование, поэтому читать дальше однозначно буду.