Артём Кельманов «Уникум»

Уникум

Рассказ, год (год написания: 2022)

— антологию «Без цензуры. Unzensiert №73», 2024 г.

Без цензуры. Unzensiert №73
2024 г.

Начало, вроде бы, не особо оригинальное: в мальчишке проявляется сверхспособность, вызывая зависть у главного героя. Это вызывает у читателя грустный вздох – логично и дальше ожидать неоригинальности. И действительно, дальше обыгрывается всё та же идея. Но! Но дальше она накручивается, усиливается, поворачивается неожиданными сторонами. Какими? Читайте. Концовка, опять же, не приносит ничего нового в плане фантидеи, но фантидея-то вывернута так, что концовка воспринялась и сильной, и неожиданной.

Так что же всё-таки росло и накручивалось? Не напряжение, это точно. Никакого напряжения, саспенса текст не создаёт. Пожалуй, накручивалось многомерность пространства, в котором раскрывается авторская задумка. Вы поняли, что я хотел этим сказать? Я тоже не понял. Но пусть так – лучше всё равно не получится:)) Главное, что вещь очень понравилась.

Кстати, а в какой году был написан рассказ? В тексте поминается аудиокассета, причём как нечто обыденное, проходное. Получается написан текст минимум лет тридцать назад:))