Алексей Калугин «Ржавчина»

Ржавчина

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Григ… В 2060-е годы сталкер с такой музыкальной кличкой считался лучшим в Московской Зоне. Именно поэтому главарь неодруидов Костя Дум-Дум поручил ему доставку груза в крепость Братства. Но сначала груз пришлось отбивать у кибернаемников корпорации «Скейлс». Трусливый, болтливый и совершенно неприспособленный к пребыванию в Зоне груз этот, по имени Василий Коперов, выдавал себя за журналиста. Лишь невероятное терпение удерживало Грига от того, чтобы избавиться от столь ненадежного подопечного. Не раз задавался он вопросом — кому понадобилось отправить в зону это ходячее недоразумение? И когда цель была достигнута, Григу открылась чудовищная правда…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ржавчина

Наверное, любители отечественной фантастики хоть и краем уха, но слышали про литературную серию «Зона Смерти». По-моему, этот цикл книг создавался как конкурент всеми известного проекта «S.T.A.L.K.E.R.», который заинтересовал десятки, а то и сотни тысяч читателей. А создатели «Зоны Смерти», как раз те самые замечательные писатели, которые и создали нами всеми любимый «с.т.о.ч.к.е.р.», и зародили интерес к аномальным территориям, наводнёнными мутантами, артефактами и любителями острых приключений – сталкерами. Но прошло время, первоначальный «Сталкер» закрылся, да и я, признаться, прочитав чуть больше полусотни книг про Чернобыльскую Зону и похождения неприкаянных бродяг, устал от всего того, что связано со сталкерами и сериями «клонами», которые издательство штампует десятитысячными тиражами и скармливает народу, мол хавайте ребята, мы вам ещё напечатаем. Однако я не забыл о серии «ЗС», которая, к сожалению, тоже закрылась. Из неё я читал только «Стальная Петля» Романа Глушкова и пытался читать несколько романов Андрея Ливадного, но я не смог их осилить, так как не любитель творчества вышеупомянутого автора. А вот книгу Алексея Калугина я пропустить не смог, ведь Алексей – мой любимый писатель в жанре фантастики. Признаться, я пытался читать «Ржавчину» эдак несколько раз, но дочитал до конца, с третьей попытки, только недавно. Причина тому была скачивание электронной версии и совесть, которая не позволяла её дочитать  Глупо, конечно, но как есть. Хоть и прошло более двух лет с выхода этой книги, я всё же решил написать о впечатлениях от прочитанного.

Коротко о «Зоне Смерти».

В 2012 году происходит третий взрыв на Чернобыльской Атомной Станции, после чего по неизвестным причинам происходит череда катастроф, создающих ещё 4 аномальные зоны: в Москве, в Сосновом бору, на Казантипе и Новосибирске. Конечно же, появляются мутанты, аномалии, артефакты и сотни загадок, о том, как появились Зоны, какого хрена техника превратилась в роботизированных механоидов, пытающихся правдами и неправдами прорваться за оцепление военных и что вообще происходит на аномальных территориях. Можно сказать, что данная серия – это «S.T.A.L.K.E.R.» в будущем, где сталкеры бродят по пустырям с импульсными пушками и чипами в головах, а за ними охотятся разного рода механоиды – мутировавшая боевая техника, живущая своей непривычной для человека жизнью. В Зонах есть, как говорилось ранее, необычные аномалии, которые вмиг могут разорвать на части зазевавшегося кибер-наёмника или превратить в труху и хлам неопытного мутировавшего робота. Одним словом, опасности и приключения ждут читателя на каждом шагу и не дают нам заскучать.

Сюжет.

Поначалу всё складывается просто и банально: в Московскую Зону приходит молодой журналист Василий Коперов, которого сопровождают обвешанные стволами наёмники. И в один прекрасный момент появляется главный персонаж книги – сталкер-одиночка Григ, который рубит на кусочки охрану Коперова и, таким образом, перехватывает Василия, чтобы отвести его заказчику. А заказчик – предводитель клана «Неодруидов», который любыми имеющимися способами хочет заполучить журналиста. И всё бы ничего, ведь журналисты табунами пасутся в аномальных Зонах и мрут десятками, как тараканы при дезинфекции помещения. Да только за молодым и наивным Василием начинается самая настоящая охота: его пытаются перехватить ведущие группировки Московской Зоны, а также влиятельная научная корпорация, всеми силами старающаяся обогнать кланы с помощью толпы наёмников…

В романах про сталкеров зачастую можно предугадать не только следующий эпизод, но даже и концовку. Но вот «Ржавчина» порадовала своей непредсказуемостью, я не мог предсказать, что будет дальше и чем закончится роман. Это несомненный плюс. Конечно же, жанр у книги – «боевая фантастика» и в целом, пострелушек и приключений хватает с лихвой, но и задуматься есть над чем. Поднимаются острые социальные темы и вопросы о сущности человека, хоть и вскользь. Но лично для меня этого хватило, чтобы о многом задуматься, выписать парочку цитат из текста. В целом, сюжет моментами обычный, хоть и неординарный.

Персонажи.

Главные герои – Григ, Василий и машинка-механоид Виолетта прописаны замечательно. Местами, меня раздражала глупость, наивность и заносчивость Василия, которая не только доставала самого Грига, но и меня. Сталкер же, наоборот, вселял уважение и некую мудрость ветерана Зоны, взявшегося за доставку журналиста из пункта А в пункт Б. Машинка Виолетта, помощница Грига, описана как живое существо, помогающее своему хозяину всеми своими силами. Во взаимоотношениях между сталкером и его «подругой» можно снова же выделить несколько проблем общества и человечности, которые чужды современным людям. И это снова плюс.

Атмосфера роботизированной Зоны увлекательна и интересна, а богатый язык описания не оставит никого равнодушным, особенно любителей качественной литературы. Автор вам расскажет животрепещущие байки про сталкеров, а также глазами главных героев покажет читателю несколько загадок этого постапокалиптического мира. Покажет, но не даст на них ответы. И именно этой атмосферы, тонны загадок и романтики мне так не хватало в книгах оригинального «Сталкера», который стал выпускаться в 2009 году в издательстве «АСТ». «Ржавчина» хоть и не совсем, но окунула меня в ту самую Зону, хоть и видоизменённую, напичканную роботами и обвешанными лазерными и разными молекулярными пушками бродяг. За это автору большое спасибо.

Итог.

Многие мои знакомые и друзья считают, что данный роман у Калугина получился слабый. Да, как его фанат я могу сказать что-то подобное – были у него книги намного интереснее и ярче. Но, в целом, «Ржавчина» — качественный фантастический боевик с элементами постапокалиптики и всеми любимыми аномальными зонами. Уверяю, книга не заставит вас скучать, хоть и обилие диалогов «по пустякам» в тексте хватает. Как минус и спойлер (!) могу сказать, что меня разочаровала концовка… Автор её просто слил. К сожалению.

Пускай каждый для себя решит, читать ли ему эту книгу или нет.

Доброго времени суток)

Книга попала в мои загребущие руки случайно. Был очень далек от вселенной Зоны Смерти, но вселенная Зоны Отчуждения, тобиш Сталкера мне приятна и знакома. Списался с одним пареньком на ОЛХ и поменял Мечту на поражение — Калугина на того же Калугина только уже книга Ржавчина.

Всё сталкерское во мне ожило, всё таки Калугин — писатель, который написал хорошую Мечту на поражение и крепкий среднячёк — Пустые земли! Что там рассказывать сел я за чтение Ржавчины предвкушая интересную историю в духе Сталкерца. Моей радости небыло предела...

Хорошее в книге:

Мне понравилось несколько сцен и персонажей (АХТУНГ! спойлеры)

1. Виолетта — маленькая машинка механоид, создана Григом. Постоянно всячески помагает ГГ и время от времени комментирует происходящее песнями, например звучала песня AC/DC — Hells Bells. У Виолетты есть интересная история происхождения и даже некий свой характер. (самый прописанный и адекватно мотивированный персонаж книги)

2. Понравилось логово растаманов его описание, прям проникся его атмосферой. Некие коробы из металла и центральный магазин переделанные под жилище курителей травы, всё обставлено в духе постапокалипсиса и лёгкого разгильдяйства планокуров. Одним словом понравилась их база из-за ощутимой прям таки осязаемой атмосферы. Ах да и конечно же Бобо — глава растаманов — очень колоритный и не обычный персонаж.

Посещение Григом этой станции разбавило скучный сюжет и вернуло интерес к уже поднадоевшей книге.

3. Сцепщик — монстр-механоид результат симбиоза человека и машины. Представьте себе поезд-механоид, в вагонах которого сидят люди, подключённые к нему и находящиеся в анабиозе. Эта адская машина катается по Московскому метро и преследует только ей известные цели. Вы можете спросить: « — А как в вагонах появились люди?» И автор ответит на этот вопрос внимательному читателю — есть такой артефакт «Проездной» так вот он и вызывает Сцепщика. Механоид сам разбрасывает их (проездные) что бы заманивать людей.

За эти 3 пункта автору спасибо!

Ну что ж, а дальше всё то, что портит книгу:

1. Сюжет. Невероятно затянутая нудная жевачка, которая к средине книги уже не жуётся, её хочеться выплюнуть — отложить книгу. Честно, после того как я с трудом перевалил через экватор то уже тогда понял, что ждать чего либо интересного на оставшихся страницах не стоит. Так оно и оказалось :-( Более того весь сюжет полон нелогичностей и недосказанностей.

2. Повествование скучновато и однообразно. Язык автора не блещет. Пол книги пиарится Книга Постоянств какого-то японско-китайского мудреца. Много описаний местности, но они не цепляют, нет красок и сочности, как в той же Мечте на поражение.

Полно философствования на пустом месте. И этих философских размышлений на добрых процентов сорок от всей книги.(утрированный пример философствования Грига: Вот лежит камень. И кто же его сюда положил? Или он лёг сам? Нет камень не мог лечь сюда сам он ведь не живой... Хотя в Зоне он может быть чем угодно и даже иметь какое-то особое предназначение...) и так страницы 2 книги может быть потрачено на разговоры с камнем...

Экшен в книге блеклый и унылый, помню понравилось от силы 2 сцены боя.

3. Персонажи картонные. Мне хотелось возвести в ранг главного персонажа механоида Виолетту, потому что она прописана лучше чем Григ и Василий вместе взятые!

Спойлер к персонажам:

— Григ — не весть от куда взявшийся сталкер, о котором мы не знаем ничего и если честно толком не узнаем и под конец книги. Единственное что я понял так это то, что Григ — самый лучший проводник Пятизонья.

Его мотивация — деньги за доставку Василия Косте Дум-Думу.

На протяжении всей книги всячески пинает и унижает Василия, пару раз доводит его до психических припадков потом вгоняет в депрессию. На все вопросы или же попытки Василия завязать диалог реагирует своеобразно и продолжает бить и унижать Васю.

Не знаю какие эмоции должен был вызвать Григ, но лично у меня он вызывал раздражение, затем злость (за свои нападки на Васю-журналиста) а потом Григ вычудил ещё кое что (что именно я обьясню дальше) после чего я недоумевал от его действий.

— Василий — он же журналист, он же личная тряпка для ног Грига. Обычный парень, по его же словам журналист. Крайняя неумёха, человек без будущего в жестоких реалиях Пятизонья. Эта первая личина Васи, а вторая — Вася это эксперимент, который должен проявить свои свойства в условиях Зоны и стоит Вася бешеных денег для корпараций, которые этот эксперимент затеяли. Григ о второй личине журналиста не знает. На протяжении всей книги меня не покидала мысль что бедолагу Васька сольют где-то под конец за не надобностью сего «богатого» и «красочного» персонажа.

— Виолетта — ну пор неё я уже рассказал достаточно :-)

— Второстепенные персонажи не несут в себе никакого посылал и мало чем интересны.

А теперь быстренько пройдёмся по сюжету и его нелогичностям:

(Полное раскрытие сюжета. СПОЙЛЕРИЩЕ!!!)

Начало.

Всё просто как апельсин: Григ, являясь лучшим проводником Пятизонья, ведёт Ваську-журналиста (который совсем не журналист, а эксперимент корпораций, стоящий больших денег) к Косте Дум-Думу, в свою очередь знающем о том, что Васька это «мешок с деньмгами».

На этом этапе всё предельно просто и логично.

Средина.

На протяжении пути Григ от души пинает, гнобит, унижает Ваську. Под конец Вася получает ёмкое прозвище Груз да и в конце он уже ведёт себя, как груз.

Тут автор видимо показывал крутость Грига и беспомощность Васи. На деле я увидел сволочную природу Грига и испытывал жалость к журналисту.

И-и-и-и- концовка!

Вот здесь и началась неразбериха...

Григ привёл Васю к Дум-Думу, получил деньги и предложение привести ещё парочку таких «Грузов». Казалось бы сталкер выполнил задание + срубил денег. Логичный конец...

...но нет :-) Узнав правду о Васе у Грига пробудилась его человечность и некая привязанность к парню (ха-ха кака привязанность и человечность?? Этот бедолага был грузом всю книгу и терпел нападки несносного проводника!) Но тем не менее сталкер освобождает Васю-овоща и уводит его из под носа у Дум-Дума.

И тут через несколько метров от базы (барабанная дробь) подъезжает рояль из кустов и многострадального Васю валит выстрелом из обреза в лицо (как вы думаете кто?) бомж... и я не утрирую его в прямом смысле слова застрелил бомж — отребье Пятизонья, которое слоняется в поисках лёгкой наживы. Книгу нужно было заканчивать, а Васю нужно было слить( Очень глупо и неоригинально картонка Вася валялся на земле. Но через пару секунд из бренного тела Васька на Грига вылез Чужой!!! (ай, ладно шучу, механоид в виде трубок) Григ спасаясь расстреливает тушку журналиста, но механоид всё же настигает его.

Но-о-о-о Григ жив. Он проснулся в логове каких-то старцев о которых ничего не известно (но мы то с Вами привыкли к обилию картона в книге поэтому какие-то непонятные старички нас не смущают). Старцы спасли сталкера и предлагают рассказать что с ним произошло.

Конец. Я бы сказал слив.

М-да... В общем книгу советовать не могу, она мне однозначно не понравилась. Вся эта писанина пропитана халтурой, не желанием что либо делать... Творческая импотенция Калугина разочаровала.

Книга вообще не из этого цикла. Ни по фактическому содержанию (подсолнечник?!, Орден узла в академгородке Новосибирска?!, ....), ни по атмосфере (пародия какая-то на мрачное пятизонье). Только раздражает. Не читайте, только испортите впечатление от Зоны смерти.

Книга то неплохая, всего в ней есть, и философии, и психологии, даже концовка слегка неожиданная, прям до непонятного, хэппи энд то ли печальный, то ли наоборот, но читать интересно. Единственное большое замечание... почему автор книгу отнес к циклу «Зона смерти»? Мог бы ведь чуток по тексту корректировку сделать, и получилось бы очень занятное самостоятельное творение, а так... напрягает, постоянно бросаются нестыковки со всем остальным пятизоньем написанным как до, так и после. Или, если ты уже влез в такой «толстый» цикл, то будь добер, подстройся под остальных, благо выпендриться и без этого можно. Честно скажу, если бы не эти вот несколько нюансов, поставил бы 9, и считал бы одной из лучших книг цикла, а так, не плохо, но не из пятизонья она, по крайней мере, известного мне.

Эта книга была для меня первым знакомством как с миром «новой зоны» так и автора в целом. Должен признать знакомство оказалось не совсем удачным, в романе не хватает динамики герои долго разговаривают и думают на псевдо-философскую тему(говоря проще льют воду), их поступки кажутся немного странными и лишенными смысла к тому же автор наверно и сам до последнего не знал кто же такой Василий.

Так- же немного смутила путаница в датах 2051 или 2060 год(а может и вовсе 2020:confused:) хотя это в целом ни как не влияет

Четвертый роман из межавторского цикла «Зона Смерти» очень отличается от других его представителей. Здесь не так уж и много перестрелочных сцен; для кого-то это плюс, для кого-то минус.

На мой взгляд, сильная сторона большинства произведений Калугина — стиль написания. «Ржавчина» — неплохой образец не только боевой фантастики, но и фантастики психологической. Автор много внимания уделяет образам и характерам своих героев, их взаимоотношениям, ведь и в Зоне Смерти человек остается человеком.

Сталкер Григ не так уж и прост, как кажется с первого взгляда; хладнокровность и жестокость в нем не столько от того, что он сволочь и гад, а скорее из-за окружающего мира. В Зоне Смерти не выжить, доверяя всем и каждому, потакая своим слабостям. Григу пришлось запастись терпением, чтобы не избавиться от «груза» Василия, которого сталкер поручился доставить заказчику (да-да, сюжет как обычно: из пункта N в пункт M идут два сталкера, рассчитать количество страниц, необходимых для изложения их приключений). Тем не менее, за время блужданий по опасной территории, Григ успевает привязаться к Василию, почувствовать себя его покровителем, что и заставило сталкера пойти на безумный поступок.

Отдельно стоит отметить Виолетту — автомобильчик, ставший Григу верным другом и соратником. Сразу вспоминается кот Пит из шедевра Роберта Хайнлайна — «Дверь в Лето». Виолетта — один из плюсов произведения, благодаря ей роман становится живее. Также более живым роман делают диалоги, используемые довольно часто и к месту, что является хорошей чертой стиля Алексея Александровича.

Стоит сказать, что мир, описанный Калугиным не вписывается в уже установленные рамки. Поэтому если рассматривать «Ржавчину» как часть м/а цикла, то это несомненно минус. Однако самому роману это нисколько не вредит.

Самый же большой минус, на мой взгляд, заключается в том, что книге Алексея Калугина, как и большинству остальных книг цикла не хватает мрачной атмосферы, которая должна быть присуща постапокалиптическому миру.

Всё хорошо. И стрельба и погони и схватки... но вот концовку я не понял если чесно. Кто и что стало с журналистом.... как выжил ГРИГ... кто такие эти бородачи... :shuffle:

мне книга не очень понравилась — как то выбивается из общей концепции мира : ПРИЧЕМ сдесь ДЖУНГЛИ , если после 2051 в пятизонье ВСЯ растительность стала металической. И еще — Василий вроде упоминул что на момент действия сюжета идет 2020 год (если не ошибаюсь) , в то время как история пятизонья начилась в 2051 году. это как понимать. В общем 6 из 10.

Книга уступает книгам автора о Чернобыльской зоне. Нет такого проникновения в человеческую душу. Но все равно неплоха. Есть достаточно увлекательное действо, показаны взаимоотношения человека и механоида. А вот насчет ржавчины... Даже той, что в человеческих душах...» Несколько дней из жизни сталкера» — вот такое название болдьше подходит. ИМХО.

Вторая книга «Зоны смерти» выдержана в том же стиле, с той же атмосферой, что и первая («Титановая лоза» Андрея Ливадного). Только мир более живой, если это определение вообще применимо к Пятизонью. Да и Виолетта на мой исключительно мужской взгляд, персонаж гораздо более привлекательный, чем Дарлинг. Совсем не человек, появившаяся на свет в Зоне смерти, она не была захвачена техно-проказой, а сохранила свой разум, и приобрела напарника, сталкера Грига, который вообще-то считается одиночкой. Ну а дальше в лучших традициях беспросветного мрака – страшно, опасно, но люди живут. Не разочаровался в серии после второй части. Будем ждать третью.

Книга «Ржавчина» рассказывает об обычной сталкерской жизни – доставке груза. Сталкер Григ сопровождает странного журналиста – Василия. Журналист однако чересчур странный: банальная цель написать о Зоне, отсутствие каких-либо атрибутов журналиста, даже отсутствие хотя бы сколько то хорошей памяти и внимательности.

Григ — одиночка. Однако у него есть партнёрша, которая удивляет любого – маленькая машинка по имени Виолетта. Василий же – самый обычный тупой парень, который первый день в Зоне. Он ничего не умеет, не знает даже банальных правил поведения в мире, не всегда слушается старшего.

О самом мире можно сказать так: он просто представлен и понятно объяснен. Ничего лишнего, всё по делу. Просто и интересно.

В итоге очень хорошая книга для любителей серии Зона смерти и для тех, кто просто любит хорошую незамудрёную фантастику.

Книги:ТИТАНОВАЯ ЛОЗА»,«ЧЕРНАЯ ПУСТОШЬ»,«СТАЛЬНАЯ ПЕТЛЯ»,«ВРЕМЯ ОГНЯ».вот книги из цикла «ЗОНА СМЕРТИ»,которые я читал.серия очень понравилась.ничего общего с серией S.T.A.L.K.E.R. Осталось только это слово и Старая Зона-ЧАЭС.ну а «РЖАВЧИНА», мне откровенно не очень понравилась.действительно выбивается из общей так сказать кучи.во первых-действие в далеком от 2051 года-2061году(или в 2020)так как он упомянут Васей.

Во вторых-причем тут вообще хоть какая-то растительность,когда всю биосферу нахрен взрывами снесло...и окуда такие странные «искуственные«сталкеры-наемники?в других книгах о таких не упоминалось вообще нигде.

В третьих-в книге«СТАЛЬНАЯ ПЕТЛЯ» сказано что жизнь в Москве потихоньку востанавливается,город оживает и ремонтируется там где есть разрушения(в основном на окраинах).само действие в Зоне начинается с 2057 года,а расказывается о ночной Москве в 2052 году.когда главны герой сбегает из больницы.Кстати он летчик и в прологе книги «ТИТАНОВАЯ ЛОЗА» описывается именно его вертолет,который видел очнувшийся Баграмов.

Так что лично мне «РЖАВЧИНА» не очень понятна оказалась...5 из 10

- Что это было?

- Шуршалка.

- А что она делает?

- Шуршит.

Читала «Ржавчину» сразу после «Титановой лозы». И хотя стиль у авторов мне показался похожим, мир все равно разные. У Ливадного – мрачный техноген, а у Калугина – техногенные джунгли и вообще жизнь бурлит. Больше подробностей о мире сталтехов, больше диалогов (и они еще содержательнее), больше человеческих историй, больше юмора. И прочтя книгу, захотелось , чтобы фильм по ней сняли. Так и представляю, идет красивый Машков <Григ> через «Красный Октбрь», лианы ножиком разрубает, за ним спотыкаясь на каждом шагу — Чадов (все равно Андрей или Алексей, не люблю обоих) <Вася>. Повторюсь, что понравился стиль Калугина. Надо будет у него что-нибудь почитать еще. Не обязательно про сталкеров…