Франсис Карсак «Этот мир — наш»

Этот мир — наш

Ce Monde est nôtre

Роман, год; цикл «Галактическое Содружество»

Стальной закон гласит — не больше одного человечества на одной планете. Так мудро решила Галактическая Лига. Но на планете Нерат оказалось два человечества — люди и человекоподобные бринны. Лига посылает двух координаторов для решения вопроса — кого выселить на другую планету. Но найти ответ очень непросто, тем более что один из координаторов нашёл здесь свою любовь.

Львы Эльдорадо

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Visatos ateiviai
(литовский)
(французский)

Продолжение «Пришельцев ниоткуда» не может похвастаться столь эпичным размахом , как первый роман , тут нет таинственных , зловещих мисликов , что гасят звезды . Все действие происходит на одной планете . Написано у Корсака все легким языком , в ключе приключенческой литературы девятнадцатого , начала двадцатых веков , сдобренное изрядным количеством «мыла» , особенно эпилог мне понравился , болливуд и сериалы для домохозяек отдыхают , хыЫЫЫ . Ну и весь этот гонор «прогрессоров» перед обществами стоящими на более низкой ступени развития , напоминает страшеклассника пришедшего на разборки с малышней в песочницу . А ведь«Этот мир — наш « написан через десять лет после первой книги , в начале шестидесятых , можно было придумать мир и поинтереснее , и столкновение цивилизаций показать более объемно и развернуто .

Намного уступает первой части. Первая часть более философская.Вторая по сути низкопробный боевчок. Высокомерие цивилизаторов второй части. И как контраст, подлиное равенство и уважение всех расс в 1 части. Оценка 1.

Неплохое произведение, но намного уступает Пришельцам из ниоткуда. Главные герои вызывают отвращение своим высокомерием, и относяться по принципу «белых колонизаторов». Поставил бы 1, но мешает мое уважение к автору. Сильно понравилось первая часть -Шедевр, сильно не понравилось вторая часть. Не люблю героев-суперменов

Сама по себе книга интересная, но иного я ожидал от нее. Хотелось увидеть продолжение войны с мисликами а вместо этого Карсак предложил отдельную историю, практически не связанную с «Пришельцами ниоткуда»

«Красивое» произведение, подтверждающее, что продолжение может быть ничуть не хуже начала.

«Пришельцы ниоткуда» — держат в напряжении и вызывают интерес до самой последней строчки, казалось бы куда уж дальше.

Но, оказывается при наличии таланта (я думаю, никто не будет отрицать, что он у Ф.Карсака безусловен), можно захватывающе продолжать. Ведь, во втором романе, на фоне таких же интересных космических приключений, как в первом, просматривается нечто новое.

Карсак «спускает» нас из сферы «человеческих» взаимоотношений на межгалактическом уровне до проникновенного исследования взаимодействия различных человечеств «в замкнутом пространстве». Здесь мы уже видим не только великую борьбу с общим врагом, но и сложности общественных отношений, детальная характеристика которых позволяет оценить и каждую группу людей и гуманоидов в отдельности, и, более того, анализировать образ жизни и поступки (а также их побудительные мотивы) отдельных представителей «враждующих» сторон.

Карсак показывает нам тесную взаимосвязь желаний и возможностей не только «хороших» людских персонажей (что, в основном было в первой части), но и «плохих», указывая, что многие из них таковыми являются не в силу врожденных пороков, а в силу складывающихся обстоятельств, что именно общество во многом формирует человека, НО, одновременно, и он способен на него влиять и это влияние способно очень многое изменить.

Помимо таких глобальных аспектов показаны и простые человеческие взаимоотношения, описанные так, что возникает ощущение почти полного присутствия и в моменты дружеских (и не только) бесед, и в моменты динамичных захватывающих схваток, и (что немаловажно) в моменты романтических отношений (это, кстати, не так акцентировано и детально прописано в первой части).

Соответственно, в итоге получилось то, что привлечет очень многих — это и легкость чтения (язык автора и мастерство переводчика завораживают), динамичный и стройный сюжет, но также и исследование насущных (важных в т.ч. и для нынешнего нашего общества) жизненных вопросов, а ГЛАВНОЕ показ путей решения этих вопросов!!!

Книга понравилась, хотя осилил только со второй попытки. Единственный, на мой взгляд, минус — слабая связь с первой частью, могло быть намного интереснее.

Финал был несколько неожиданным. Перед этим читал иные книги автора, ожидалось немного иное. Но, тем не менее, понравилось.

Неплохая книга.Конечно, моё отношение к ней имеет налёт сентиментальности — с первой книгой этой трилогии я познакомился довольно давно, и был ею просто очарован. Но вместе с тем я испытывал и лёгкую тревогу — а вдруг она оставит меня совсем уж равнодушным, да ещё и светлое детское впечатление о мире «Пришельцев ниоткуда» испортит?

Нет, не испортила. Я вдруг почувствовал, что в душе ожило что-то из детства (люблю, когда так бывает, в чём не стесняюсь признаться), потому что здесь — кое-что новое про мир, в который я заглянул тогда.

Конечно, время описываемое в книге, отстоит от первой на многие сотни лет. Но ГДЛ является далеким потомком героя первой книги, таким образом создаётся ещё один (кроме одного и того же мира) мостик, связывающий вторую книгу с первой.

Описываемый мир, что примечательно, изменился за такой долгий промежуток времени количественно — увеличилось (и намного) число входящих в Союз миров, но совсем не изменилась жизнь этого Союза — он всё так же занят борьбой с мисликами (в такой большой срок борьбы я готов, пожалуй поверить), но совсем, кажется, не испытал технического прогресса (а вот это — вряд ли могло бы быть).

Из книги мы узнаём, как именно сложилась судьба переселенцев с Земли и какова судьба самого человечества в этом мире (успокойтесь,всё в порядке:smile:)

А чем же по сути является эта книга? Да конечно же авантюрным романом от фантастики с элементом мелодрамы и без глубоких философских размышлений (хотя и не совсем без них, вложенных в уста героев). Ну и ничего страшного. Книга создана интересная — как умел Карсак. Я почувствовал в ней некие мотивы из цикла о Тераи Лапраде, что-то — из «Робинзонов».

Но наиболее интересным аспектом видится мне описанный в книге Стальной закон — один из постулатов этого мира. Анализируя творчество автора видно, что его интересовала тема взаимоотношений между разными видами разумных — как находящихся на примерно одинаковой ступени развития, так и теми, у кого она очень различна. В этом мире исходят из того, что рано или поздно наличие больше чем одного вида на планете приведёт к войне, значит виды нужно расселить по разным мирам. Вот как раз о сути деятельности службы, что изучает такие вопросы и принимает решения по ним на примере происходящего на планете Нерат и рассказывается в характерной для Карсака захватывающей манере. Впечатление от книги лично для меня немного испортила концовка, хотя с другой стороны, возможно, автор желал показать совсем уж запущенные случаи, которым приходится заниматься службе координаторов, чтоб оправдать жестокие её решения, о которых мы узнаём по ходу повествования (но и от воссоединения возлюбленных не удержался:smile:). Скорее всего, Карсаку ксенофобия виделась одной из главных проблем цивилизации, и он, в своё время участник Французского Сопротивления, в мире этой трилогии решил с ней бороться очень жёстко. Прочтите, и узнаете как именно.

Мастерство автора на высоте. Но главные герои (точнее их потомки) из «милых инопланетян» превратились в редкостных самомнительных сволочей, кроящих судьбы чужих миров исключительно по собственному образу и подобию. «По праву более мудрых», как они выражаются.

Поэтому читать было несколько неприятно.

Наряду с «Львами Эльдорадо» моя любимая повесть. Да и моральная основа хороша. Появляются ассоциации с тем, как завоеватели Америкики обращались с туземцами. Радуют меня и описание драк и погонь. Произведение в корне отличается от сухого языка повествования из «Пришельцев». Понравилось описание дворцового переворота. Немного раздражают герои-супермены, хладнокровно решающие судьбу народов. А финал очень шикарный.

Берандийцев ссылают на другую планету но и там им спокойно жить не дают
Вывод: обязательно к прочтению, как и дилогия про Лапрада.

«Этот мир наш» своего рода — наследник «Пришельцев ниоткуда». Но по сюжету, этот роман совершенно другого плана. Всё действие происходит на одной планете в короткий промежуток времени, отчего, по моему мнению, роман лишь выигрывает. Наконец-то Карсак может умеренно-неторопливо рассказать историю любви сдобренную ласкающим душу походом главных героев по дебрям местных ландшафтов. Нет того нагромождения действующих лиц, смены событий и мест действия, что в «Пришельцах». Собственно, этот роман более приключенческий (с налётом мелодрамы), нежели фантастический. ИМХО, это лучшее произведение в творчестве Карсака из прочитанных мною двух его циклов. Всё таки, когда авторы берутся писать о том, что для них близко и понятно, тогда-то в полной мере расскрывается их талант.

Если первая книга раскрывала перед читателем бесконечные просторы вселенной, совершенно непостижимую всеобщую опасность и героическую борьбу с нею, действие второй книги сжимается до одной-единственной планеты, где происходит мелочное столкновение нескольких отставших от своего времени культур. Появление прогрессоров-координаторов лишь подливает масла в огонь этой борьбы, и те увязают в ней по самые уши.

Не хочу разбираться в множестве произведений и вычислять, которое было написано раньше, и кто откуда заимствовал сюжетные ходы. Быть может, в своё время «Этот мир — наш» был ярким бриллиантом, сейчас же он отчасти воспринимается как блок-схема наподобие свиридовского «Малого типового набора». Да, настоящая качественная классика, но насколько же второй том несозвучен с первым...

Достойное продолжение первого романа. Не знал, что есть третий роман. :confused: