Антон Медведев «Метаморф»

Метаморф

«Все живые существа делятся на две категории: тех, кого я уже съел, и тех, кого я еще съем.»

Метаморф

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2647 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Метаморф

Достаточно интересная развлекательная научная фантастика с динамичным сюжетом. Главная (и единственная) особенность книги заключается в ее герое – уникальном, бессмертном (!) и прожорливом монстре, который становится всё человечнее и человечнее по ходу развития истории. Конечно, и ранее в фантастике встречались практически неуничтожимые монстры или существа, умеющие принимать любой необходимый облик или форму. Но мы смотрели на них со стороны людей (ученых, исследователей, военных или простых граждан). Здесь же – принимающий любые биологические формы монстр и есть главный герой, а потому мы наблюдаем значительную часть повествования его глазами, знаем его мысли, чувства, желания и планы. В книге есть и другие важные действующие персонажи – люди – от лица которых ведется часть повествования, но они – герои второстепенные.

Несмотря на подобную концепцию, сама книга довольно легкая, читается быстро и относится к развлекательному чтиву. Эти именно книга на пару вечеров. Сюжет довольно незатейлив, хотя и с несколькими интересными поворотами, язык – простой, даже можно сказать, что бедный. А уж к логике происходящего, мотивации и поступкам главного героя и вовсе можно предъявить множество вопросов и даже претензий. Также из серьезных минусов стоит отметить и то, что хотя действие и происходит в «далеком будущем», автор не потрудился описать хоть какие-то интересные технологии. Т.е. сам «мир» – абсолютно условный; более того, помести автор действие в наше время (с заменой разных планет на разные страны или города) – ничего бы не поменялось!

В целом, книгу можно долго и нудно критиковать по самым различным пунктам… Но вот делать этого не хочется! Ведь сама идея и ее легкая реализация, в сочетании с хорошей динамичностью сюжета и его поворотами, делают книгу не просто сносной, но даже запоминающейся! Да, это не «высокая» фантастика и не литературный шедевр, но с ролью развлекательной литературы роман «Метаморф» вполне справляется, тем более что и юмор местами присутствует и вполне удачный (хотя его и немного).

Книгу можно рекомендовать тем, кто хочет прочесть что-то фантастическое, достаточно необычное (а не про очередных «супер-» или «просто» героев), но при этом и не напрягающее. Будет занятно, необычно, быстро и даже весело!

PS: и не смущайтесь видом безвкусной обложки, книга – гораздо лучше, чем можно подумать, увидев это «иллюстративное» убожество :-) !

Чисто развлекательная вещица. С достаточно любопытным исходным посылом (метаморф среди людей), но очень уж неровно написанная: местами просто банально, наивно, надуманно и нелогично, а местами с такими неожиданными поворотами сюжета, что впору сказать автору «Браво!».

Впрочем, несмотря на некоторые слабости, читается роман совсем неплохо, да и некоторые его элементы не сказать, что детектива, но уж полицейского романа — это точно, читателя время от времени изрядно интригуют.

В общем, для развлекательного чтения книга в самый раз. И, что самое удивительное, из-за своего очень необычного главного героя запомнится она читателю далеко не на один год...

Лёгкий развлекательный роман. Метаморф — инопланетное существо, умеющее принимать любой облик, волею судьбы попавшее в человеческое общество. Жрёт всех потому что может, этим он не только удовлетворяет голод, но и развлекается. Естественно, людям это не доставляет удовольствия и они пытаются поймать этого монстра. Читается легко, и с удовольствием.

Довольно любопытный и легко читающийся роман, если читать его на пляже или в дальней дороге. Повествование идёт в большинстве своём от лица (хоть и нет у него никакого своего лица) метаморфа — инопланетного существа, наделённого сверх-способностями и, поэтому, как-то особых сопереживаний не вызывающего. Основная загадка романа сродни классической дилемме — если создать универсальный растворитель, то в чём возможно его хранить если он растворяет абсолютно всё.

Но следить как человеческая мысль может выпутаться из подобной ситуации — весьма любопытно.