Елена Звёздная «Второй шанс. Книга первая»

Второй шанс. Книга первая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Второй шанс»

Асьен вернулась в тот день, с которого все началось. Десять лет ада, и возврат к развилке судьбы... Обычная служанка из провинциального города... Однажды ее решение уже поставило мир под угрозу. Сможет ли она изменить будущее? Или, стремясь избежать прошлых ошибок, она совершит новые?

Книга Елены Звездной «Второй шанс» напоминает книги сестер Бронте, имеет аллюзии к магическому обучению в духе повзрослевшего «Гарри Поттера», знакомит с миром психологии. По поводу последнего можно, например, сказать, что постоянно отрываешься от книги с внутренним возгласом: «У меня такое в жизни было». И, да,  эта книга подойдет к прочтению жертвам манипуляторов, но обо все по порядку.

Главная героиня рыжеволосая служанка Асьен превратилась в королеву целого государства. Это была бы банальная история о Золушке, если бы героиня всеми силами не хотела бы изменить судьбу и избежать нелегкого пути, сопровождавшего мучениями, болью, потерей близких.

Постоянная ретроспектива удвоенной жизни героини — очень интересный прием, позволяющий развивать объемное мышление (это когда плоская геометрическая фигура при определенном угле зрения обретает глубину), а это неплохой  нейротренажер.

Уверенный внутренний голос героини Асьен держит повествование, знакомит с героями, рисует сюжет. Слабая героиня обретает новые паттерны поведения, а вместе с ней научается распознавать окружающую себя действительность и читатель.

Книги о психологии перестают быть томными. Понимаешь, что в действительности до прочтения книги знал только о темной стороне манипуляторов. Супрессоры, инспираторы — как много их в вашем окружении? Всегда ли их действия во благо?

Обожаю книги Елены Звездной за такие напластования смыслов, за глубину.

Юмор отчасти присутствует, чего стоит фраза: «Полный город понаехавших крышей поехавших магов».  Очень цельное повествование портит только нелогичное (а может просто не раскрытое в первой книге) познание героини об обитателях Нижнего мира.

Оценена будет и недосказанность в отношении мужских персонажей, уводящая в сторону постоянной непредопределенности отношений героини и выбора ее сердца. После прочтения захотелось приготовить тыквенно-рисовую кашу и бутерброд с рыбой. Если вам понравилась история про леди Оттон Грей, то это произведение рекомендовано к прочтению.