fantlab ru

Елена Звёздная «Второй шанс. Книга первая»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Второй шанс. Книга первая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Второй шанс»

Аннотация:

Асьен вернулась в тот день, с которого все началось. Десять лет ада, и возврат к развилке судьбы... Обычная служанка из провинциального города... Однажды ее решение уже поставило мир под угрозу. Сможет ли она изменить будущее? Или, стремясь избежать прошлых ошибок, она совершит новые?

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга Елены Звездной «Второй шанс» напоминает книги сестер Бронте, имеет аллюзии к магическому обучению в духе повзрослевшего «Гарри Поттера», знакомит с миром психологии. По поводу последнего можно, например, сказать, что постоянно отрываешься от книги с внутренним возгласом: «У меня такое в жизни было». И, да,  эта книга подойдет к прочтению жертвам манипуляторов, но обо все по порядку.

Главная героиня рыжеволосая служанка Асьен превратилась в королеву целого государства. Это была бы банальная история о Золушке, если бы героиня всеми силами не хотела бы изменить судьбу и избежать нелегкого пути, сопровождавшего мучениями, болью, потерей близких.

Постоянная ретроспектива удвоенной жизни героини — очень интересный прием, позволяющий развивать объемное мышление (это когда плоская геометрическая фигура при определенном угле зрения обретает глубину), а это неплохой  нейротренажер.

Уверенный внутренний голос героини Асьен держит повествование, знакомит с героями, рисует сюжет. Слабая героиня обретает новые паттерны поведения, а вместе с ней научается распознавать окружающую себя действительность и читатель.

Книги о психологии перестают быть томными. Понимаешь, что в действительности до прочтения книги знал только о темной стороне манипуляторов. Супрессоры, инспираторы — как много их в вашем окружении? Всегда ли их действия во благо?

Обожаю книги Елены Звездной за такие напластования смыслов, за глубину.

Юмор отчасти присутствует, чего стоит фраза: «Полный город понаехавших крышей поехавших магов».  Очень цельное повествование портит только нелогичное (а может просто не раскрытое в первой книге) познание героини об обитателях Нижнего мира.

Оценена будет и недосказанность в отношении мужских персонажей, уводящая в сторону постоянной непредопределенности отношений героини и выбора ее сердца. После прочтения захотелось приготовить тыквенно-рисовую кашу и бутерброд с рыбой. Если вам понравилась история про леди Оттон Грей, то это произведение рекомендовано к прочтению.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх