Андрей Васильев «Время выбора»

Время выбора

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Андрея Васильева»

Странно было бы надеяться, что эта книга будет отличаться от прочих книг серии. Она и не отличается — автор продолжает гнать текст, не задумываясь, что и как пишет.

С «как пишет» в этот раз ничего нового. Есть пара нелитературных оборотов, само собой, далеко за гранью приличий — но удивляться им по-настоящему не получается — дно в этом отношении уже было достигнуто.

Другое дело — «что пишет». Небрежность в конце концов стала халтурой. Не спасает даже то, что действие в этот раз происходит довольно стремительно, по сравнению с остальными книгами серии. Темп вышел в ущерб качеству. Интриги и замыслы врагов можно смело назвать наивными, а мотивация действий остальных персонажей почему-то на уровне простейших потребностей. Поступки же главгероя направлены только на то, чтобы связать происходящее здесь и сейчас. Они не соотносятся с написанным в остальных книгах, а иногда — явно противоречат. Если и есть в них причина, то она — «сделал, потому что так захотел». Раздуть это всё до необходимого для книги объёма, добавить побольше стереотипов и банальностей — и готово!

P.S. А в виде бонуса — два цикла «уплотнились» в один. Теперь ведьмак и хранитель кладов будут действовать вместе, почти как братья Винчестеры (которых так не любит главгерой).

Люблю этот цикл Андрея Васильева. Особенно в тандеме с начиткой Горбунова. Однако же, он становится похож на телесериал. Ну и отлично, пусть бы так и было, вот только снимают его теперь из экономии все в тех же локациях, с теми же декорациями и старыми актерами. Да и сценарист с режиссером мастерства не пропили, но и более не блещут. Буду надеятся на на преодоление творческого кризиса-22.