Марк Лоуренс «Blood of the Red»

Blood of the Red

Роман, год (год написания: 2001) (сетевая публикация)

Мир, где вкусивший Крови высших существ становится сильнее прочих. Такой привилегии достойны единицы, а выживают после этого и того меньше. Есть и те, кому довелось испить Крови дважды. Но это влечёт за собой существенные изменения как ментальные, так и физические.

Прожжённый бард с мрачным прошлым спасает мальчишку от расправы, обрекая его на большую опасность. Тёмные силы заставляют коварную убийцу искать человека, укравшего могущественный артефакт. Юный северянин отправляется в кровавый поход, чтобы найти помощь для своего народа, попутно мечтает обрести себе имя, достойное его отца. Фанатичный жрец, готовый следовать заветам Крови до последнего.

Судьбы этих и многих других героев сплетаются в невообразимый клубок тайн и интриг!

Ранний роман автора, опубликованный эксклюзивно на wattpad.

Blood of the Red

«Кровь Багряного» – всему голова

***

На сайте wattpad лежит в бесплатном доступе роман Марка Лоуренса «Кровь Багряного» (о названии – позже). Примечателен он тем, что это первое крупное произведение автор. Вероятно, как и «Закон об Оружии» без редакторской правки. А первые произведения – это всегда интересно.

…бард Ингольд – ветеран своего дела. Но движет им чувство мести. Волею случая он спасает юного мальчика Даина. И кажется, что лучше бы он оставил мальца на растерзание толпы… Северянин Синдри отправился в поход – спасти свой народ и попутно завоевать себе имя. Ну а убийца Шалло вынуждена свернуть все планы, ибо ей поручено найти человека, укравшего могущественный артефакт Жрецов…

Итак, «Кровь Багряного» (ибо «Кровь Красного» звучит совсем зубоскально, абсолютного ненужная аллитерация, коей в оригинале нет) – короткий роман с множеством глав и небольшим набором ПОВов. Лоуренс узнаётся с полпинка – стремительный экшен, броские фразы, яркие образы. И хотя разделение на ПОВы для Лоуренса – редкий приём, всё же он для не нов. Карты в романе нет (а хотелось бы), присутствуют огромные скипы (по части пространств, хотя так Лоуренс сработал в экшен).

Персонажи. Главный герой в романе один – это бард Ингольд. Рыжий, умный, он приковывает к себе внимание. А ещё он идёт по пути мести. И всё бы ничего, но за плечами у него целые телеги тайн, которые мешают барду идти вперёд. Второй главный герой – юный Даин. Ему тоже уделяется много внимания. Даин остался без родителей, у него есть талант к пению, есть у него и другой талант, весьма опасный. Гартус не является ПОВом, но во второй части романа он играет важную роль. Гартус – давний знакомый Ингольда. Он высок, он силён. Местами он простоват и даже глуповат. Шалло – женщина-убийца. Таинственная и коварная. Она пройдёт по головам и не заметит. Наконец, Синдри – совсем ещё юный северянин, который оказался в неизвестном месте совершенно один. Он не может предать родину, поэтому пускается в тяжкое путешествие. Антагонистами в романе выступают двое – жрец Джедакс (совсем мало внимание, но есть глава за него) и аркасиец Раймелл (грубый альфа-самец), он ПОВом не является, но занимает довольно много «страничного времени».

Мир. Это условное средневековье, автор почти не углубляется в ворлдбилдинг. Его интересуют иные материи. В мире романа «Кровь Багряного» главной магической силой является, как ни странно, Кровь. Кровь не простая, а особенная. Чья кровь – прочтёте в романе. Нас же интересует то, что Кровь эта разных цветов и даёт разные силы. А если испить Крови несколько раз, то сила увеличивается. Правда, лишь единицы переживают и первый «приём». Про второй и третий и говорить не приходится. Есть несколько таинственных тварей (Картачин, оборотни), но ничего особенного.

А вот в других местах особенности есть. И какие! Главных тут две. Язык и поэтичность – пункт первый. Лоуренс всегда (в позднем творчестве) славился умением работать со словами. Вордплеи, аллюзии, говорящие имена и названия. Конечно, он мастер слога, как, например, Профессор (Толкин) или Линч\Рофтусс. И всё же для Лоуренса конкретно этот роман – это как «Имя ветра» для Ротфусса. При всей ограниченности лингвистических изысканий (скорее иной устремлённости) Марка. Язык «Крови Багряного» богат на эпитеты и метафоры. При этом автор почти не использует приём песен (а жаль, очень жаль). Вот вам цитата: «Кожа плотно обтягивала лицо, представленное чередой жёстких углов и разделённое лезвием носа». Чем не поэтизм? Пункт номер два – истоки будущих книг. Да, роман «Кровь Багряного» нужно (!) читать после знакомства хотя бы с одной из трилогий (РИ, ВКК, КП или КЛ). Отсылок тут куча. Левкроты, монашки-убийцы, крестовики. Даже начало данного романа чем-то напоминает начало «Принца шутов». Опять же, Крови и их смешение, имя Раймелл. В общем, Марк Лоуренс многое взял из «Крови Багряного» для своих будущих работ.

Что сказать о недостатках? Слабый ворлдбилдинг. Отсутствие карты. Плосковатые герои (не все, но хотя бы тот же Гартус). Точка с запятой в конце. Провалы между главами, как следствие – уйма недосказанности. И всё же эти минусы – ничто, если сравнивать их с плюсами.

Заключение: «Кровь Багряного» — классный роман для знатоков творчества Марка Лоуренса. Отсылки к своим книгам, к книгам классиков (Толкин, например), яркие образы (Ингольд), интересные речевые и описательные обороты, бешеный экшен – всё это уместилось в этом коротком произведении.

8 Кровей из 10.

PS: берегите глаза от обложки, которая представлена на wattpad. Не надо на неё смотреть!

PPS: финальный монолог Ингольда... Он пробирает до души.

Роман понравится прежде всего поклонникам творчества Лоуренса. Ведь всегда интересно знать с чего стартовал любимый автор.

Он тут еще многого не умеет — долгие экспозиция и завязка ,мотивация персонажей проясняется только к середине книги, медленное нагнетание всяческого саспенса и триллинга.

Примерно до средины романа кажется, что это какой-то серенький середнячок. Спасает очень выразительный и сочный язык романа и умелая композиция с быстрой сменой локаций.

А потом Лоуренс расписался! Как выясняется из его интервью, он всегда работает без плана, просто как пишется. Но при создании «Крови Багряного» опыта у него не было, а потому он долго не мог выбраться на магистральную дорогу повествования. Зато уж когда получилась — припустил, как спринтер!

Действие нарастает, кровищща льется рекой, мерзавцы, монстры и макабрические марионетки сыплются на страницы как из рога изобилия! Да и эмоциональный ряд получается очень ярким, вначале ты сопереживаешь персонажам ,а потом и сам все переживания пропускаешь через сердце.

Да к тому же книга интересна и с точки зрения развития одного из самых популярных жанров двадцать первого века. Если и впрямь роман написан в 2001 году, получается, что Марк Лоуренс был одним из застрельщиков гримдарка. Тот, кто сам того не зная, создавал канон.

С точки зрения сюжета, мира и некоторых персонажей можно спорить, но вот Шалло — это героиня «дарк фэнтези» на 200%. Дочь знатного лорда с трагической судьбой, воспитанная в монастыре ассасинов, беспощадная убийца с богатым внутренним миром и тонкой душевной организацией. В общем, сильный и сочный набросок грядущей Монцкарро Муркатто и легиона ее боевых сестер из сотен романов.

При чтении возникает ощущение вторичности, но, когда этот роман создавался, всех этих реперных текстов просто в природе не существовало. Так что мое уважение к Лоуренсу еще больше возросло, хотя казалось бы куда больше.))

Очень жаль, что это все-таки первый роман трилогии ,которая никогда не была написана. Иногда мне казалось ,что лучше бы он эту историю закончил, чем брался бы за Трилогию Терний. Но это, наверно, личное. Главный герой «Крови» бард Ингольд — мой ровесник, поэтому мне, сейчас, конечно, интересней про него читать, чем про взбесившегося подростка.))

Отныне, Марк Лоуренс занимает в моем сердце твердое второе место (после Г. Г. Кея) среди авторов фэнтези. Замечательный мастер! Так что большое спасибо команде Malazan Army за то ,что продвигают его творчество в России и дают возможность читать все новые его работы.