fantlab ru

Чарльз Фрич «Come Into My Parlor»

Рейтинг
Средняя оценка:
0
Оценок:
0
Моя оценка:
-

Come Into My Parlor

Рассказ, год

Аннотация:

Не самый удачливый учёный-физик производит исследования в области оптики в перерывах между регулярными возлияниями в соседнем баре. Однажды в беседе с приятелем-газетным репортёром он рассказывает о том, что почти случайным образом сконструировал прибор — очки, благодаря которому смог увидеть, как околоземное пространство окутано гигантской паутиной, а по городским улицам нет-нет да и прохаживаются паукообразные инопланетяне…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— сборник «Crazy Mixed-Up Planet», 1969 г.



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Crazy Mixed-Up Planet
1969 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не слишком шикарный фантастико-юмористический рассказ, но – вполне однозначно (!!) – светлое пятно среди литературных приобретений последнего времени. История у одного из самых любимых писателей получилась не шибко весёлой, однако «чёрно-юморной» посыл в себе содержит довольно сильный и явный!

Первая публикация — «Science Fiction Adventures», февраль 1953 г.

Завязка сюжета: не самый удачливый учёный-физик производит исследования в области оптики в перерывах между регулярными возлияниями в соседнем баре. Однажды в беседе с приятелем-газетным репортёром он рассказывает о том, что почти случайным образом сконструировал прибор-очки, благодаря которому смог увидеть, как околоземное пространство окутано гигантской паутиной, а по городским улицам нет-нет да и прохаживаются паукообразные инопланетяне…

Произведения малооценённого в нашей стране мультижанрового писателя-юмориста субъективно предпочитаю читать в русскоязычных версиях. Тем не менее, на «великий и могучий» © их переводят крайне редко и неохотно, а в последние годы – почти и вовсе никак…

Беда!! (по-другому и не скажешь, хе-хе!)

Сей конкретный рассказ не имеет столь парадоксально-оглушающего финала, как в нижеупомянутой «Галлюцинации» или достаточно знаменитом «Маскараде» (1957), однако несёт для потенциального читателя супер-мощный заряд интеллектуального веселья вперемешку с мыслями на предмет того, а настолько ли уж безумна популярная конспирологическая идея о том, что теперешним развитием человечества руководят рептилоиды с планеты Нибиру или ещё какие иные инопланетяне?! Если судить по доминированию ЛГБТ-повестки на Западе, каковую они стремятся навязать всему миру, плюс — довоенными откровениями бывшего госсекретаря США Д.Керри – поверить можно во что угодно!! (ха-ха-ха)

---------------------------------------------------------------------------------

* «крайними» являются переложения на родной язык замечательного рассказа «Галлюцинация / Hallucination» (1952; отсутствует в «базе» fantlab), осуществлённое в 2020 г. уважаемый Борисом Савицким, + далеко не лучшие <прошлогодние> «Печенье для несчастья» (1970) и «Проклятие хулиганского бара» (1972) от других драгоманов. Вот, пожалуй, и всё!..

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх