fantlab ru

Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя. Маяк»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.84
Оценок:
798
Моя оценка:
-

подробнее

,

Синее пламя. Маяк

Рассказ, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 80
Аннотация:

В этом мире после смерти заблудшие души людей остаются в их телах и пытаются убить все живое вокруг себя. Только Указующие путь могут исторгнуть заблудшую душу из мертвого тела. А если в доме есть заблудшая душа — в окнах дома горит синий огонь. В ужасный шторм на маяке загорается синее пламя, и Указующая путь Шерон отправляется к маяку.

Примечание:

В качестве отдельной главы рассказ входит в роман «Летос».


Входит в:

— роман-эпопею «Синее пламя»

— сборник «Шанс», 2009 г.



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Шанс
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ для меня практически эталонный.

К таким я отношу рассказы, после прочтения которых хочется, чтобы автор написал полный роман или даже целую серию. К сожалению, я слишком долго ждал создания этой вселенной и, так понимаю со временем, она немного видоизменилась.

К моменту выхода первого романа я несколько отошел от Пехова, хотя прочел довольно много у него произведений. Но в моей памяти этот рассказ оставил хорошие впечатления своей атмосферой.

Считаю, что читать нужно.

Оценка: 9
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый кусочек самого продолжительного цикла авторов. В качестве зарисовки — очень красиво и атмосферно. Антураж, действия — все здорово. Пехов просто не умеет писать плохо. В качестве отдельного произведения — не работает. Нет ни начала, ни конца. При этом, со своей функцией затравки к циклу справляется на ура — читать «Синее пламя» хочется. И это самое главное. Большего от «Маяка» мы и не ждем.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Атмосферный рассказ, послуживший началом цикла. Он справляется с задачей показать новый мир, рассказать про ряд его важных особенностей, да и просто привлечь внимание легкой жутью и финальной загадкой.

По этой же причине о самостоятельности рассказа говорить не приходится, финала здесь по большому счету нет. Только атмосфера и обещание продолжения.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Язык богатый, сочный, красивый. За это плюс. Но финала нет и это минус. Не думаю, что буду читать цикл, тема и сюжет не зацепили.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если судить об этом «рассказе» как главе из книги тогда все на своих местах.Как рассказ это выглядит очень средне.Или просто не зашел ,вот не знаю. Как то все за уши притянуто.Вроде сюжет есть.Местная магичка в охоте за мертвецами в дождь.Написано очень хорошо,атмосферно, но не зацепило.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Добро пожаловать на Летос. Здесь, если человек умирает ночью, огонь окрашивается в синий цвет, а это значит что где-то недалеко бродит «заблудший» и для Указующих есть работа.

Очередной рассказ из которого вышел цикл. У Алексея Пехова это в порядке вещей, достаточно вспомнить циклы «Страж», «Заклинатели» и роман «Ловцы удачи», которые также появились из небольших произведений.

Из всего сборника «Шанс» одно из лучших произведений (особенно на фоне рассказов Бычковой и Турчаниновой). Мир продуман, главный герой интересен, есть даже намек на продолжение (которое вскоре и последовало). При прочтении так и ощущаешь буйство стихии, страх при появлении мертвеца и переживание за Шерон, которая должна успокоить заблудшую душу.

Атмосферно. Прочитайте, не пожалеете.

Оценка: 8
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда человек умирает днем, то его душа сама находит путь в загробный мир, а вот если это трагическое событие происходит ночью, то тело умершего перерождается в «заблудшегося» — сущность, главной целью которой становится поиск и убийство живых людей. Когда в городе появляется «заблудшийся», то пламя рядом с ним меняет цвет, оно перестает быть теплым и становится синим. И эта перемена является знаком для «указывающих путь», людей, обязанность которых отправлять заблудшие души в мир иной...

Как и в случае с рассказом «Шепот моря», так и здесь присутствует некоторая недосказанность истории. Почему душа Ауши не отправилась в мир иной сразу после того, как Шерон нанесла свой первый удар? Куда исчезли из запертого дома Джун и Найли? Как минимум эти два вопроса возникли у меня после прочтения данного произведения, но в тексте я, к сожалению, ответов на них не нашел. Хотя и не исключаю такой возможности, что автор еще «вернется» в герцогство Летос и тогда все встанет на свои места, пока я вынужден теряться в догадках.

И вот еще какой момент я бы хотел отметить в своем отзыве — после прочтения рассказов «Синее пламя. Маяк» и «Леннарт из Гренграса» у меня возникло такое чувство, что Алексея Пехова «потянуло» на Север, ведь действие этих произведений происходит на Севере и оба мира, в которых развиваются события, чрезвычайно детально проработаны. Возможно это просто совпадение, но я не исключаю того, что следующая «крупная» работа Алексея «отправит» нас в мир суровых обитателей Севера, трескучих морозов и бушующего моря.

Итог: еще одно прекрасное небольшое произведение Алексея Пехова достойное стать романом.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хоррор по-пеховски получился очень логичным.

Здесь все продумано: заблудившиеся появляются в определенное время, в их действиях есть определенный осознанный мотив «…убивать живых из ненависти к тому, что они дышат, любят и остаются людьми…», а не просто из жажды крови. Сам мир приспособлен к ночным смертям – есть здесь и борцы с нежитью, и специальная система сигналов – синее пламя. Добротно выписаны герои и передана атмосфера…

Рассказ, бесспорно, хорош, но предсказуем. Тем не менее, хотя с самого начала и понятно, что с Найли обязательно что-то случится, ты все равно с нетерпением ждешь развязки.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хотя в сборнике «Шанс», к которому относится и данный рассказ, я Алексею Пехову отдаю предпочтение, предполагая именно у него наличие более добротных рассказов, тем не менее, я готова и к тому, что даже он где-нибудь допустит послабление.

Вот оно, это послабление – «Синее пламя. Маяк». Рассказ, начавшийся со злости бушующей стихии и ею же завершившийся. Всё здесь говорит о том, что дело будет вершиться на недобром берегу, и о добре вообще речи не пойдёт. Есть как будто положительные персонажи, которые спасают честной народ от «заблудших», но если не брать во внимание эту их работу (а это именно работа, а не призвание), то ничем иным герои похвастаться не могут – ни замечательными душевными качествами, ни глубоким, трагическим прошлым. Героиня Шерон, которой предстоит спасти свой город на этот раз, выписана вроде бы и хорошо, но как-то поверхностно. Автор делает попытку подать нам её особенной, копнув глубже в её прошлое и накидав штрихами каких-то людей, с которыми она когда-то была знакома, но так как пояснений никаких нет, создаётся впечатление недодуманности. Есть старуха, няня, которая присматривает за ребёнком (который, как потом оказывается, вовсе не является ребёнком Шерон, и это тоже весьма странно, так как остаётся не пояснённым со стороны автора), но, хотя вначале как будто Шерон любит эту старуху – всё-таки много лет вместе, — она, тем не менее, безжалостно убивает её в конце, когда бедняга обращается в «заблудшую». Видимо, Шерон изначально не претендовала на человека с чувствами и эмоциями.

Поражает, насколько часто по тексту упоминаются промокшие ноги Шерон и её друзей – как будто они впервые занимаются подобной работой! При их опыте они просто обязаны были сформировать правильный гардероб и перестать обращать внимание на непогоду.

Концовка удивила ярким отсутствием пояснений, что случилось с ребёнком и присматривающим за ним человеком – совсем не в духе рассказа. Пехов хорош тем, что всегда придумывает что-то новенькое, интересное и качественное, но в этот раз он перестарался – нагнал шороху, а мысль не закончил.

+6

Оценка: 6
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из лучших рассказов сборника. Читал рассказ в такую же мерзкую погоду и очень четко почувствовал гнетущую атмосферу этого мрачного городка. Очень неожиданной и нестандартной показалась авторская задумка. Да уж, таих причудливых взаимоотношений между живыми и мертвыми мне еще не встречалось. Рассказ очень хорош как фэнтезийный боевик, но все же он чуть глубже. Хорошо передано, например, беспокойство матери за своего ребенка. Да, развитие сюжета довольно предсказуемо, но это не делает рассказ менее интересным. А вот что мне действительно не понравилось — полное отсутствие концовки. Очевидно, что этот текст, по сути, не самостоятельное произведение, а пролог к новому роману. И все же, если не точку, то хотя бы запятую автор должен бы поставить. Именно из-за такой незавершенности оценка — только 8.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной шедевр от Алексея Пехова. Новый мир, новые магические отношения, новые проблемы и новые служители городского порядка. Получилось чересчур мрачно и жестко, мало в этом городе отвратительной погоды, так еще и каждая смерть жителя, превращает покойника в кровожадное чудовище, которое убивает любого человека и превращает в себе подобного. Бороться с этими существами, которых называют заблудшие, должны особые маги, умеющие указать правильный путь для души. Конечно, рассказ это только начало, надеюсь предполагаемого цикла и судить пока еще рано обо всей истории, но и то, что получилось может увлечь и заинтересовать по настоящему.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не знаю, меня ни капельки не проняло, единственное что действительно интересно — это описание погоды, природы и т.п. сам же сюжет не только не интригует, он обрывается на пустом месте. В итоге первая 6 в сборнике...

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне этот рассказ показался послабее остальных рассказов Пехова в сборнике, хоть и неплохим. «Маяк» как-то простоват, чтоли... Напомнил мне эпизод из какой-нибудь компьютерной игры: герою дают задание, он идет убивать монстров. Хотел бы отметить умения автора описывать мир, героев, суть. Т.е. читая, понимаешь смысл рассказа, для чего он написан и видно, что писатель вложил душу в произведение.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень даже неплохо, но открытый финал у рассказа — это форменное безобразие.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я надеюсь на продолжение. Если рассматривать это произведение как начало чего-то большего, тоя поставил бы 9,5. Но поскольку нет никакой информации, то ставлю 8,5

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх