Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Скажу коротко: «Сильмариллион» для меня — это Библия в фэнтази. ВЕЛИЧАЙШАЯ книга. Но что самое удивительное,многим моим знакомым,которые в восторге от «Властелина колец», «Сильмариллион» вообще не понравился,они даже не смогли его дочитать. Но ведь и не стоило от него ожидать такого же «В.К.». Оно интересно как раз своей непохожестью, его даже художественным произведение,как таковым сложно назвать. Это скорее суровые исторические хроники. В этом-то и есть его интерес — ты следишь за развитием Средиземья, и это настолько увлекательно и интересно,что после прочтения остается замечательное ощущение и желание побывать там. Но ведь и просто интересно проследить за событиями, которые происходили до событий «В.К.»,узнать о том откуда появились эльфы и орки, кто такой Саурон и т.д. Вобщем для поклонников Толкиеновского Средиземья, на мой взгляд лучшей книги не сыскать.

К ВК отношусь очень и очень спокойно,и ,да простят меня меня идолопоклонники,фильмы смотрю с большим удовольствием,чем читаю трилогию,но Сильмариллион меня потряс,даже поплутав в «Исаак породил Иакова,Иаков породил Якова и т.п.» все-равно потрясающе сказание..(хотя вспоминаю ,как я читала «сто лет одиночества» Маркеса -на отдельный листик выписывая всех героев -то здесь даже проще было)

книга для тех, кто прочитал все и жаждет подробностей. с нее низачто и никогда не стоит начинать знакомство с творчеством автора. это действительно нечто среднее между библией и учебником истории. так сказать, «откуда есть пошла земля» средиземская. лично мне она понравилась тем, что я как будто заново перечитала трилогию. вспомнились многие события и обросли подробностями, деталями и прочими приятными вещами. чтение прерывали возгласы типо: так вот это кто, вот значит откуда, теперь ясно почему и т.д.

Эта книга — нечто среднее между летописью, священным писанием и старинным эпосом. По известным причинам, читать ее довольно тяжело, но после прочтения созается впечатление. что даже события, описанные в ВК — это всего лишь небольшой эпизод в истории Средиземья, точнее — Арды.

Ну, это уже чтение для фанов, которые на полном серьезе играются в эльфов, орков и хоббитов (не понимаю я таких людей, по правде говоря :confused:). Вот для них «Сильмарильон» — действительно значимое произведение. Простым смертным париться, на мой взгляд, совершенно необязательно — разве что для расширения кругозора и воспитания силы воли. :)

Читал раз десять, если не больше. Потрясающе! Не смущало ни обилие имён, ни обилие георгафических названий. Уже после любимым занятием было по памяти рисовать генеалогические древа эльфийских народов и героев! Да что там говорить, «Сильмариллион» — огромное поле очарования, воплощённый эпос и безмерный кладезь вдохновения!

Уже по первым строчкам я понял, что «Сильмариллион» очарует и никогда уже не отпустит. Для меня это классический пример книги, к которой возвращаешься всегда.

К сожалению, я не смог дочитать «Сильмариллион» до конца. Просто очень мало диалогов, текст фактически не разделяетя фразами персонажей, ну это и понятно. Да и много разных имен используется, что довольно сложно для восприятия.

Но поскольку «Сильмариллон» — это едва ли не самая значительная из всех работ Профессора, то я ее обязательно прочитаю, потому что уверен, что она более чем хорошая.

На меня эта книга произвела даже большее впечатление, чем «Властелин Колец». Средиземье стало очень объёмным и реальным. Поначалу было нелегко с именами — сама составляла генеалогии по словарю. Сходство первых глав с Библией порадовало.

Я не могу сказать, что я большой знаток фэнтези, но более нигде (в фэнтези) я не встречала более красивую и величественную картину мира, более яркие и запоминающиеся образы, большую философско-религиозную глубину.

Мне больше понравился перевод Н.Эстель — исправленный, где нет Цирдана или Целеборна, а есть Кирдан и Келеборн.

Моя самая любимая книга,и это звучит гордо!Вот такие легенды хотелось бы рассказывать детям по вечерам.Здесь есть всё:и боги,и эльфы как старшая раса,и силы зла,влияющие на мир,и доблесь и предательство и красота.Пока не прочитала «Сильмариллион»,не могда до конца понять «Властелин колец»,а потом перечитала,и открыла книгу заново для себя!

Ничуть это не библия, скорее, краткая хрестоматия по истории мира для совсем юных гондорцев, под редакцией светлейших эльфов. Так и вижу класс, где зануда-учитель, почти пинкфлойдовский, длинной указкой вбивает в растрёпаные детские головы великодержавный шовинизм.

Несомненно, книга необходима для понимания мира Профессора. Однако не стоит упускать из виду её однобокость, и уж тем более забывать о сугубой чёрно-белой окраске того мира.

Имена, названия и просто эльфийские термины, особенно когда идут подряд на двух языках — всё это невыразимо утомительно. Ещё и переводчики сделали всё возможное, дабы вконец запутать читателя. Бессистемное чередование различных временных масштабов тоже сбивает с толку. Очень трудно читать. Вот фрагментами — в самый раз. Тем более что это не цельное произведение, а компиляция, непричёсанный сборник.

Книга тяжеловата, с трудом продирался сквозь терни названий, но это того стоило. Зато сразу становится все понятно об этом мире жителях, кольцах и событиях описаных в остальных книгах! Всем кто прочитал хоббита и властелина колец читать обязательно! И желательно именно в этом порядке!

«Слишком много разных мудреных имен»-сказал мой друг после прочтения первых двадцати страниц -«ты издеваешься надо мной, если думаешь что я хоть что нибудь отсюда запомню!» После того как я прочитал СИльмариллион второй раз, я был уверен, что могу даже пересказать это произведение. и почти получилось, хотя в моём рассказе было множество не точностей, да и наверное что то все же я пропустил. Но в то время я помнил большинство имен и названий. Прошло больше двух лет, и я помню только основные события и имена, да и несколько деталей. Может заново прочитать?:spy:

Так надо писать учебники по истории, чтобы было интересно читать. Мне понравилось.

книга «хороша», ничего не скажеш, читать невозможно, но проработка мира изумительна, я бы всетаки присвоил ей жанр научного труда, на тему выдуманный мир от начала и до...

Когда в первый раз начала читать — спотыкалась, бросала и все заставляла себя продолжить. Но потом та-ак втянулась, что теперь «Сильмариллион» в списке моих самых любимых книг. Неописуемый восторг. Масштаб, поражающий воображение.

Эта книга-летопись для истинных ценителей Толкина и его Властелина Колец, людям, скептически относящимся к его творчеству, эта книга покажется наиболее нудной. А для тех людей, которые перечитывают Властелин Колец не один раз, Сильмариллион захватывающая книга, открывающая многие тайны Средиземия о которых мы ещё читали в ВК. Стиль книги потрясающий. Мир продуман до мелочей.

Попробуйте, найдите ещё такой же мир, у которого вся история на столько живая.