Карлос Кастанеда «Дар орла»

Дар орла

The Eagles Gift

Роман, год; цикл «Учение дона Хуана»

Автор пытается возглавить новый отряд магов. Получается это у него пока очень плохо. У всех учеников периодически возникают странные воспоминания о событиях, которых не было и не могло быть в мире обычного восприятия. Конфликты между Кастанедой и другимиучениками все возрастают. И вдруг с помощью Ла Горды новый Нагваль вспоминает, что в связи с особой структурой своего энергетического тела — светящегося кокона — он не может быть их лидером. Пути их расходятся. С ним остается только Ла Горда. Они вместе уезжают в Лос-Анджелес, где занимаются совместными путешествиями в сновидении и в состоянии повышенного осознания пытаются вспомнить все то, что происходило с ними в годы ученичества.

И. Старых (11)

Второе кольцо силы. Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия
Второе кольцо силы. Дар орла. Том 3
Карлос Кастанеда. В 6 томах. Том 3. Второе кольцо силы. Дар Орла
Второе кольцо силы. Дар орла. Том 3
Дар Орла. Огонь изнутри. Сила безмолвия. Искусство сновидения. Активная сторона бесконечности
Дар орла

Пятая и шестая книги — это настоящий психодел. Первый раз читать тяжело и не все понятно. При повторном прочтении все стало на свои места. В чем настоящий шик — это то, что вы можете читать это как фантастику и как документалистику. Верить/не верить — выбор каждого. Но суть изложенного — просто бомба замедленного действия. Ещё один нюанс. Казалось бы после ухода Хуана сказать уже нечего. Но впереди ещё потрясающий седьмой том и не менее крутые восьмой и девятый. Так что вперёд

Главная мысль этой книги: дар Орла — это смерть без потери самосознания. Мысль неприятная для человека, незнакомого с философией и образом жизни индейцев. Поэтому роман воспринимается довольно мрачно. Тем более, что на этом этапе происходит раскол группы магов. Однако многие поклонники творчества Кастанеды считают книгу жизнеутверждающей. Спорить об этом бессмысленно. Для меня лично смерть — это всегда мрачно. Однако, книгу стоит читать хотя бы потому, что она является не просто продолжением стройной логической системы древних Толтеков, но и объясняет основы этой системы.

После внимательного прочтения «Дара Орла» я совсем перестала бояться смерти. Но еще раз напомню — теории Кастанеды применять на практике, тем более самостоятельно, не стоит: интересно, но опасно для жизни и психического здоровья. Кстати, Карлос в романе тоже чувствует себя одиноко без привычного учителя.

Прочёл дважды. Книга не далась моему субтильному разуму.:insane: Со всей очевидностью можно утверждать, что мои проблемы Осознания и «второго внимания» сродни авторским: дать рациональное объяснение происходящему, самоиндульгирование и ЧСВ.

Образ Орла, колдовство мне показались результатом мескалиновой интоксикации КаКи:dont:, но не стану торопиться ставить оценку — перечту как-нибудь ещё раз, вернусь сюда. Авось сдюжу, Осознание-то.

Орел представляет собой некую безликую силу, заинтересованную в жизненном опыте каждого человека. Если человек найдет в себе силы и время построить фантом (копию) своей жизни с помощью магических практик, включая перепросмотр, то он сможет получить дар Орла: сохранение осознания после физической смерти.

Книга-основа для всех, интересующихся эзотерическими знаниями.

Одна из наиболее глубоких, и пожалуй, сложных для понимания и восприятия частей цикла. Книга подходит только для вдумчивого и неспешного прочтения.

Становится страшно! Рядом нет Дона Хуана (в смысле рядом с читателем!):super::super::super:

Одна из самых сильных книг цикла, открывающая суть мира Дона Хуана.

Этот мир скорее безразличен к судьбам своих созданий, холоден и отстранен, лишь изредка кому-то удается обмануть «Орла» и это недоразумение превращает посягнувшего в одну из нитей вселенной.

Я покорена духом книги, его лиричной жёсткостью, лаконизмом и силой образов.