Святослав Логинов «Венок сонетов»

Венок сонетов

Другие названия: Огурцы

Стихотворение, год

Классический венок сонетов, посвящённый выращиванию огурцов в открытом грунте.

Опубликовано в журнале «Изящная словесность» №3 (16) 2009

Мне удалось услышать «Венок» в исполнении автора. И даже, среди его грядок, почти. Впечатляет.

Логинов умеет исполнять свои произведения, хоть стихи, хоть прозу. И слушать его одно удовольствие.

И память у него отличная. Я всегда поражаюсь его памяти. Я так помнить ещё не научился.

А если кто увидит, как автор читает этот сонет стоя между грядками огурцов и патиссонов … Тот сразу пойдёт, что сажать эти самые огурцы и патиссоны, легче, чем сочинить «венок». Или тяжелее.

А, дослушав сонет, никогда ничего сажать не станет.

«Так проклят будь бесплодный огород», – впечатляющее завершение сонета и огородных работ.

Оцениваю только по сюжету. Какое упорство. Или упрямство… Уважаю.

А на счёт стихосложения, пусть кто-нибудь попробует сложить «венок».

Исполняет автор.

Исполняет со свойственным ему артистизмом.

Летом поливал огурцы и повторял: «Сажаю огурцы и патиссоны...». Хорошо что у меня конец был не такой печальный, как в этом венке сонетов. Но написано интересно.

Конечно, Святослав Логинов не поэт, но версификатор, что он и доказал, взявшись за самый сложный и заформализованный поэтический жанр — венок сонетов. Всем формальным требованиям жанра данное произведение отвечает вполне. Рифмы, среди которых — минимум избитых, верно соблюдённый размер, развитие темы, сюжет — необязательный, но остро желательный для этого жанра. И, конечно, магистрал, составленный из первых строк четырнадцати сонетов. Есть всё, не хватает только высшего единства формы и содержания, называемого поэзией (а в прозе — художественностью). За такое, по совести говоря, следует ставить пять баллов, но поскольку всё произведение пропитано авторской иронией, насмешкой над самим собой, то оценка повышена до шести баллов.

А вот мне, довелось послушать (и не один раз) сей опус, и от смеха я удержаться не мог во время всего процесса чтения. Не могу так сурово, как Sawwin, оценивать представленное произведение — юмор это тоже жанр, юмористическая поэзия порой заслуживает самых высоких похвал, мне представляется, что это как раз такой случай. Кому попадёт в руки — читайте, вы не пожалеете о потраченном времени.

А специалисты в стихосложении смогут оценить и практически безупречную форму — автор доказал, что ему и такое по плечу.