Наталия Осояну «Билет»

Билет

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Новые сказки Нового года»

Опубликовано 07.01.2023 года на портале The Blueprint в рамках проекта «Сказки Нового Года».

В своём телеграм-канале Наталия Осояну пишет, следующее: «Я уже много лет хотела написать что-нибудь особенное специально под Новый год или Рождество, но как-то не складывалось. А теперь сложилось».

И сложилось, надо сказать, замечательно! По-настоящему волшебная, добрая и какая-то... правильная, что-ли, история, повествует о девушке Вере, которая купила билет и села в междугородний автобус, чтобы порвать с жизнью в пункте А и начать всё по-новой в пункте Б, но рядом оказалась странная попутчица...

Рассказ совсем небольшой, поэтому рассказывать что-то ещё — бессовестно спойлерить, скажу только, что в «Билете» нашлось место румынским рождественским песенкам, паре коротких сказок на фольклорной основе (да, снова балауры и змеи, зато какие!) и самому настоящему чуду, которое, как известно, может случиться только под Новый год или на Рождество.

А уж как написано! Вы только вчитайтесь:

Вторая голова откусила у девочки будущее. Надо заметить, «будущее» — странная штука, поскольку его как будто не существует, ведь люди живут сейчас. «Будущее» — зерно, падающее в землю, чтобы весной прорасти; песня, еще не спетая соловьем, который только приоткрыл клюв; сладкий аромат из духовки, где подрумянивается пирог. Но поскольку девочка утратила «будущее», все ее зерна оказывались пустой шелухой, соловьи падали с ветвей замертво, пироги превращались в уголь и источали горелую вонь, которая въедалась в каждую вещь в блеклой однокомнатной квартирке. Это нельзя было исправить, потому что никто толком не может сказать, что собой представляет «будущее», и науке неизвестны годные методы его восстановления.

Одним словом, хороший рассказ от хорошего автора. 8 баллов с большим плюсом за вкрапления румынской мифологии.

P.S. Прочитал все восемь рассказов проекта ресурса Blueprint под названием «Новые сказки Нового года». Казалось бы, весьма именитые современные авторы приняли в нём участие (Алексей Сальников, Ксения Букша, Уна Харт, Вера Богданова), но по-настоящему понравился только рассказ Наталии. Ну, ещё Карина Шаинян традиционно выдала забористый магреализм («Орать на деревья»), да некая Ася Володина в «Аленько» нормально простебалась над современной городской молодёжью:

«Осталась Маша одна, заскучала. Села на диванчик икеевский и взяла из беленого шкафа книжицу издательства модно-бесстыжего, что за тысячу рублей три странички с картинками продает. А из книжицы как возьми да и выпрыгни два молодца, одинаковы с лица — холененькие, бритенькие, в штанишках коротеньких, носочках разноцветных и с баночками, на которых «Комбуча» написано». =)))

Магический реализм, сказка, притча. Эту историю можно назвать по-разному, и многие имена будут справедливы. Героиня ждёт в междугороднем автобусе начала пути, разговаривает со странной попутчицей и иносказательно рассказывает о своей жизни. За румынский фольклор отвечают местные рождественские песни и некоторые персонажи, упоминаемые в разговоре или в рассказываемых героиней сказках. А сказки грустные, за чьими метафорами спрятана трагедия, усталость и личное горе. Грустные, но очень поэтичные, красивые и жалящие смыслом.

Мне понравился баланс между реализмом и сказкой. Автор словно приглашает читателя к расшифровке метафор и образов, предлагает самостоятельно достроить понимание истории. Финал в этом смысле максимально размытый и однозначно светлый. А что там на самом деле произошло в конце — читатель сам домыслит, как ему удобнее.

Рассказ получился неожиданно эмоциональным, грустным и красивым. Ну и к технике написания, понятное дело, никаких вопросов нет и быть не могло.

Спасибо предыдущему отзыву, благодаря которому я вообще узнала об этих рассказах и публикациях на совсем непрофильном сайте. Буду знакомиться с остальными новогодними сказками.