Р. Л. Стайн «Still More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 4»

Still More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 4

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Special Edition»

Еще один тематический сборник рассказов для чтения холодными ночами октября а точнее 31 октября

ведь сборник то Хэллоуинский

1) Тыквенный Сок

открывает сборник рассказ про оборотней в духе книги «тревожное полнолуние»

Чарли и Фрэнк собираются идти колядовать выпрашивать конфеты но перед этим Фрэнк решает приготовить чудо напиток рецепт которого прочел в буклете,

не обладая особыми познаниями в готовке пищи и не заканчивая кулинарный техникум а так же учинив на кухне не слабый погром

Фрэнк все же умудряется приготовить тыквенный сок

Кстати вы можете и сами его приготовить на свой страх и риск

ингредиенты :

мякоть тыквы

молоко

патока

масло

чеснок

куриный бульон

смешать все это в блендере и выпить

По началу данный сок даже нравится детям но в итоге превращает их не в что иное как в пару оборотней жадных и голодных которые весь остаток 31 октября совершают набеги на соседей отбирая их конфеты, поедая земных червей и даже пытаются съесть кошку Чарли. Но слава богу рассказ в книге должен соответствовать 12 страницам и Стайн да бы уложится в рамки 12 страниц решает не писать о том как ребенок больной ликантропией съедает своего кота.

Убедившись в эффективности тыквенного сока и в том, что блохастый кот главного героя оказался быстрее и убежал от двух свирепых оборотней

главные герои решают изготовить новый рецепт дабы излечить себя от ликантропии. Но рецепт должен быть приготовлен из той же мякоти которая использовалась для сока.

Придя домой два оборотня обнаруживают пирог который приготовила мама Чарли из оставшейся мякоти тыквы

дети обнаруживают, что в пироге по мимо мякоти содержатся все нужные антидоты и съедают его

Тем временем мама Чарли признается, что ей очень понравился тыквенный сок который дети не допили уходя из дома колядовать.

Что?????? концовка в которой кто то другой становится оборотнем??????

никогда еще у Стайна не было таких крутых поворотов не считая книг:

оборотень из болот

шкура оборотня

оборотень в гостиной

как я встретил моего монстра

тревожное полнолуние

2) Атака Тату

Дженни немного огорченна тем, что на этот Хэллоуин ее сбор не особо богат, нет клевых больших шоколадок или клевых зубных щеток ( которые ломаются уже после первого раза)

или немытых фруктов. Лишь только татуировка змеи на дне ее сумки для конфет. Но к сожалению тату никак не хочет переводиться на кожу, немногим позже Дженни обнаруживает скрытую 3-D инструкцию на тату в котором говорится, что нанести его можно только с помощью воды нагретой на солнце, раздобыв такую воду она наносит тату змеи на руку. Но как обычно бывает с фейковыми татуировками которые находишь на дне своей сумки они оживают

Теперь из руки Дженни периодически выползают змеи и как бы сильно она не старалась стереть тату ( используя жидкость для снятия лака и другие жидкости, потерев татуировку ногтем, закрыв глаза и помолившись) ничего ровным счетом не помогает ей снять тату

Наконец на следующий день ее подруга в школьной столовой выдает глубокую мысль о том, что Дженни нужно прочитать 3-D инструкцию

о том как стереть тату (в этом рассказе радует хотя бы тот факт, что хоть подруга главной героини умнее самой героини)

прочитав новую инструкцию как снять тату Дженни выясняет, что снять его можно только водой настоявшейся на луне

поборовшись в конце рассказа с ордой змей главная героиня все же стирает тату с руки водой настоявшейся на луне

только для того, что бы придя в школу на следующий день обнаружить то, что все в школе узнали от подруги Дженни как наносить татуировки на руки

и школу заполонили татуировки и которых выползали тарантулы, крысы и прочая живность

Надеюсь ник то из одноклассников Дженни не сделал себе татуировку с изображением мужских половых органов :/

Сладость или гадость: Сладость

3) Загадай Желание

Макс главный герой рассказа отправляется на Хэллоуин просить конфеты.

Собрав полный мешок он отправляется домой представляя как будет портить зубы впиваясь в конфеты но его радужные мысли портит старший брат который встречает

Макса на улице и отбирает конфеты. Макс с минуту офигивая от произошедшего решает попытать удачу и попросить конфет в старом домике.

Дверь ему открывает старушка которая схватив его за запястье (и возможно забыв слуховой аппарат в доме поэтому не поняла требований Макса)

вместо конфет дает ему камень. Офигевший слегка герой рассказа уходит домой. Придя в комнату и убедившись, что камень это не конфета и даже не шоколадка Макс выбрасывает его в окно выкрикивая в след, что мечтает быть единственным ребенком

На следующее утро Мак отправляется в школу но на него начинают охоту все жители города и поймав его садят в зоопарк так как он единственный ребенок на планете Земля

Сладость или Гадость: Предыстория книги мой друг невидимка

4) Старая история

К братьям Джону и Тому погостить приезжает их новоиспеченная тетушка которая кормит их печеньем с черносливом от которого те к субботнему дню превращаются в парочку старперов (с лысинами, геморроем, тонами ушной серы и прочими радостями преклонного возраста)

тетушка Сьюзан приглашает в субботу своих старых подруг сыграть в бридж но на самом деле выдать стариков Джона и Тома как потонциальных мужей своим подругам старым кошелкам.

После этого Том выливает в лицо своей ново испеченной тетушке сок чернослива и та тает как ведьма из книг о изумрудном городе, остальные же старые кошелки бросаются прочь из дома оставив мальчиков-пенсионеров холостяками

Благо Джон и Том находят крем который убирает морщины и возвращает им обратно молодость

( на самом деле рассказ совсем не смешной и скорее всего Стайн пытался в рассказе поднять тему рабства и похищения детей сомнительными родственниками, довольно сильная тема для детского рассказика)

Сладость или Гадость: явный закос на одну из серий баек из склепа

5) Чучело

Чучело загадочным образом появляется на соседнем дворе. На чучеле присутствует 3 элемента одежды: шарф, бейсболка и кожаные перчатки

эти 3 вещи решают между собой разделить главные герои рассказа.

Дети мечтающие обворовать пугало в соседнем дворе (мне уже смешно) вот оно ограбление века.

Девушка которая стащила шарф начинает терять голос, далее парень похищает бейсболку и у него начинает болеть голова и проблемы с памятью.

Когда 3 участница рассказа решает забрать у бедного полуголого пугала оставшиеся перчатки, пугало ее хватает, но стоп это всего лишь ее друзья разыграли

подставу с больным горлом и потерей памяти и вся эта история одна большая подстава. Вдруг ни с того ни с сего пугало начинает улыбаться трем детям.

История по началу была очень хорошо задумана и подана читателям, но слава богу Стайн вовремя спохватился и запорол конец рассказа сделав его менее интересным

Сладость или Гадость: голое пугало

6) Превосходные муравьи

Парень покупает муравьиную ферму но в результате не соблюдения инструкции по кормлению муравьи вырастают огромными и вылезают из аквариума после чего закрывают в нем главного героя и весь его класс

7) Пожалуйста не кормите медведей

С возрастом начинаешь понимать многие вещи, например, что когда перед тобой рассказ «Пожалуйста не кормите медведей» то лучше не читать «Пожалуйста не кормите медведей»

8) Взгляд гоблина

Майк рисует отличную страшную декорацию для Хэллоуина, жуткого гоблина с живым взглядом, после того как декорация была установлена на дверь за Майком начинает гоняться настоящий гоблин.

От таких преследований ожившей декорации Майк делает вывод что в будущем стоит рисовать декорации без ног.

Когда гоблин в очередной раз гонится за Майком тот прибегает домой но не обнаруживает дома свою маму а только себя же спящего в своей комнате.

Майк понимает, что он находится в своем сне и отчаянно пытается себя разбудить только для того, что бы понять, это не его сон а сон гоблина и гоблин собирается его съесть.

Сладость или Гадость: Фредди Крюгер

9) Кое что о летучих мышах

у Лиззи и Сьюзан появляется новая подруга Дорри помешанная на летучих мышах. Вопрос кто из трех девочек вампир?

Все о чем думает Дорри это летучие мыши, все разговоры только об них, мало того Дорри когда вырастет мечтает стать ученым изучающим летучих мышей как и ее родители у которых в подвале своя лаборатория.

Лиззи и Сьюзан решают разыграть Дорри. Для этого брат Сьюзан одевает костюм вампира и пугает Дорри и та крича как маленькая 12 летняя девочка бросается прочь.

Немного спустя 3 девочки мирятся, только для того что бы Лиззи и Сьюзан могли понять родители Дорри не изучают летучих мышей, они сами огромные летучие мыши

10) Космические захватчики

Лора изобрела что то вроде радио которое посылает сигнал в космос Что? Лоре всего 12 лет. Что?????????????

Каждую ночь Лора отправляет разные сигналы в космос до того момента, когда на гаражной распродаже не встречает мужчину который дарит ей космический костюм оставленный ему пришельцами когда он так же в детстве отсылал радио сигналы в космос.

После этого он добавляет, что для того что бы отправиться в космос достаточно одеть костюм и пришельцы незамедлительно прилетят что бы забрать тебя,

к сожалению для Лоры у нее есть вредная младшая сестра которая подстраивает фейковое вторжение пришельцев и после этого одевает космический костюм.

После этого сестра Лоры пропадает а на ее месте появляется слизистый ком пришелец который сообщает, что одев костюм сестра Лоры становится волонтером для добрых космических дел.

После этого пришелец просит Лору по чаще включать рок-н-ролл в качестве радио сигнала и исчезает.

После этого Лора понимает одну простую вещь миром правят « секс, наркотики, пришельцы и рок-н-ролл»

Сладость или Гадость: Гадость

ВЫВОД:

На удивление получился очень удачный и качественный сборник, тут тебе и оборотни и гоблины и как не странно уже второй по счету рассказ фактически о вампирах

собственно только последний рассказ космические захватчики не особо понравился все остальное на высоте