Р. Л. Стайн «More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 2»

More Tales to Give You Goosebumps: Ten Spooky Stories 2

Другие названия: Еще ужастики (сетевой перевод)

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• P.S. Don't Write Back  [= P. S. Обратно не пиши (сетевой перевод)] (1995)
  • Something Fishy  [= Как рыба в воде (сетевой перевод)] (1995)
  • You Got to Believe Me!  [= Вы должны мне поверить! (сетевой перевод)] (1995)
  • Suckers!  [= Присоски! (сетевой перевод)] (1995)
  • The Cat's Tale  [= Приблудная кошка (сетевой перевод)] (1995)
  • Shell Shocker  [= Самая большая раковина на свете (сетевой перевод)] (1995)
  • Poison Ivy  [= Ядовитый плющ (сетевой перевод)] (1995)

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Special Edition»

Мне кажется, этот сборник получился на раз лучше более позднего «More & More & More Tales to Give You Goosebumps». Если тот сборник был «зимний», то этот же, в противоположность, «летний», истории которого — это письменный аналог всевозможных баек у костра, столь любимых наделёнными фантазией детьми и взрослыми. Хороший сборник, от которого просто веет атмосферой летнего лагеря.

А теперь по порядку... и, увы, не столь радужно.

«Первая охота» — рассказ динамичный, забавный, с фирменной стайновской обманкой в конце. Но не самый сильный в сборнике.

«P. S. Обратно не пиши». Название понравилось, как понравилось и нагнетание жути под конец, однако кое-что показалось неправдоподобным. Например то, что в лагере Тимбер Лэйн Хиллс есть ещё один Дэвид Стивенсон, у которого так же имеется двоюродный дедушка Джон. Невероятное совпадение! А так, рассказ страшный, правда, только для детей. Но ведь для них он и писался...

«Как рыба в воде». По-моему, самая неадекватная история. Ясно, что это рассказ-анекдот, и придираться к нему, вроде, смысла не имеет, но... всё равно странно. Во-первых, с чего ради ГГ вдруг уменьшился? Ладно, пропустим это. Во-вторых, как он так спокойно плавал под водой? — у него жабры что ли выросли? В-третьих, пацан уменьшился до размера муравья, однако спокойно сражается с золотой рыбкой, пользуясь игрушечным копьём, которое должно быть больше него в несколько раз. Ерунда какая-то, чесслово. И напоследок: что произошло в конце? ГГ совсем больной, чтобы по своей воле возвращаться в прежнее состояние?

«Вы должны мне поверить!» — это рассказ-сатира. Штампованный, юморной, но совершенно не впечатляющий и не очень смешной.

«Присоски!». Если бы не отсутствие смертей, крови и напряжения, был бы типичный хоррор. НЁХ налицо, попытка сожрать человека — тоже. Но всё оказывается не столь ужасно, и НЁХ превращается в сладкоежку. И всё же, рассказ — один из лучших в сборнике.

«Дом видео Доктора Ужаса» мне тоже понравился, даже напомнил «Модель для Пикмана» ГФЛ. И, да, натуральный хоррор, с монстрами и смертью «за кадром».

«Приблудная кошка» — рассказ с темой, пережёванной уже многими другими писателями, и оттого неоригинальный. Но интересный, жутковатый, немного сюрный. Неплохая история.

А дальше идёт шедевр... для Стайна. «Самая большая раковина на свете». Чудовищная (в хорошем смысле) сказка о чудовищах. Забавная и довольно жестокая. Даже поучительная, но без откровенного морализаторства. Очень удачный рассказ.

«Ядовитый плющ» же мне не понравился. Психоделическая история в духе постапока (типа «День триффидов» для детишек и без размаха), но с анекдотичным финалом.

И наконец «Дух полной луны». Ещё один маленький бриллиант. Немного напряжённый рассказ, поначалу показавшийся мне вариацией «Морока над Инсмутом», но превратившийся в очередной анекдот с неожиданной и необъяснимой концовкой.

Итог. Хороший сборник, понравившийся чуть больше «зимнего», наполненный ужасом и юмором, удачными и не очень рассказами, идеально подходящий как обычным детям, так и детям взрослым.

После успеха зимнего сборника рассказов, Стайн подумал,что неплохо было бы поднаварить еще деньжат наклепав вдогонку еще 5 сборников . Это сборник с летними байками которые дети рассказывают у костра поедая сгоревший зефир, обуглившуюся картошку и сосиски со вкусом гари от которых потом крутит желудок. А что еще нужно детям.

1) Первая охота/или как написать рассказ если ты Р Л Стайн

а) Придумать имя главному герою, строго соблюдать политику Ужастиков где пол не важен и всем героям 12 лет

Брайану 12 лет

б) быстренько представить главного героя и отлучить его от родителей

родители отправляют главного героя в лагерь, в котором царит анархия, дедовщина и прочие приятности

в) Сделать так, чтобы главный герой сделал поспешные выводы, которые в конечном счете, являются ложными

все в лагере оборотни

г) Главный герой который должен сделать ложное заключение из которого выйдет новое заключение являющееся неожиданной концовкой

Никто в лагере не является оборотнем кроме Брайана

2) P. S. Обратно не пиши

Хорошая стоящая сильная история дающая бонусные баллы этому сборнику, по большому счету вся история состоит из крошечных твистов в отличии от стандартных рассказов Стайна где твисты бывают только в конце истории

3) Как рыба в воде

довольно бредовый и без лишних слов самый слабый рассказ в сборнике, кроме акта жестокости в котором глав герой заколбасил свою золотую рыбку и наблюдал как она покоряет просторы аквариума пузом кверху ничем рассказ и не запомнился

4) Вы должны мне поверить!

если вы наслышаны об Стайновских «человекосжималках» но вам лень тратить время на 2 части или 240 страниц то можете просто почитать

этот рассказ, уверяю вас, сюжет в точности тот же а текста гораздо меньше. Опять парень интересующийся уфологией с телескопом, все те же пришельцы старающиеся поработить землю и тарелка садящаяся у соседа глав героя, которого глав герой недолюбливает. Правда бюджет

этого рассказа отличается от «человекосжималок» примерно в 140 баксов

5) Присоски!

абсолютно безвкусная история в отличии от мармеладных червячков которыми лакомятся главные герои

6) Дом видео Доктора Ужаса

Главный герой Бен Адамс большой любитель ужастиков проводит свое лето за просмотром ужастиков которые без того видел много раз, один из которых про растения

которые обхватывают жалких людишек своими лианами и тянут их вверх, вверх,вверх (нет это не фильм Вверх от Диснея)

Мать главного героя решает, что сынишке не стоит изображать из себя овоща сидя перед ящиком и пересматривая такой увлекательный ужастик.

Поэтому берет его с собой в город за покупками, Но в городе Бен не растерялся и как обычный парень в его возрасте отправился в видео салон,

только это не простой видео салон а «Дом видео Доктора Ужаса» в котором доктор ужас является владельцем киношек ужастиков

(здесь должна быть шутка о том, что кризис бьет даже по медицине заставляя врачей идти работать в видео лавку)

тем не менее рассказ идет от плохого к худшему Доктор Ужас оказывается аматором режиссером — любителем и снимает свои собственные высоко бюджетные фильмы

в гараже своей лавки (как много врачей в нашей стране могут похвастаться таким крутым хобби) и доктор даже демонстрирует Бену один из своих последних фильмов о человеке-ящере который Бен не успевает досмотреть. Но нельзя просто так взять и не досмотреть любительский фильм о человеке — ящере. Поэтому Бен возвращается в лавку ужастиков чуть позже только для того, что бы обнаружить, что она закрыта. Но слава богу это мир Ужастиков Стайна где любой

подросток может влезть в любое закрытое помещение не используя ключ или отмычку. Бен досматривает фильм и обнаруживает гаражную студию доктора Ужаса.

Доктор Ужас ужасно расстроен тем, что его подпольный цех по производству подпольных второсортных фильмов раскрыт. Поэтому он предлагает Бену снятся в сиквеле о человеке-ящере но сначала Бену нужно позвонить родителям и получить разрешение о съемках в фильме. Мать главного героя в телефоном звонке соглашается на то, что бы ее сын

занимался странными вещами на пленку в гараже незнакомого не молодого не женатого мужчины называющего себя доктором...Получив разрешение главный герой тут же узнает, что все актеры не то что бы актеры да и кровь в фильмах используется не бутафорская

7) Приблудная кошка

Марла огорчена вестью, что она с родителями переезжает из Нью Йорка в небольшой скучный городок Ривер Фолс.

главная героиня скучает, грустит и вспоминает без заботное время, прогулки, друзей, сериал про Друзей

Но к счастью родители подбадривают главную героиню говоря о том, что в Ривер Фолс бывают Грозы.

Вероятно в Нью Йорке никогда не бывает грозы, что уже само по себе является новостью для Йью Йорка

Семья Марлы пользуется преимуществами грозы для того, что бы в темноте рассказывать жуткие истории (возможно даже из этого сборника)

но как и положено всем главным героям ужастиков Марла не любит страшные истории и уходит к себе в комнату предпочитая страшным историям

нападение большой черной кошки которая прыгает на нее через открытое окно. На следующее утро Марла уговаривает своих родителей оставить кошку

и те соглашаются. На радостях Марла решает принять душ, но ее радость становится еще больше когда кошка приходит к ней в ванную и принимает с ней душ вместе.

Как бы это двояко не звучало но девушка моей в душе свою киску только для того, что бы чуть позже понять, кошка хочет забрать ее жить до того как кончатся ее 9 кошачьих или что то в этом роде

черновой вариант книги «крик кошки» с одним лишь отличием, видимо месье Стайн так торопился на деловую встречу, что даже не удосужился дописать концовку книге бросив все как есть авось итак прокатит. Кому вообще нужны эти кошки когда у Стайна живет дома пес.

8) Самая большая раковина на свете

рассказ о человеческой непомерной жадности и жажде легкой наживы. Пожалуй самый жесткий и более менее страшный рассказ Стайна. Чего только стоит момент где героиня идет по темной жуткой пещере а под ногами у нее хрустят человеческие перемолотые кости

9) Ядовитый плющ

еще одно лето...еще один лагерь....

главный герой оказываться в лагере который пытается захватить ядовитый плющ простирающийся на весь лагерь, но главный герой не из пугливого десятка ведь у него в домике есть друг который уже в 12 лет пользуется лосьоном после бритья. Что?

10) Дух полной луны

абсолютно ни как не зацепил рассказ и не вызвал никаких эмоций, ранее в сборнике кошка пыталась захватить тело девушки ну а в этом рассказе уже собака пытается захватить тело девушки