Василий Головачёв «Пятьсот первый»

Пятьсот первый

У данного рассказа есть не редактированная версия — Пятьдесят первый

Новая Фантастика 2023
Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Головачёв не меняется. Идеальные до тошноты герои и их друзья, тоже полные совершенств.

Писатель, качок, красавец едет отдыхать на Алтай. Попутно получает предложение спасти цивилизацию от каких-то мутных персонажей (это буквально персонажи какой-то игры).

"— Мы Ветвь Корреа… это Система корректировки реальности. Она создана из игровой виртуальной реальности земными разработчиками сложных стратегических игр. Мы являемся одной из активных ячеек Системы, которая может изменять основу самой игры с помощью некоторых методик.

— Как это? — оторопел Кирилл. — Хотите сказать, что вы — игровые персонажи, но имеете возможность влиять на игру?! Это невозможно!»

Что я сейчас вообще прочитал?

Против цифровизации и чипизации, за возвращение к корням и биологическое совершенствование.

Это было ужасно.

Я прям вживую вижу gpt-генератор текстов Головачёва, настолько они шаблонизированы.

2(УЖАСНО)

В лихие девяностые — буквально грезил Головачевым. Прочел абсолютно все, что у него выходило. Серию «Запрещенная реальность» — до сих пор считаю шикарнейшим примером боевой фантастики, «Разборки третьего уровня» — вообще одна из любимейших книг.

НО. Сей конкретно текст — это какой-то другой Головачёв. Я такого не знаю. И — не знал.

Вот, не пойму, уважаемый потенциальный читатель: то ли — автор изменился, то ли — я сам. Четверть века, как — никак. Вполне возможно. Хотя… скорее всего — и то и другое.

Но, как бы там ни было, текст — абсолютно не впечатлил. Герои — картонные, сюжет — банальнейший, интрига — нулевая. Грустно, однако