Виктор Точинов «Эсминец «Уничтожитель»»

Эсминец «Уничтожитель»

Повесть, год

Все началось с того, что всесильный топливный гигант «Балтнефтехим» положил глаз на его бизнес. Впрочем… Нет. Все началось с того, что тридцать с чем-то лет назад «партизаны» лишились своего «штаба» – заброшенный сарайчик кому-то продали на дрова. А как играть в войнушку, без «штаба»? У «фашистов»-то свой есть.

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (повесть)

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023

Хороший в литературном плане рассказ — фантастический почти триллер. Конфликт хозяйствующих субъектов, идея электрозаправок как топлива транспорта будущего и тот самый «дестроер».

К сожалению, политика превалирует над логикой в этом произведении, что негативно сказалось на композиции. Слишком недостоверны поступки главного героя, что вкупе с детской идеей дестроера понизило качество текста.

Любопытная вариация на тему «Обезьяньей лапки».

Двое друзей находят некую штуковину, чем-то похожую на помесь мясорубки и шреддера. Выясняется, что это универсальный Уничтожитель. Опусти туда фото объекта и объект погибнет. Пацаны баловались с картами Советского Союза и Югославии.

Повзрослев, Уничтожитель понадобился одному из друзей для защиты от рейдерского захвата. Между делом в механизм попадает карта небольшой соседней страны.

Мне нравится авторский стиль Точинова. Читать интересно. Но остроактуальность редко идёт на пользу тексту, если ты не Пелевин.

7(ХОРОШО)