fantlab ru

Виктор Точинов «Эсминец «Уничтожитель»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.30
Оценок:
30
Моя оценка:
-

подробнее

Эсминец «Уничтожитель»

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Все началось с того, что всесильный топливный гигант «Балтнефтехим» положил глаз на его бизнес. Впрочем… Нет. Все началось с того, что тридцать с чем-то лет назад «партизаны» лишились своего «штаба» – заброшенный сарайчик кому-то продали на дрова. А как играть в войнушку, без «штаба»? У «фашистов»-то свой есть.

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (повесть)


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший в литературном плане рассказ — фантастический почти триллер. Конфликт хозяйствующих субъектов, идея электрозаправок как топлива транспорта будущего и тот самый «дестроер».

К сожалению, политика превалирует над логикой в этом произведении, что негативно сказалось на композиции. Слишком недостоверны поступки главного героя, что вкупе с детской идеей дестроера понизило качество текста.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Любопытная вариация на тему «Обезьяньей лапки».

Двое друзей находят некую штуковину, чем-то похожую на помесь мясорубки и шреддера. Выясняется, что это универсальный Уничтожитель. Опусти туда фото объекта и объект погибнет. Пацаны баловались с картами Советского Союза и Югославии.

Повзрослев, Уничтожитель понадобился одному из друзей для защиты от рейдерского захвата. Между делом в механизм попадает карта небольшой соседней страны.

Мне нравится авторский стиль Точинова. Читать интересно. Но остроактуальность редко идёт на пользу тексту, если ты не Пелевин.

7(ХОРОШО)

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх