Марк Лоуренс «Solomon»

Разбойники решили, что Йорга Анкрата, ставшего королём крошечного государства размером с марку, можно шантажировать. Способ они выбрали весьма интересный — нашли бастарда Йорга и принялись угрожать расправой над младенцем.

Как же поступит Йорг, которому откровенно плевать на многочисленных бастардов? Проигнорировать? Устроить показательную кровавую бойню?

— антологию «Unbound II», 2022 г.

Unbound II

Рассказ «Соломон» — практически образцовая короткая история Марка Лоуренса про юного Йорга Анкрата. На таких вещах читатель может понять, нужно ли оно ему? Здесь есть практически всё, что встречается на страницах «Разрушенной Империи»: мрачная атмосфера, антигерой, бесконечный пафос Йорга. Разве что мало постапа, который Лоуренс никогда не ставил во главу угла «РИ».

В целом, история крутится вокруг одного эпизода из жизни Йорга. Речь о бастарде Анкрата. Йорг принимает Соломоново решение. Ружьё это Лоуренс повесил ещё в заглавии. И то, что оно грохнет — вопрос времени. В весьма малом объёме (не наберётся и один а.л.) Марк умудряется угнездить и блестящий повествовательный стиль, и пару-тройку интриг, и проверенный образ антигероя, и атмосферу. Йорг действительно представляет собой средоточие мрачного образа мыслей и гения.

Браво!