fantlab ru

Марк Лоуренс «Solomon»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.67
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Аннотация:

Разбойники решили, что Йорга Анкрата, ставшего королём крошечного государства размером с марку, можно шантажировать. Способ они выбрали весьма интересный — нашли бастарда Йорга и принялись угрожать расправой над младенцем.

Как же поступит Йорг, которому откровенно плевать на многочисленных бастардов? Проигнорировать? Устроить показательную кровавую бойню?

Входит в:

— антологию «Unbound II», 2022 г.



Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Unbound II
2022 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ «Соломон» — практически образцовая короткая история Марка Лоуренса про юного Йорга Анкрата. На таких вещах читатель может понять, нужно ли оно ему? Здесь есть практически всё, что встречается на страницах «Разрушенной Империи»: мрачная атмосфера, антигерой, бесконечный пафос Йорга. Разве что мало постапа, который Лоуренс никогда не ставил во главу угла «РИ».

В целом, история крутится вокруг одного эпизода из жизни Йорга. Речь о бастарде Анкрата. Йорг принимает Соломоново решение. Ружьё это Лоуренс повесил ещё в заглавии. И то, что оно грохнет — вопрос времени. В весьма малом объёме (не наберётся и один а.л.) Марк умудряется угнездить и блестящий повествовательный стиль, и пару-тройку интриг, и проверенный образ антигероя, и атмосферу. Йорг действительно представляет собой средоточие мрачного образа мыслей и гения.

Браво!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх