fantlab ru

Доминик Грин «Привет от затерянного мира»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.11
Оценок:
59
Моя оценка:
-

подробнее

Привет от затерянного мира

Sherlock Holmes and the Adventure of the Lost World

Другие названия: The Adventure of the Lost World; Дело из затерянного мира

Рассказ, год; цикл «Профессор Челленджер. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 15
Аннотация:

За истекшую неделю в лондонском Хэмпстед-Хите зверски убиты семь уличных музыкантов, играющих на тромбоне. Все их тела одинаково обезображены. «Итак, Ватсон, благодаря вашему медицинскому образованию вы почти наверняка обратите внимание, что у трупа отсутствует голова.» Можно не сомневаться, что благодаря своему блестящему интеллекту и дневнику профессора Челленджера Шерлок Холмс раскроет тайну этих зловещих преступлений.

Примечание:

Рассказ доступен для чтения в сети.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Невероятные расследования Шерлока Холмса
2013 г.

Самиздат и фэнзины:

Дальнейшие приключения профессора Челленджера
1994 г.

Электронные издания:

Бог пещер: Забытая палеонтологическая фантастика V
2014 г.

Издания на иностранных языках:

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes
2009 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Гомерически смешной стеб над детективным жанром в целом и над фантасикой конца 19-го-начала 20-го веков в частности. Неизвестно как попавший в антолгию «НРШХ», где присутствуют исключительно вещи, написанные с серьезным лицом (к Джону Адамсу, как составителю, у меня уже больше нет вопросов да и в целом слов хороших мало подберется), «Привет» буквально в каждом абзаце выдает такое, что хочется аплодировать чувству юмора Доминика Грина. Тут, конечно же, так же стоит упомянуть и Владислава Русанова, без которого, как переводчика, подобный празник поедания веселых букАв точно не состоялся бы.

На малом количестве страниц автор не только умудрился поиронизировать над всем и вся в знаменитом мире Холмса, но и выдать вполне годный детективный сюжет с «от это поворот»-ами, вполне заслуживающими лавров хорошего детектива. С учетом того, естественно, что речь будет идти о плотоядных динозаврах, максимально эксцентричном проХфессоре Челенджере, очень далеком от своего литературного оригинала, и управлении доисторическими существами с помощью классической музыки.

Хотелось бы мне прочитать целый сборник рассказов, выдержанных исключительно в подобном стиле! Жаль, что в «НРШХ» он выглядит инородной белой мышью и даже поначалу выбивает из колеи своей тональностью. Но за это, как уже было сказано выше, скажем «спасибо» господину Адамсу, буквально надергавшему сюда всего и сразу и очень хреново поработавшему, как составитель. А Доминик Грин — молодца!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх