fantlab ru

Энн Леки «Translation State»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Translation State

Роман, год; цикл «Вселенная Империи Радч»

Аннотация:

Когда бабушка Энае умирает, она получает в наследство нечто совершенно неожиданное: задание по розыску беглеца, который числился пропавшим без вести более 200 лет. На самом деле никто не ожидает, что Энае добьется успеха; это бессмысленное поручение, предназначенное для того, чтобы занять её. Но у Энаэ никогда не было истинной цели — никто никогда не ожидал от нее чего-то большего, чем забота о бабушке, — поэтому она полна решимости выполнить эту задачу в меру своих возможностей.

Рит ничего не знает о своей биологической семье. Он любит своих приемных родителей, но всегда втайне стремился понять отыскать свои корни, которые объяснили бы, почему он, кажется, отличается от остальных. Никто кроме него жаждет изучать мир, разрезая на части тех, кто его окружает, чтобы познать их тайны. Поэтому, когда некая группа людей говорит ему, что у него есть связи с генетически загадочной, давно умершей семьей, Рит очень хочет им поверить.

Квен был создан для того, чтобы быть переводчиком Пресгр. Гордость своего Клана, он всегда имел перед собой ясный путь: изучить человеческие обычаи и, в конце концов, найти себе пару и служить посредником между опасной инопланетной цивилизацией Пресгр и человеческими мирами. Осознание того, что он, возможно, хочет чего-то другого, не являлось «оптимальным поведением». А неоптимальное поведение может привести к устранению. Но Квен все равно бунтует, полный решимости найти способ стать частью общества на своих собственных условиях.

По мере приближения Конклава различных видов — а на кону стоит давний договор между людьми и Пресгр — пути всех трех столкнутся и последствия этого будут иметь эффект во всей галактике.

© Перевод аннотации dontpanik

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2023 // Научно-фантастический роман

номинант
Небьюла / Nebula Award, 2023 // Роман

номинант
Хьюго / Hugo Award, 2024 // Роман

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)


Издания на иностранных языках:

Translation State
2023 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва




Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх