Джо Хилл «Твиты из Цирка Мёртвых»

Твиты из Цирка Мёртвых

Twittering from the Circus of the Dead

Другие названия: Твиты из Цирка Смерти

История очередного нашествия зомби в твитах героини, которая случайно посетила загадочный «Цирк смерти».

© Kons

Сетевой перевод Владимир GHOUL Автайкин.

— антологию «The New Dead», 2010 г.

— антологию «15 blizn», 2011 г.

— журнал «Nightmare, Issue 44, May 2016», 2016 г.

— сборник «Полный газ», 2019 г.

Рога

Twittering From the Circus of the Dead
Nightmare, Issue 44, May 2016

The New Dead: A Zombie Anthology
15 blizn
(польский)
Full Throttle

Обычная американская семья — папа, мама, сын и дочь — после совместного отдыха на машине возвращается домой. По пути они делают остановку, чтобы посетить представление Цирка мёртвых. Как сказано в старом голливудском фильме: «Большая ошибка!»

Бывают рассказы, в которых удачно выбранная форма — уже половина успеха. В таком случае и довольно банальный сюжет ( очередной хоррор про «поворот не туда») может заиграть новыми красками. Юная героиня рассказа Блейк не расстаётся со смартфоном и каждый свой шаг фиксирует в Твиттере. Собственно говоря, отсюда и название рассказа. Мораль этой истории Джо Хилл сформулировал открытым текстом: «Социальные сети не спасают нас от зомби, а в них превращают». Как по мне, мысль спорная. Проблема ведь не в Интернете, а людях, которые им пользуются. Компьютер может служить лекарством от одиночества, беда, если он подменяет реальную жизнь. Друзей в соцсетях у вас может быть и 150, и 200, но если вдруг случится беда, сколько из них смогут и захотят прийти на помощь?

«Твитты из Цирка Мертвых» репортаж девочки подростка о совместном с родителями уик-энде в формате сообщений твиттера. Оу, скорее нет.

Хилл вновь подтвердил свое звание мастера ужасов в короткой форме. Причем в данном случае это очень короткая форма внутри короткой формы. Рассказ – твиты обычной девушки за три дня. Это блестящая стилизация под Twitter, читая которую получаешь возможность прочувствовать сполна и внутренний мир героини, которая изливает душу в сообщениях не длиннее 140 символов, и весь ужас и нелепость ситуации, когда девушка не перестает строчить посты даже в условиях смертельной опасности.

Итак, Блэйк не ладит с матерью. Они всей семьей (мама, папа, Блэйк и ее младший брат) едут по захолустной Америке и натыкаются на Цирк Смерти. Выступают в этом цирке зомби. И вот психологическая драма, строящаяся на отношениях матери и дочери, превращается в психологический зомби-хоррор.

Тема живых мертвецов в последнее время исхожена вдоль и поперек, и в плане сюжета этот рассказ не вносит ничего нового. Это заурядный ужастик, с долей черного юмора и отлично проработанными персонажами, мимо которого легко пройти, не заметив, но который сильно выделяется своей формой. Именно благодаря стилизации под твиттер-сообщения рассказ впечатляет и заслуживает внимания. Рекомендую всем любителям нетривиального хоррора.