fantlab ru

Наталия Осояну «Свет мой, зеркальце»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.00
Оценок:
1
Моя оценка:
-

подробнее

Свет мой, зеркальце

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Змейские сказки»

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Третья (искренне надеюсь, что не последняя) из «Змейских сказок» от Наталии Осояну написана по мотивам румынской сказки «Отважный Джордже». На русском я её, к сожалению, не нашёл, поэтому не могу сказать, насколько сильно соответствует первоисточнику, но рассказ получился весьма, что называется, пронзительным.

Написано в форме монолога, причём чисто стилистически — безупречно! Так и представляешь себе сидящего в ночном лесу у костра рассказчика, который то ведёт историю несколько «не туда», то вина из бурдюка прихлёбывает. В центре повествования — судьба обладающего огромной силой и не обладающего развитым интеллектом парня по прозвищу Дубина, ставшего подмастерьем кузнеца в городке Рафала. Со временем ему начали завидовать старшие подмастерья, решившие сжить его со свету, и отправившие к углежогам по тропе через Чокнутый ручей, что протекает вблизи от Минчунского тракта. А место то было нехорошее, там уже несколько лет пропадали люди, причём орудовали явно не разбойники — грузы и повозки оставались нетронутыми, а вот люди исчезали без следа, словно чья-то незримая рука просто хватала их и уносила прочь. Однако, через пару дней Дубина, как ни в чём ни бывало, вернулся, но с того времени начал пропадать на пару часов в день...

Из всех трёх «Змейских сказок» данный рассказ показался мне наиболее приближенным к традиционному фэнтези, основанному на сказках и мифах, но это ни в коем случае не делает его хуже! История, повторюсь, получилась пронзительно-грустной, в очередной раз демонстрирующей, что люди по большей части не способны даже на малое самопожертвование ради других. А ещё в ней появляется Алистар из «Змеиного источника», что позволяет надеяться, что при наличии данного достаточно колоритного «сквозного персонажа», который явно не так прост, как хочет казаться, «Змейские сказки» со временем будут продолжены. Один преданный читатель у будущих продолжений цикла точно есть.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх