fantlab ru

Наталия Осояну «Как стрела в полете»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
2
Моя оценка:
-

подробнее

Как стрела в полете

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Змейские сказки»

Входит в:




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В декабрьском номере журнала «Мир фантастики», помимо статьи о румынской мифологии и фантастике авторства Наталии Осояну, был опубликован и её рассказ «Змеиный источник», написанный по мотивам румынских сказок. Чуть позже выяснилось, что данный рассказ открыл собой мини-цикл, получивший название «Змейские сказки». Сегодня мне довелось, наконец, прочитать и две другие истории из этого цикла.

Вторая из «Змейских сказок», написана по мотивам румынской сказки «Богатырь Прысля и золотые яблоки», которая, в отличие от двух других первоисточников, вполне себе доступна на русском языке, поэтому очень рекомендовал бы потенциальным читателям ознакомится с ней либо до, либо после прочтения. Затравка же самого рассказа такова: в княжеском саду растёт чудесная яблоня, выращенная из семечка, добытого в Мире Змеев, и зреют на ней раз в год золотые яблоки, но в ночь перед тем, как они окончательно созреют, всё живое в городе Вултур погружается в сон, а утром яблок на дереве уже нет. Кто только не пытался сторожить эту яблоню, в том числе и старшие сыновья князя, но исход всегда один. И вот теперь попытать счастья просится младший княжич, немощный и болезненный последыш Войку, ведь пленённая стригойка, содержащаяся в темнице, сказала ему: «Если пойдешь, то пожалеешь, а не пойдешь — точно пожалеешь»...

Далее можно было пойти по пути переписывания оригинальной сказки, продемонстрировав, что для достижения успеха нужна не только сила и ловкость, но и смекалка, но Наталия избрала другой путь, сделав простенькую сказочную историю совсем не простой. Спойлерить, каким образом она этого добилась, не стану, скажу только что получилось хорошо. 9 баллов!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх