fantlab ru

Дмитрий Колодан «Мёртвый Лес»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.50
Оценок:
20
Моя оценка:
-

подробнее

Мёртвый Лес

Роман, год; цикл «Дом ночи»

Аннотация:

Граница, разделившая мир чудес и обыденность, слишком тонкая и зыбкая. Слишком легко её не заметить, слишком легко оказаться на другой стороне... И вот уже на краю волшебного леса растёт уродливая мусорная свалка ― место, откуда приходят совсем иные чудовища, порождённые человеческой жадностью, жестокостью и страхом. Иве, дочери Матушки Ночи, и её подруге Кати Макабреску предстоит столкнуться с врагами, которых они не могли даже представить, а за спиной уже сгущаются тени из прошлого, полного смертей и боли. Чтобы победить, им придется пройти через Мёртвый Лес.

Входит в:

— цикл «Дом ночи»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Мертвый лес
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вторая книга, как положено, хуже первой («Дом Ночи»), но оригинальный авторский стиль и атмосфера эпопеи выдержаны. Подозреваю, что толчком к написанию послужили стихи Высоцкого:

На краю края земли, где небо ясное

Как бы вроде даже сходит за кордон,

На горе стояло здание ужасное,

Издаля напоминавшее ООН...

От большой тоски по маме

Вечно чудище в слезах —

Хоть оно с семью главами,

О пятнадцати глазах.

Каждый обитатель Дома матушки Ночи, в точном соответствии с этими стихами, «по-своему несчастен» и хранит свою тайну, связанную с личной «Большой Потерей» и часто лишающую его человеческого статуса. Ивана-дурака автор заменил на девочку со сходным именем Ива и сходной неистребимой привычкой «всё время, как чего, так сразу шасть туда».

В первой книге раскрыты несколько тайн обитателей, вторая книга частично продолжает мотивы первой, новых открытий тайн из числа описанных в первой книге в ней почти нет — например, эпизод с единорогом, двойник Ивы и судьба «последнего джентльмена» законсервированы, но добавились много новых незаконченных линий. Основное место в томе «Мёртвый Лес» занимает борьба за экологию мусорной свалки. Грету Тунберг эта часть определённо привела бы в восторг; по мне, постоянное намеренное смакование тошнотворных для всех органов чувств деталей крайне неприятно. Поэтому я поставил оценку второй книге на балл ниже, чем первой, хотя читал их с одинаковым интересом.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх