Эдуард Николаевич Веркин «Крылья»

Крылья

Рассказ, год; цикл «Поток Юнга»

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Новое Будущее

Новое Будущее

Апофения, апофения, моя изнурённая апофения

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть русскоязычного автора.

Единственный НФ-рассказ среди всей пятерки российских номинантов.

«Крылья» входят в небольшой цикл Веркина «Поток Юнга», где кроме данной вещи есть ещё пара рассказов и одна повесть.

Человечество открыло много способов путешествия через пространство:

«Гиперсвет даст нам сотню-другую звездных систем, подпространство добавит несколько тысяч, а синхронистика обещает сразу Вселенную.»

Проблемам синхронной физики и посвящён рассказ. Для путешествия необходим актуатор — невозможная в нашем пространстве фигура. У человечества уже был опыт постройки актуатора, что чуть не уничтожило Солнечную систему. И вот попытка номер два.

Любопытная мне тема совпадений, синхронности, апофении, скрытых паттернов. Утверждение об антропоцентричности и урбанистичнлсти данного феномена. Как будто этого мало — добавление в уравнение красоты, «стремления к полёту».

И вишенкой на торте мысль о неудаче, как о необходимом этапе развития научной мысли.

Рассказ, заставляющий вспомнить лучшие вези из поджанра НФ «Великий Прорыв».

Возьмёт премию? Если учесть, что это единственный чисто фантастический рассказ среди всех отечественных номинантов — вполне возможно.

9(ОТЛИЧНО)

Размышление о научном познании, о стремлении к изучению скрытых до поры законов вселенной. Неочевидные взаимосвязи, влияние сложных структур на пространство, неожиданное, но лестное по отношению к человеку предположение об антропоцентричности и верховенстве красоты на вселенском уровне.

Я бы не назвала это научной фантастикой, здесь куда больше философии.

История с началом и без конца. Финал отсутствует как класс, оставляя читателя наедине с размышлениями и верой в то, что «всё взаимосвязанно». Неожиданный итог, вызывающий неожиданные ассоциации.

Согласен, что текст — философское измышление на бесконечную тему приоритета идеи, формирующей материю. Рассказ сделан с четким закосом «под Стругацких», этакая струганина второй свежести в аранжировке будущего: своеобразный «полдень», некие «синхронные физики», которые скорее лирики или шизики.

На мой взгляд, далеко не лучший образец литературного произведения как автора, так и фантастического жанра.