Владимир Белобров, Олег Попов «Мусор на Луне»

Мусор на Луне

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Бессмысленная, ёрническая зарисовка. Возможно, стилизация под кого-то из классиков, допустим, Лема, но я не считал.

Экофантастика, подшучивающая не понятно над кем.

Весь мусор теперь складируется на Луне. Водитель мусоровоза возит мусор, переживает, что Луна из-за увеличившейся массы упадёт на Землю. Сталкивается с ещё более жалкими экотеррористами.

Ужасная история, непонятно как оказавшаяся в антологии.

Как скорость каравана/конвоя судов определяется по скорости самого медленного участника, так и качество антологии и отношение и уважение составителя к читателю определяется самой слабой вещью сборника.

Предлагаю редакторам-составителям простой лайфхак. Прежде, чем внести рассказ в подборку, проведите секундный мысленный эксперимент. Представьте, что рассказ участвует в сетевом литконкурсе. Вошла бы вещь, по Вашему мнению, хотя бы в шортлист-топ 5 рассказов конкурса? Если да, добавляйте нетленку в сборник. Если нет, если даже по меркам любительских сетевых конкурсов у рассказа нет шансов, отправляйте автору извинения и ищите контент дальше.

Не надо относиться к читателям с пренебрежением.

2(ОЧЕНЬ ПЛОХО)

Странный рассказ. Название и завязка настраивают на серьезную тему, ожидаешь чего-то в духе постапокалипсиса, что вот Луну человечество замусорило, ну на крайний случай — рассказа в защиту экологии. А в итоге получился то ли недоделанный фельетон, то ли хромой памфлет. Язык рассказа убогий, плоский (может нарочито), но воспринимается это как будто писал не слишком одаренный пятиклассник. Кто-то писал в отзывах на сборник, что это юмористический рассказ. Простите, не заметил ничего смешного. Имеется несколько нестыковок и ошибок, демонстрирующих незнание авторами элементарных законов физики, что в плане достоверности происходящего играет только в минус. Например, провалившись в яму с мусором, космонавт включает ранцевый двигатель, закреплённый на спине. От пламени из сопла загорается мусор и начинается пожар в мусорной яме: «Из сопел вырвалось пламя. Мусор вспыхнул. Языки пламени охватили Белинского сзади. Они лизали скафандр». Это как? На Луне нет свободного кислорода в атмосфере, равно как и самой атмосферы, откуда может быть пожар? Другой пример, тремя абзацами ниже: «Наконец диван скрипнул, крякнул, накренился на один бок, сорвался и полетел вниз», и ещё на следующей странице: «датчики на гермошлеме уловили какие-то неоднозначные звуки. ...Белинский услышал членораздельные звуки, будто где-то кричали обезьяны, или гавкали собаки, или кто-то разговаривал на космическом языке». Да уж, ребята! Луна, оказывается полна звуков, даром что атмосферы нет! М-да... Рассказ если и даёт представление о будущем, то не о Луне и мусоре, а о качестве НФ-рассказов, которые нас ожидают. Деградация и убогость, ребята. Очень печально. 3 балла.

Слабый абсурдный рассказ.

Главный герой водит космический мусоровоз до Луны и обратно. Правда вся его миссия состоит в том, чтобы один раз в нужный момент нажать одну кнопку. Почему это нельзя сделать при помощи автоматики — не понятно.

Завязка истории в том, что мусоровоз сломался, и главный герой на какое-то время застрял на Луне. Ну как сломался — автор не придумал ничего лучше, чем аналогии с автотранспортом, так что у мусоровоза заглох двигатель. Не спрашивайте, как это применимо к ракетному двигателю.

Дальше больше. Вы думали, что космический корабль — сложный механизм со сложной системой управления? Как бы не так. Чтобы взлететь, нужно нажать кнопку СТАРТ. А всего пилоту доступны целых три кнопки — СТАРТ, СТОП и СБРОС МУСОРА. И ремонтировать, устранять поломки он не умеет от слова совсем. Хотя раньше в дальний космос летал (туристом что ли?). Про его «высокоинтеллектуальный» досуг говорить не буду, автор пытается в сатиру, его право.

Далее нас ждут чудесные перлы. Например, что «из-за большого мусорного массива сила притяжения Луны испортилась». То есть по задумке автора уменьшилась. Ну да, масса увеличилась, сила гравитации уменьшилась — с точки зрения автора в этом нет никакого противоречия.

Ну а потом снова сатира, антимусористы-заговорщики и гениальное в своей бессмысленности и тупости решение.

Короче, я не знаю, что и думать. Если автор писал гротескную сатиру, у него получилось, пускай и с натяжками. Если фантастику — тут полный провал. И меня подбешивало игнорирование законов физики и низведение интеллекта космонавта до уровня офисного клерка из анекдотов.