Рагим Джафаров «Освобождение»

Освобождение

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Утопия на грани антиутопии. Что будет с обществом, которое победило смерть. Благополучие, стагнация, всеобщее счастье или деградация? Автор исследует этот вопрос на примере всего нескольких человек и нескольких дней из их долгой жизни. Внешне всё благополучно, но один неудавшийся террористический акт способен поколебать многое.

Рассуждение получилось интересное, хотя в деталях порой слишком нарочито-предсказуемое. Общество без развития — это плохо, а иных вариантов автор не рассматривает.

Ну и финал отчасти всё-таки способен удивить. Деталями.

В качестве варианта другого названия для рассказа, которое так и напрашивается во время чтения — СМЕРТИ.НЕТ. Я даже ждала, что эта история будет частью какого-то авторского (межавторского) цикла со схожим названием. Но нет.

Автора ранее не читала, но планировала. И вот выдалась возможность прочесть и это случилось. В очередной раз странно сработали ассоциации. Впечатления от книги и эмоциональный фон самой истории схожи с теми, какие были от творчества Андрея Хуснутдинова, т.е. нравится, но при этом понимаешь, что что-то во всем этом не так. Сухое безэмоциональное изложение, смесь триллера и какого-то промывания мозгов, а еще полная недосказанность. Решила поискать информацию про автора, на фото высветился обаятельный жизнерадостный молодой парень, что совсем не увязывается с тем ощущением, которое сложилось от рассказа.

В рассказе описано некое наше будущее, где люди живут вечно, смерти нет, поэтому никто никуда не торопится, развитие человечества в глобальном смысле остановилось, все занимаются тем, что поддерживают действующий порядок вещей. В истории в частности показана модель брака, когда супруги живут по контракту, в котором четко прописаны их роли в паре, причем предусматриваются выходные, когда партнеры не обязаны соблюдать указанные в контракте условия. Про любовь и эмоции разговора вообще не ведется, скорее брак это взаимовыгодное сотрудничество в целях достижения какой-нибудь цели, вплоть до виртуальной. В случае возникновения каких-либо тревожных мыслей по любой причине происходит их проработка с психологом, соответственно всякое инакомыслие так или иначе становится известно лицам контролирующим порядок. Но в любом обществе есть несогласные, применительно к данному обществу — это люди, которые считают, что у всех должно быть право на смерть. И вот один из главных героев заражается данной мыслью, что приводит к соответствующим последствиям.

Мне понравилась идея рассказа, представлен такой переработанный российский вариант «Эквилибриума». Герои же напрягали и еще как! Особенно выбешивала супружница ГГ, но так вероятно было задумано автором. А что же все-таки не так в данной истории, я пока не разобралась, видимо мысль придет позже.

В итоге думаю, что Рагима Джафарова читать буду, к его стилю наверно возможно будет привыкнуть, как минимум это нестандартно и привлекает внимание.

Вы знаете, в сфокусированности, даже несколько нарочитой, что-то есть. Вот автор выбирает какую-то тему и рассматривает её с разных сторон. Можно быть практически уверенным, что начав читать Джафарова, вы обязательно в том или ином виде столкнетесь с современной психологией, ну или с психиатрией.

В «Сато» автор скрещивает космодесантный Вархаммер и приёмы у психолога, в «Его последних днях» писатель опрометчиво обманом проникает в психлечебницу. В «Освобождении» нам показывают Псипатрирхию.

Цивилизация, победившая смерть. Но со смертью остановилось и развитие. Люди живут бесконечно, никуда не торопятся. К сорока проходят дроби; сто девяносто — «Вы так молоды«!

И каждое движение души поверяется и сверяется с психологом, совсем как с батюшкой. Проработка травм, принятие зависти, жалость это плохо, психологическая гигиена, рекомендации верить в того или иного бога.

Вроде всё по отдельности правильно: да, надо прорабатывать травмы, соблюдать личные границы и т.д. Всё так. Но вкупе это создаёт такой эффект пластмассовой жизни. Без смерти, без потрясений и глубоких чувств.

И только террорист из «Освобождения», вещающий, что у каждого есть право на смерть, вносит оживление в жизнь дизайнера виар-особняков Мии и пресс-секретаря Карима.

Интересный мир, убедительные герои, логичный конфликт. Прекрасная антиутопия получилась. Настоящее украшение антологии «Новое будущее».

10(ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ)