Артём Хлебников «Хотя этого никогда не было»

Хотя этого никогда не было

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

J-city-pop-скринлайф-футур-крипипаста.

Шикарная вещь. Оформлено, как топики на форуме любителей японского ретропопа.

Как часто бывает в крипипастах, пользователь форума наталкиваются на загадочную мелодию, прослушивание которой приводит к самым неожиданным результатам. А тут ещё чудо-йогуртница.

Захватывающий рассказ-расследование, неожиданно декларирующий разрушительность ностальгии.

9(НОСТАЛЬГИЧНО)

История, рассказанная в виде переписки на одном опустевшем музыкальном форуме. Начавшаяся весьма невинно, с поиска исполнительницы одной неизвестной местным фанатам песни. И раскрутившаяся за счёт тем ностальгии, тоски по несбыточному и опасений перед возможностями новых технологий. Отчасти это крипипаста, только пугающая не столь явно, а постепенно, исподволь. Хотя при желании найти в ней можно и элементы куда более давних сюжетов про «проклятые» идеи и идеалы, которые, будучи воплощенными, не смотря на свою красоту, приносят обычным людям больше горя, чем радости.

Впрочем в данном случае мне понравилась доля недосказанности. Можно самостоятельно решить, что это было: массовое помешательство, правительственный эксперимент, продукт нейросети или воплощённый идеал. Равно как и попробовать понять: столкнулись герои со злом, с ошибкой или с нестерпимым светом.