Ричард Бах «Гипноз для Марии»

Hypnotizing Maria

Летный инструктор Джейми Форбс по рации помогает посадить самолет женщине, чей супруг-пилот потерял сознание прямо за штурвалом. Для Джейми в этом нет ничего героического: на то и существуют инструкторы, чтобы помогать начинающим летчикам. Но вскоре Мария сообщает репортерам, что в ее самолете откуда-то взялся незнакомый человек, который загипнотизировал ее и вел до самой посадки. А потом Джейми встречает своего собственного незнакомца-наставника и начинает понимать Главный Секрет: каждый из нас шаг за шагом создает то, что нам кажется «плотным» окружающим миром. Самые интересные секреты — те, ключ к которым у нас под носом. Самые потрясающие моменты жизни — когда мы внезапно осознаем то, что всегда знали…

Гипноз для Марии. Путешествие одного пилота к своему высшему
Чайка Джонатан Ливингстон. Иллюзии. Карманный справочник Мессии. Гипноз для Марии

Для меня Ричард Бах набирает обороты с каждой прочитанной книгой. «Гипноз для Марии» отличный философский роман. И я думаю, что к нему нужно относиться серьезно, и не браться как за “бытовое” чтение, иначе не пойдет, не зацепит, и не запомнится. Несколько цитат:

Чтобы не выглядеть глупо, большинство людей принимают установку, что они не более чем тело, которое убивает время, пока время не убьет их.

Наша вера нужна нам не для того, чтобы жить, она нужна, чтобы играть в Игру!

Негатив — не испытание, негатив — это то, что получаешь, его не выдержав.

Очень хорошая и какая-то правильная книга. Бах, по-моему, вернулся на уровень 90-х, к «Бегству от безопасности», подальше от идиотских «Хорьков» и примитивных «Карманных справочников...» Это снова книга про полеты, про выход за пределы и обретение себя. Бах сумел описать момент осознания так, что в происходящее веришь. Это — большое достижение для тех времен, когда верить не удается никому. Если вы, кроме «Чайки» и «Иллюзий», ничего не читали — будет интересно. Если прочитано ВСЁ — то «Гипноз для Марии» покажется повторением лучшего. Хотя элемент новизны в книге есть — исчезли те «фантастические» элементы, которые смущали в «Единственной». Теперь все прозрачнее и, наверное, проще.