Р. Л. Стайн «Потерявшие память»

Потерявшие память

Earth Geeks Must Go!

Повесть, год

Что может быть хуже встречи с враждебным инопланетянином? Только самому оказаться пришельцем на враждебной планете, да еще и потеряв память! Именно это и произошло с бедолагой Джейкобом...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Goosebumps Series 2000»

И. С. Вискова (1)

Потерявшие память

После прочтения «Проклятия холодного озера» я решил, что надо ознакомиться еще с чем-нибудь у Стайна. Всё-таки его «Ужастики» очень подходят, чтобы скоротать дорогу до работы и обеденные перерывы. На большее я и не рассчитываю.

Ещё по детству я помню, что у Стайна были повести, которые совсем не подходили под жанр ужасов, это была, например, фантастика или триллер. Помню так же, что меня это жутко бесило, ведь я ждал именно ужастики, а не фантастику. Но время неумолимо, взгляды меняются.

Так вот «Потерявшие повесть» — это фантастический триллер, в котором уровень драйва поставлен превыше всего. Главный герой попадает в необычную ситуацию – он оказывается

пришельцем-землянином, очутившимся на другой планете, очень близкой по многим параметрам к нашей
. Стайн при этом дает мало, слишком мало ответов на многочисленные вопросы, порожденные его недомолвками. Не очень люблю подобный ход, однако автор исправляется даже раньше, чем у читателя появится недовольство. Дело в том, что «Потерявшие память», как я уже говорил, обладают диким уровнем драйва. Здесь экшен чередуется с экшеном. Стайн не дает ни минуты покоя читателю и главным героями. Это самый главный плюс данного «Ужастика», который перекрывает минусы.

Заключение: интересная повесть, слабая по смыслу и ответам, но крайне сильная по происходящему действию. Плюс ироничность, которую использовал автор в конце произведения. За интерес ставлю уверенную восьмёрку. Хотя в детстве не оценил бы «Потерявших память» столь высоко. Времена меняются.

Гуманоиды которые едят пищу подмышками, тут без косяка точно не обошлось

Ты куда бутерброд сунул, в рот?! А в задницу не пробовал? Жуй как все, подмышками! Извращенец...

Не обижайтесь, это просто завязка повести. Она опять об инопланетянах, которыми на сей раз являемся... мы, Земляне!

Несладко самому оказаться инопланетянином, которого все боятся и ненавидят? Получилась на удивление любопытная книжка. Идея, что насекомые-паразиты умнее гуманоидных жителей планеты, также заслуживает одобрения. Но все же, многовато нелепостей и неувязок. Например: почему жители планеты (как, кстати, она называется?) учебники читали нормально, а просто книги — по Брайлю и языком? В целом — совсем неплохая вещь, особенно в сравнении со следующей (ПРИВИДЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ). Но все же, были и получше, в том числе, и в этой серии.