fantlab ru

Керстин Гир «Джереми Безземельный и дракон»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.38
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Джереми Безземельный и дракон

Jeremy Ohneland und der Drache

Повесть, год

Аннотация:

Король Феодор устраивает грандиозный праздник, во время которого намеревается найти женихов для своих дочерей — Мелинды и Иоланты. Самыми вероятными претендентами на руку и сердце принцесс кажутся Гай Гайлсбери и Адальберт фон Хоенлое. Но и Джереми Беррифильд, хоть и небогат, не теряет надежды на любовь принцессы Мелинды. Появление на празднике дракона Брунофилакса спутало все планы короля Феодора и женихов.

Входит в:

— антологию «Завет Кольца», 2001 г.



Издания: ВСЕ (2)

Завет Кольца
2002 г.
Завет Кольца
2003 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Король выдает замуж своих дочерей. Принцесса выбирает не самого знатного и богатого, а самого бедного из ухажеров. Лучший способ добиться руки королевской дочери — одолеть дракона, докучающего стране. Не правда ли, все это мы уже неоднократно читали? Тем не менее, Керстин Гир сумел найти оригинальные ходы в избитом сюжете, а юмор и мягкая ирония автора в немалой степени украсили этот рассказ. Особенно забавным оказался эпизод сложных переговоров между драконом и королем. История все равно получилась достаточно немудрящей, но прочел я ее не без удовольствия.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно слабое подражание «Фермеру Джайлзу» Толкина. При том, что автор, вроде бы, пытается рассказывать историю «от себя» — изо всех щелей торчат «уши Профессора», и это жутко раздражает при чтении. А кроме этих «ушей», в рассказе как бы и нет ничего, на что внимание толком можно бы обратить...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх