Анна Антонова «Проклятие по наследству»

Проклятие по наследству

Повесть, год

Большая книга ужасов 88

Повесть «Проклятие по наследству» порадовала тем, что в ней возвращаются Рита и Данила из «Призрачного шторма». Приятно вновь встретиться со знакомыми героями! Но история совершенно самостоятельная и может читаться отдельно, хотя обе повести входят в один сборник. Прошло несколько месяцев после летних приключений на теплоходе. Наступила зима, ребята готовятся встречать Новый год. Да не где-нибудь, а на настоящем балу в старинном петербургском особняке! Но с этим домом оказывается не все так просто, ведь призраки прошлого по-прежнему не отпускают...

Отдельно порадовало продолжение истории Даньки. Он перебрался в Петроград и поступил в судоходную школу. Казалось бы, жизнь наладилась, но в большом городе парня подстерегают новые проблемы и неприятности... Анна Антонова словно сама изобрела машину времени, настолько ярко и атмосферно описана жизнь в Петрограде в 1922 году. Данька снова меня не разочаровал — наивный и трогательный, но по-настоящему стойкий и отважный парень. Побольше бы таких героев!

В общем, вторая повесть в сборнике стала достойным продолжением первой. Не менее увлекательная и интригующая, а в чем-то даже больше. Герои развиваются, раскрываются с новой неожиданной стороны, взрослеют и задаются уже совсем не детскими вопросами. Это очень импонирует.

К финалу напряжение настолько нарастает, что буквально ощущаешь себя там, в петербургском доме по адресу Большая Морская, 37. Пробираешься вместе с героями по холодным темным лестницам и коридорам, где их на каждом шагу подстерегает неведомое зло, и буквально физически ощущаешь опасность. А финал потом едва не доводит до слез. Спасибо автору за такие сильные эмоции! Сколько дней прошло, а до сих пор не отпускает. Надеюсь, новые книги не заставят себя долго ждать.