Анна Антонова «Призрачный шторм»

Призрачный шторм

Повесть, год

Большая книга ужасов 88

Знаете, вот бывает порой, что глаз цепляется за первые пару строк, и через какое-то время ты обнаруживаешь себя уже на какой-нибудь 30-й странице. Так у меня вышло с этой книгой. Подозреваю, всему виной тот факт, что внутри описывается речной круиз. Надо отдать должное автору, вот эта атмосфера чуть хаотичного, но одновременно ленивого и расслабленного отдыха на корабле, которого сейчас весьма не хватает в реальной жизни, она как-то пришлась удивительно ко времени. Все эти милые мелочи – послушать «Прощание Славянки», приодеться к ужину, смотреть, как медленно плывут вдоль борта берега, заворачиваться в капюшон от ветра, слушать утром веселые звуки побудки и предвкушать программу на день… Я прям-таки наслаждалась этим всем, словно сама плыла в одной из кают. Правда, недолго.

Потому что потом автор вспомнил, что надо же про ужасы. И началось. Но вовсе не в виде скелетов в саване, плывущих по туманным водам призрачной реки, как намекает нам обложка. Единственное, что в этой повести можно обозначить термином «ужасный» – это простенький и наивный сюжет, с трудом примеряющий на себя табличку young adult (с трудом, потому что даже она, как мне показалось, не совсем по возрасту). Нет, текст и до того не особо блистал изысками, но с середины стало совсем уж по-детски.

Действие происходит в двух временах, грань между которыми на Ладожском озере вдруг стирается, и персонажи из прошлого проникают в настоящее. Все это обильно украшено букетом штампов, перевязанным ленточкой подростковой любви. К этому набору также добавляется отчаянно хромающая логика и неумение продумать детали фантастических допущений. Ну и да, ужасов не положили совсем. Ни на секунду читателя не охватывает сладкое чувство страха, тревоги, опасности или чего-нибудь аналогичного. Нагнетание жути – явно не сильная сторона автора, хотя попытки были.

Вторая повесть в этой книге – продолжение приключений героев из первой части. Возможно, она чуть получше, но удовольствие проверять это я оставлю другим читателям.

Действие повести «Призрачный шторм» практически полностью происходит на круизном теплоходе с оригинальным названием «Остров сокровищ», и это еще сыграет свою роль в сюжете... Но обо всем по порядку. На теплоход садится обычная семья, и старшеклассница Рита всеми недовольна: и родителями, и братом, и даже матросом, который помогает ей с вещами. Провести отпуск с семьей ей совсем не улыбается, даже предстоящее путешествие не радует. Поначалу она скучает, но постепенно начинает замечать странности, которые ее настораживают и становятся все более пугающими. С теплоходом явно что-то не так! Да и хмурый матрос, как назло, встречается ей слишком часто...

Мистика вплетается в сюжет постепенно, но неотвратимо. Мы инстинктивно стараемся не замечать того, что нас настораживает или отталкивает, вот и героиня поступает так же. До тех пор, пока не обращать внимания на то, что происходит, становится просто невозможно. Тогда Рите и матросу Даниле вместе приходится противостоять неведомому злу из прошлого, проникшему в наши дни на точке разлома времен. Параллельно рассказывается та самая история, которая случилась в этих местах ровно сто лет назад, когда речные пираты решили ограбить пароход на Ладожском озере. Ее главный герой — деревенский мальчишка Данька, на долю которого выпало много испытаний. Этот парень понравился больше всего, следила за его судьбой с огромным интересом и волнением. К финалу обе линии переплетаются самым непредсказуемым образом, а напряжение достигает высшего накала.

Мне понравилось, что в повести все органично сочетается: мистика, приключения, романтика, юмор, любовь. Герои, несмотря ни на что, не теряют присутствуя духа и улетно шутят. Язык живой и образный, персонажи яркие и запоминающиеся. Много описаний интересных мест и фактов из прошлого, причем подано это ненавязчиво, все работает на развитие сюжета.

Отдельно хочется отметить, что Данила, один из главных героев, курсант колледжа речного флота — это выглядит очень привлекательно. Нечасто встретишь таких! Как там пелось в известной песне: «Любите, девочки, простых романтиков, отважных летчиков и моряков!» В нашем случае, речников, ведь Данила мечтает стать настоящим капитаном.

В общем, отличная повесть с своей непередаваемой атмосферой и оригинальной историей про речных пиратов-призраков, в меру страшная и невероятно увлекательная.