Олег Овчинников «Токс»

Токс

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Как бросить пить? Клуб Токс ждёт Вас!

Долго нагнетаемая интрига и недокрученная концовка.

Чем-то напоминает роман «Области тьмы» и его шикарную экранизацию. Только вместо таблетки капля идеального алкоголя.

Автор — вызывающий уважение знаток алкогольных напитков. Так вкусно всё описывает!

Но концовка подкачала — слишком в лоб, без твистов.

«Новое будущее» продолжает не оправдывать ожидания.

5(СРЕДНЕ)

Забавно. Этот рассказ не пытается показать общество будущего, он работает на меньших масштабах. Одна проблема (алкоголизм), одно фантастическое допущение. Никакой утопии, антиутопии или ужасов. Тем не менее написано легко, интрига держится, а доля недосказанности не мешает. Возможно с полным объяснением было бы намного скучнее и неправдоподобнее.

А так нам показали что-то вроде финансовой пирамиды. Только честнее. И с финальным сломом четвёртой стены — хороший ход, который придаёт идее законченности.

Старая-старая тема: как отучить человека от вредной привычки. В данном случае — пьянствовать. Когда-то прочитал рассказ Кинга «Корпорация «Бросайте курить», на первых страницах рассказа «Токс» думал, что наткнулся на некое подражание Кингу. Но нет. Автор, можно сказать, вывернул наизнанку идею Кинга и предложил свое собственное решение. Один из друзей, который не пьет уже сто с чем-то дней даёт визитку компании «Токс» своему другу-собутыльнику — мол, попробуй. И тот пробует. Читается рассказ легко, идея, точнее выбранное решение проблемы — интересное. Пока читаешь — догадаться трудно. После прочтения понимаешь, что принципиально любая сильная мотивация к чему-либо сводится к методу «кнута и пряника». Отношения к будущему, к футуристическим прогнозам и гипотезам рассказ вовсе не имеет, это просто хорошая ситуативная история с совсем небольшим фантдопущением . Немного напоминает фантастические рассказы поздне-советского периода, но это не в минус, а в плюс. Мне понравился.